Stephen King - Doctor Sleep
4,3

Doctor Sleep
4.3
Stephen King returns to the character and territory of one of his most popular novels ever, The Shining, in this instantly riveting novel about the now middle-aged Dan Torrance and the very special twelve-year-old girl he must save from a tribe of murderous paranormals.
On highways across America, a tribe of people called the True Knot travel in search of sustenance. They look harmless - mostly old, lots of polyester, and married to their RVs. But as Dan Torrance knows, and spunky twelve-year-old Abra Stone learns, the True Knot are quasi-immortal, living off the steam that children with the shining produce when they are slowly…
Цикл: Дэнни Торранс, книга №2
Издательство: Scribner

KsyushaTitarenko

18 июня 2022 г. 07:55

5 Достойное продолжение «Сияния»!

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, может быть, во время чтения книги Стивена Кинга или просто в какой-то случайный момент, что случилось с маленьким Дэнни Торрансом? К счастью для всех нас, Стивен Кинг тоже. «Доктор Сон» продолжает с того места, на котором остановилось «Сияние» . В нем кратко рассказывается о последствиях событий в отеле «Оверлук», а затем история быстро перематывается вперед через жизнь Дэна.

Его называют Доктор Сон. Но для нас он Дэн Торранс. Тот самый Дэнни, чей отец пытался его убить. Который боролся с демонами и какими-то упорными «призраками», когда его и его семью отрезало от внешнего мира снегом в отеле «Оверлук». Он выжил, но с видимыми и невидимыми ранами.

Достойное продолжение «Сияния» , возвращающее некоторых призраков из « Оверлука» . Определенно рекомендую…

ISBN: 1476727651

Год издания: 2013

Язык: Английский

Твердый переплет, 544стр.

Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. 24-25 сентября 2011 года писатель в Университете Джорджа Мейсона впервые прочитал фрагмент из нового произведения.

Доктор Сон (англ. Dr. Sleep) — роман Стівена Кінга, що є продовженням роману «Сяйво» (1977). Автор розпочав роботу над цією книгою 1 травня 2011 і завершив її 17 липня 2012. Перші фрагменти з нового роману були прочитані Кінгом 24-25 вересня 2011 року в Університеті Джорджа Мейсона. 16 вересня 2013 видавництво Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля" отримало український переклад книги Доктор Сон. В Україні книга була випущена 22 листопада 2013 року.
Стівен Кінг присвятив книгу американському рок-музиканту Уоррену Зівону (1947-2003). Кінг і Зівон були близькими друзями і колись навіть спільно виступали, про що сказано у передмові. «Мені не вистачає тебе, друже» - пише Стівен Кінг.

Під час пром-туру своєї книги "Під куполом" в листопаді 2009 року Стівен Кінг сказав, що він можливо напише продовження «Сяйва». Хоча сам роман «Сяйво» був закінчений їм на позитивній ноті, на його думку, думка про те, як Денні Торранс зумів вилікуватися від психологічних ран, завданих йому готелем, є досить добрим приводом для створення сиквела. 24-25 вересня 2011 письменник в Університеті Джорджа Мейсона вперше прочитав фрагмент з нового твору.

Главным героем книги является выросший Дэнни, теперь уже Дэниэл Торренс, которому стукнуло 40 лет. Зловещие события, которые произошли с ним и его родителями в зловещем отеле в горах крайне негативно повлияли на психическое здоровье Дэнни, однако ничуть не уменьшили силу его "Сияния". Он живёт в пригороде Нью-Йорка и работает ординатором в местном хосписе. На самом деле он занимается тем, что помогает безнадежно больным людям благополучно подготовиться к смерти (перейти на «другую сторону»), используя для этого свои мистические способности.

Головним героєм твору є Денні Торренс — хлопчик із роману «Сяйво». Денні виріс, став буйним алкоголіком, як його батько, але він усе ще трохи володіє екстрасенсорними здібностями, іноді може читати думки і бачити «відгомони» давніх та прийдешніх подій. Потрапивши в своїх блуканнях до маленького містечка в Новій Англії, Ден кинув пити і пішов працювати до хоспісу — шпиталю для невиліковних пацієнтів, де він використовує свої здібності, допомагаючи старим людям легко померти, через що й отримує прізвисько Доктор Сон. Однак Дену Торренсу не доведеться скористатися віднайденим спокоєм, коли на сцені з'явиться Правдивий Вузол - мандрівна група психічних вампірів, які харчуються "сяйвом" подібних йому, колишньому, дітей. Правдивий Вузол полює на дівчинку на ім'я Абра. Вона має набагато потужніше сяйво, ніж те, що його мав колись Денні, але без його допомоги їй самій не захиститися від психовампірів.

„David Nathan gehört mit Recht zu den beliebtesten Hörbuchsprechern Deutschlands. Schnell zieht er den Hörer in die Story und weiß mit seinem Vortrag die Spannung der Story perfekt zu unterstützen.“ (buchwurm.org)

Лауреат: 2014 г.Это — хоррор (Роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)
Номинант: 2014 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

KsyushaTitarenko

18 июня 2022 г. 07:55

5 Достойное продолжение «Сияния»!

Santa-sk

21 июля 2022 г. 17:34

5 Стивен Кинг "Доктор сон"

"Доктор сон" роман Стивена Кинга, опубликованный в 2013 году. Считается прямым продолжением его же бестселлера "Сияние" 1977 года.
Дэн Торренс повзрослел, но события произошедшие в детстве в отеле "Оверлук" оставили глубокий след. Свой дар или проклятие "сияние", он глушит алкоголем. Скитаясь из города в город судьба подкидывает ему работёнку в хосписе за уходом за больными. Здесь Дэни используя  свою силу безболезненно помогает пациентам отойти в мир иной.
А тем временем по стране орудует некий культ "Истинный узел". Членов которых уже трудно назвать людьми, ах их цель поиск "сияющих". Найдя очередную жертву, мучительно убивают её и питаются "паром", который выходит из одаренных в момент смерти. Чаще охотятся на детей из которых проще получить пропитание.
За помощью к Дэну Торренсу…