4,5

Berlin 1920

Two babies are born.
Two brothers. United and indivisible, sharing everything. Twins in all but blood.

As Germany marches into its Nazi Armageddon, the ties of family, friendship…
Издательство: Transworld

13 апреля 2024 г. 21:35

3 Очередная история современного автора на вечную тему

Что-то постоянно меня останавливало от чтения этой книги. Я ее откладывала год за годом, а когда все же поставила ее в годовые планы и решилась читать, снова обходила стороной и никак не могла взяться. Все было не просто так, потому что я с большим опасением отношусь к историям, которые спекулируют на вечных душещипательных темах, которые обязаны выдавить из тебя слезу, а если она тебя не трогает, то ты бесчувственный, как минимум.

Эта история не смогла меня очаровать, не смогла и завлечь в свои бездонные сети слов, мне постоянно хотелось ее отложить, а герои не вызывали особо острых эмоций. Тем более я не раз почувствовала, что меня будто заставляют сочувствовать, а у меня не выходит. Конечно жалко людей, которые все это на самом деле пережили, но вот тут с героями не вышло породниться.

Се…

Се…

KristinaVladi

27 апреля 2024 г. 14:15

4 Уметь надеяться на лучшее - это не только великое благо

Удивительная способность человека в любых самых печальных обстоятельствах надеяться на лучшее - это не только великое благо, но и великое несчастье. Сколько людей благодаря этому качеству не способны здраво оценивать настоящее и перспективы развития ситуации на будущее, прогнозировать исход текущих событий и все возможные для себя последствия. Единицы из нас могут просчитать на несколько шагов вперёд и уберечь себя от несчастий. Даже не в масштабах государства - для этого надо быть человеком большого ума. А по мелкому, для себя лично и своей семьи.

Вот такой и стала Дагмар. Не родилась, а именно стала. Такой её сделала жизнь. Хочется осуждать её за такую великую прагматичность, которая способна переступить через любые моральные ценности и нормы. Это прям первый рефлекс, когда узнаешь…

Подборки