19 декабря 2018 г. 01:08

Сборник статей одного из самых влиятельных французских философов 20 века Делеза.

Честно говоря, никакого мнения об этой книге у меня не сложилось, более того, не думаю, что ее вообще хоть кому-нибудь стоит читать, поэтому просто напишу, что запомнилось больше всего.

Инстинкты и институты

Негативное точно так же не поясняет позитивное, как общее - частное.

Странная философская работа, которая пытается втолковать читателю, что, например, апперитив не объясняет возбуждение аппетита (вроде это и так очевидно?) или что

Интеллект - явление социальное, а не индивидуальное

тоже как-то понятно на уровне интуиции.
Так же объясняется, что любой человек - заложник схемы социальных склонностей и ищет средства для их удовлетворения.

Требуется ночь чтобы мы легли спать, требуется полдень чтобы мы обедали

Ну ок. Может кто-то и этого не знал.

Желание и удовольствие
Еще одна не совсем тухлая статья, которая недоумевает как так власть может быть желанной? Власть - это аффект желания. Не власть регулирует желание, а желание порождает власть #иликактотак

Богатый еврей
Мысли о фильме "Тень ангелов", который очень активно поносили из-за антисемитизма. Автор считает что обвинение бессодержательно, но фильм все равно стоит на грани забытия, уничтожения. И это плохо.

Ну ладно...
Далее по книге идет критика "новых философов" ( философы 70х во Франции, которые выступали против марксизма, революционных учений и фундаментальных идей классической европейской философии, если кратко), что-то в этом духе:

Что ты думаешь о "новых философах"?
Ничего. Я нахожу их мысль довольно убогой.

И наконец, гвоздь программы:

Мая 68-го не было, которая очень короткая и непонятная совсем. Рассказывает про социальный кризис 68-го года во Франции, бунтарскую молодежь и бунты студенчества. "Детей" 68го можно найти повсюду и страдают они от состояния своей беспомощности.

И все.