4,2

Paul Dombey is an ambitious London merchant. He pins all his hopes for the future of his shipping firm on his fragile son whilst his daughter, Florence, goes unnoticed and neglected. It is only when…
Издательство: Vintage

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 марта 2024 г. 18:12

Данное произведение, "Домби и сын", для меня было намного интереснее, чем, например, тот же "Дэвид Копперфильд", у которого я осилила только первый том. Поэтому приступать к ещё одному его "кирпичику" я опасалась, но пересилила себя. Моей сестре очень нравилась эта книга, помню она ещё на английском языке её читала и хорошо отзывалась. А я привыкла доверять своей семье) Книга начинается с того, что у мистера Домби, владевшего судоходной компанией, и уже не молодой, рождается долгожданный сын. Он настолько счастлив, что его мир сразу окрасился в яркие краски, душа и сердце запели. Он сразу же начал строить великие планы, как будет вместе с Павлом, так назвали ребёнка, вести дела плечом к плечу и со временем передаст ему все дела. Я разделяла с мистером Домби его счастье, пока не узнала,…

Dombey and Son, роман

ISBN: 9780099540823

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback, 878 pages

• Первоначально роман Диккенса был задуман как «трагедия гордости».
• Несмотря на реалистическую основу, сюжет романа «Домби и сын» строится по закону «рождественских сказок» о раскаявшихся и исправившихся злодеях.
• Викторианские, пуристские нормы морали запрещали писателям изображать интимную сторону жизни, рассуждать о сложностях супружества. Однако, по мере того как искусство Диккенса развивалось и характер виделся как противоречивое, сложное единство, ему становилось тесно в викторианских рамках. В образе Домби показан конфликт, неразрешимое противоречие между социально навязанными и усвоенными Домби установками на «долженствавание», «делание усилия» и истинной природой человека с его потребностью в семье и любви.
• В романах Диккенса всегда есть общий художественный образ, передающий настроение романа, его идею. В «Домби и сыне» это образ моря как символа смерти и заповеданного бессмертия.
• Символ железной дороги также превосходно соответствует социальному содержанию романа о судьбе предпринимателя. Для индивидуалиста Домби, боящегося всего нового, железная дорога — сама смерть, но и она же выступает как символ прогресса, который, по убеждению Диккенса, способен улучшить условия жизни народа. С другой, «эпической» стороны, железная дорога должна, по замыслу писателя, пониматься как символ возмездия.
• Символичен обед у мистера Домби, где все блюда подаются исключительно холодными. Диккенс создает образ дома, где нет места душевному теплу.

Чарлз Диккенс является хранителем гуманистической традиции в английской литературе. «Домби и сын» — его седьмой роман и четвертый, написанный за 1840-е гг.

В этом романе впервые беспокойство о современном обществе заменяет критику конкретных социальных зол. Мотив неудовлетворенности и тревоги, повторяющийся в упоминаниях о непрерывном потоке воды, уносящем с собой все в своем неумолимом течении, настойчиво звучит на протяжении всей книги. В различных вариантах возникает в ней и мотив неумолимой смерти. Трагическое решение главной темы романа, связанной с раскрытием образа Домби, усиленное рядом дополнительных лирических мотивов и интонаций, делает «Домби и Сын» романом неразрешимых и неразрешенных конфликтов.

Главное место в романе занимает психологический анализ внутренних причин тех или других действий и переживаний героев. По сравнению с более ранними работами значительно усложнилась повествовательная манера писателя. Она обогатилась новой символикой, интересными и тонкими наблюдениями. Усложняется и психологическая характеристика героев (миссис Скьютон, Эдит, мистер Домби, миссис Токе), расширяется функциональность речевой характеристики, дополненной мимикой, жестами, возрастает роль диалогов и монологов. Усиливается философское звучание романа. Оно связано с образами океана и реки времени, впадающей в него, бегущих волн. Автором проводится интересный эксперимент со временем — в повествовании о Поле оно то растягивается, то сужается, в зависимости от состояний здоровья и эмоционального настроя этого маленького старичка, решающего отнюдь не детские вопросы.

«Домби и сын» — роман итоговый. Он подводит черту под ранними произведениями Диккенса и открывает новый период в его творчестве. К глубоким и оригинальным впечатлениям детства, на которых преимущественно основаны его первые произведения, прибавились более серьезные наблюдения над жизнью.

Со времени своего появления роман Диккенса был высоко оценен в критической литературе. Его высоко ценили русские писатели Н.Островский, Н.Лесков. В.Набоков. Критики (Т.В.Анисимова, Т.И Сильман. Катарский, Н.П Михальская. R. Tillotson, Е. Wilson, другие) отмечали, что «Домби и сын» является более зрелым произведением, чем предыдущие романы. Реалистический портрет приобретает большую полноту; однолинейность изображения, некоторый схематизм, присущий комическим персонажам раннего Диккенса, исчезает.

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 марта 2024 г. 18:12

Introvertka

29 сентября 2023 г. 16:47

5 Книга для уютных осенних вечеров

Чарльз Диккенс - это моя тихая гавань. Я всегда буду возвращаться к его романам, хотя и не могу причислить его имя к ряду моих любимых писателей.

Для меня книги Диккенса сродни поучительным сказочным историям для взрослых, которые ненадолго возвращают нас в детство. Все истории, рассказанные на страницах его романов, наполнены светом, уютом, теплом и добром. И самое главное - в них добро всегда одерживает победу над злом. Так что если вы сейчас страдаете от осознания несправедливости и несовершенства реального мира, то самое время окунуться в чарующую атмосферу романов британского классика.

С каждой новой прочитанной книгой Чарльза Диккенса, я все сильнее обращаю внимание на тот факт, что все его истории удивительно похожи между собой (исключение составляют, разве что, “Большие надежды” -…

Подборки