lovely_reading

25 июня 2017 г. 23:51

4 Любой идеал - подделка

Это продолжение "Клейма" я очень ждала! Первая книга безумно захватила, и как же хотелось поскорей узнать дальнейшее развитие событий. И "Идеал" оказался для меня интересным. Но все же не "вау"...

Кто не знает, сюжет истории разворачивается вокруг Селестины, живущей в мире, где каждый провинившийся получает клеймо, причисляющее его к группе заклейменных, которых практически за людей не считают. Вот она и стала одной из них, ранее будучи "идеальной" девушкой. Что её ждёт? Как сложится её жизнь после заклеймения? Может ли восторжествовать справедливость в этом мире? Если интригует, можете смело читать эту дилогию.

На мой взгляд, проблема истории именно в том, что это дилогия. Была б одна книга - можно сделать побольше объем и супер динамичный сюжет. Если три - то во второй можно было подробнее рассказать про созданный мир, ответить на миллион оставленных первой книгой вопросов, раскрыть персонажей, а вот третью уже насытить экшеном. А в дилогии вышло так, что в первой книге нас заинтриговали, а во второй большую часть не разъяснили, сильно сжав сюжет. Все-таки хотелось чего-то неожиданного и яркого, а всё вышло слишком просто.

Вместе с тем, история не потеряла своей легкости и интересной задумки. Ее хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать концовку. С такой книгой приятно провести вечер. Но дилогия при шикарном исполнении могла стать открытием, а стала - прочитала и забыла. Будто Ахерн написала книгу другого жанра в своем обычном стиле. Очень жаль, что исполнение подкачало.

картинка lovely_reading