4,3

Марк Ротко широко известен живописью цветового поля, которая, по мнению многих экспертов, передает не то, какие эмоции может вызывать цвет, а то, как художник заставляет цвет так действовать на…
Серия: Лучшие современные художники
Издательство: Комсомольская правда. Директ-медиа

16 мая 2022 г. 17:02

5 "цветовые фуги" Ротко, рождающие религиозное чувство, сходное с прослушиванием Баха

«Мои картины — это непредсказуемое путешествие в неизвестный мир. Скорее всего, зритель предпочёл бы в него не отправляться»

Познакомился с творчеством такого яркого представителя абстрактного экспрессионизма, одного из создателей «живописи цветового поля», с Марком Ротко («Лучшие современные художники. Том 18. Марк Ротко», текст: А.И. Карасевич, 2015).

Конечно, сложно углубиться в детали и объять жизнь человека благодаря краткому альбому с его картинами и описанием главных вех, но это замечательное знакомство помогло мне прикоснуться к главному в его творчестве, а уже с его полотнами надо знакомиться только вживую, приблизившись вплотную к его масштабным (обычно 2-3 метра) картинам.

Марк Ротко родился в еврейской семье Роткович в Виленской губернии тогдашней Российском империи, в городе…

ISBN: 978-5-4470-0094-3

Иллюстрации цветные

16 мая 2022 г. 17:02

26 октября 2021 г. 21:31

5 Цветовые пятна

До знакомства с Ротко - я ознакомилась с творчеством Де Кирико и Бёклина. Не то, чтобы без них не понять. Но все же желательно знать - как менялось искусство в связи с ситуацией в мире. И чьё творчество было вдохновением.
У Марка Ротко нет безумного парада стилей. Он медленно, но уверенно двигается к самому важному и главному для него. Порой впечатление действительно гнетущее и может тревожить. А порой цвет заражает и заряжает собой.
Определённо примечательный художник!