Arleen

10 декабря 2023 г. 18:49

5 "И вчерашний день, и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад."

Как дико, страшно всё будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью, слишком большим счастьем!

Красивый рассказ, что тут скажешь. Всё-таки люблю я творчество Ивана Бунина, хотя обычно темы его произведений лично мне не близки. И всё равно я нахожу особенное удовольствие в красоте слога писателя, в трогательных судьбах его героев. Помню, как несколько лет назад читала сборник "Тёмные аллеи", от которого осталась в восторге. Не от сюжетов, нет, но что-то в тех рассказах затронуло моё сердце. Такое же впечатление осталось и от "Солнечного удара".

Этот рассказ мне посоветовала знакомая несколько лет назад, но, узнав о сюжете, я не торопилась приступать к чтению. Дело в том, что мне просто не…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2023 г. 10:44

Типичный Бунин. Рассказ прекрасно бы смотрелся в его условно-эротическом сборнике "Тёмные аллеи", но его там нет. Попытка облагородить промискуитет, обозвав неудержимую похоть "солнечным ударом". Цепочка простая: регулярно читаю книги о периоде Гражданской; во всем списках есть "Оканные дни" Бунина; начал читать — захватило; ознакомился со статьей про роман в вики; узнал, что есть экранизация помотивам, состоящая из комбинации рассказа "Солнечный удар" и дневниковых "Окаянных дней"; прочитал рассказ; посмотрел фильм. Рассказ пустой, но краткий и талантливый. Фильм китчевый и заигрывающий с аудиторией телевизора. Неплохая история про сдавших на милость красным белогвардейцев перемежается лубочной Россией 1907 года с затянутыми сценами, "комическими куплетами", и хрустом французской…

23 ноября 2023 г. 20:36

Иногда начинаешь читать классику и так сложно остановиться, как голодному есть)) Современные авторы мне тоже нравятся, но все-таки язык у Бунина совсем другой, что вполне естественно.

Этот маленький рассказ вместил в себя историю влюбленного (по крайней мере так он про себя думает, поручика) и некой безымянной замужней дамы. Я не вижу, что дама так уж влюблена, она просто давно не была дома, соскучилась по дочке, а тут молодой и симпатичный поручик попался ей на глаза, чем-то зацепил, заставил потерять голову и совершить неожиданный и рискованный поступок - сойти на берег в неизвестном поселке и провести с ним в гостинице ночь. На утро дама сбегает, ведь произошедшее с ними она считает безумством, солнечным ударом, а поручик остается одни на один со своими мыслями.

Вторая часть мне…

13 ноября 2023 г. 07:46

5 Полюбил?

И в самом деле этот маленький рассказ Бунина очень напоминает недавно прочитанную мной чеховскую "Даму с собачкой". Солнечно-любовный удар на курорте закончился для обоих мужчин двух разных рассказов душевными осложнениями, образовавшими любовную петлю. У Чехова более очевидно, потому что показаны дальнейшие отношения курортных любовников. А здесь... Финал открыт, рассказ крайне мал, но вот эти мысли и ощущения поручика обещают подобное повторение и неожиданные перемены в душе мужчины :

"Чувство только что испытанных наслаждений всей ее женской прелестью было еще живо в нем необыкновенно, но теперь главным было все-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая…

tashkatch

21 декабря 2023 г. 15:15

Перечитывая классику… Превалирует мнение читателей, что это нелюбовь, потому что один день – адюльтер, страсть, что угодно, но не любовь, потому что один день. И сразу пошли риторические вопросы. А чем измеряется любовь? Часами можно? Нет. Днями? Тоже нет? Временем не померять. А глубину погружения в любовь можно измерить? А чем? У англичан хорошее выражение: Falling in love - упасть в любовь (дословно). У Бунина – удар! Солнечный удар. Вспышка. Вот она была и нету… Только след. Навсегда! У переживших удар любви. У прикоснувшихся к этому через повествование тоже след...

olgavit

15 июля 2022 г. 16:31

4.5 Дорожное происшествие

Дорожное происшествие, постпляжный роман, наваждение, стихийное бедствие или солнечный удар, назовите это как хотите, но главный герой решил, что пришла любовь.

Двое попутчиков, поручик и некая замужняя дама, автор даже не дает имена своим героям, познакомились на пароходе и воспылали страстью. Ее ждет дома муж и трехлетняя дочь, но мысли сейчас не о них. Дрожь пробежала по телу и замерло сердце. Дама, не задумываясь откликнулась на предложение сойти на берег на первой же пристани. Непонятно была ли она пьяна, но опьянение нежданным знакомством точно было.

Утро вечера мудренее. На следующий день к женщине пришло прозрение, она стала рассудительнее и отказавшись от предложения продолжить путь вместе, со словами "простите, но я не такая", упорхнула из гостиницы.

Если разделить рассказ условно…

21 августа 2022 г. 14:56

Романтическое недоумение. Начало ни о чем, как и концовка. Приплыли, побыли в номере и разными кораблями уплыли. Грязи, конечно , нет, но базис аморален сам по себе. Замужняя дама изменяет с непойми кем, а тот называет этот всплеск эмоций -любовью. Подозреваю, что он у неё не первый, значит рога у мужа весьма ветвистые.

30 августа 2022 г. 12:05

3 Странное приключение. Как солнечный удар.

Они провели вместе ночь и потом расстались. И нам станут доступны мысли и переживания поручика от расставания. Послевкусие от этого маленького приключения длиною в один день.

Я не фанат Бунина. Решила прочитать маленький рассказа, чтобы понять дать ли шанс автору. Вывод: не готова воспринимать его произведения, автор так и остается "не моим"

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

9 марта 2022 г. 21:46

Совсем небольшой рассказ о мимолетном знакомстве попутчиков на пароходе, внезапно вспыхнувшей страсти, продлившейся всего одну ночь и оставившей наутро лишь боль разбитого сердца.

Если оценивать описанную ситуацию при помощи холодного разума, она не может не вызывать неприязни, так как безымянную незнакомку дома ждут муж и дочка. И все-таки Бунину удалось описать страдания главного героя так, что к нему невольно проникаешься сочувствием, его понимаешь, жалеешь. Хоть и запретная, влюбленность показана реалистично и трогательно. Вот человек был с тобой - а вот уехал навсегда, всё вокруг напоминает о нём, ты не знаешь, как отвлечься, да и не хочешь отвлекаться.

Правда, я надеялась на какой-то красивый финальный штрих, какое-то предложение, которое перевернуло бы всё внутри, но, увы, ничем…