3 ноября 2023 г. 09:02

5 Полюбил!

"Дама с собачкой"- ну кто не слышал этого, уже ставшего "устойчивым", выражения? Наверное, все. И даже те, кто не читал и не смотрел фильма, как и я до недавнего времени, к своему стыду. Но я всё исправила, чему несказанно рада. И рада я не только заполненному пробелу в творчестве Чехова, а ещё тому удовольствию, которое испытала, пока читала, хоть и находилась всё время в напряжении из-за страха разочароваться в самом финале повести.  Но теперь это не просто радость, я торжествую!

Фильм не смотрела, однако ж Ия Саввина постоянно мелькала перед глазами, пока я читала, потому что помню по отрывкам её образ, который мне, увы, не очень симпатичен при всём уважении к известной актрисе. Её, всплывающие в памяти, заунывные  интонации немного мешали мне сосредоточиться на новом образе главной героини, который я пыталась нарисовать сама. Но как я не старалась абстрагироваться, её голос и лицо так и не покидали меня до самого конца повести, потому что, вероятно, очень удачно была подобрана актриса. Я хорошо отнеслась к главной героине в целом и прекрасно её понимаю. Роман с женатым мужчиной на курорте, переросший в любовь настоящую я нисколько не осуждаю, только мне не очень близка сама её линия поведения, чисто женская. Я про слишком быстрый переход к близким отношениям, несмотря на её неопытность с мужчинами. Буквально при второй встрече. А потом долгово и заунывного раскаяния при мужчине в содеянном. Нет, не подумайте, что я про грех и целомудрие замужней женщины, просто на мой вкус отношения должны созреть, чтобы не терять свою первоначальную прелесть, когда есть взгляды, трепет, вздохи и ожидания с томлением. Но её искренность и сначала и потом всё искупает в моих глазах, хотя я была уверена, что не в глазах этого опытного ловеласа Гурова.

Ох, как же я опасалась, что сейчас этот "ходок" потеряет к ней уважение после быстрой победы и её душевных откровений раскаявшейся грешницы. Думала, что скажет - "Какая же всё-таки скука и наивность - такие вот дамы с собачками..."; зевнёт пару раз и забудет своё курортное приключение, в то время как она будет страдать и убиваться. Но... Ура! Антон Палыч, как же Вы меня порадовали! Глаза мои, и без того не маленькие, всё расширялись и расширялись от строчки к строчке - боже, что происходит?! Это настоящая любовь у такого вот матёрого гуляки - обывателя?! И не просто любовь! Он его изменила внутренне и заставила иначе видеть жизнь, презирая пошлость и обыденность, в которой увязли он и его окружение. И это всё сотворила Она - вот такая простодушная и трепетная, а не обольстительная и коварная! Посмотрите, какого мнения он стал о своей прежней жизни :

Какие дикие нравы, какие лица! Что за бестолковые ночи, какие неинтересные незаметные дни! Неистовая игра в карты, обжорство, пьянство, постоянные разговоры всё об одном. Ненужные дела и разговоры всё об одном отхватывают на свою долю лучшую часть времени, лучшие силы, и в конце концов остается какая-то куцая, бескрылая жизнь, какая-то чепуха, и уйти и бежать нельзя, точно сидишь в сумасшедшем доме или в арестантских ротах!

Многие скажут - ну и что с того? Что им теперь делать, не разводиться же? Встречаются теперь тайком и покой потеряли. На это я приведу слова отца Константина Паустовского, которые он сказал своей жене, сильно переживающей за сына Костю с "вывихнутыми мозгами" и предрекала ему будущее неудачника из-за них : "Пусть будет неудачником, нищим, бродягой, кем угодно, но только не проклятым киевским обывателем!" (из книги Паустовского "Далёкие годы") Не знаю, соглашусь ли я с таким крайним мнением, но тоже считаю, что душа в человеке должна жить, а не заплывать обывательским жиром. Поэтому я от души желаю им страдать и мучиться, тайно встречаясь, если это делает их настоящими и живыми. Пусть лучше так, чем очерстветь внутренне и перестать отличать с годами пошлость от настоящего счастья. Но финал открыт, и как бы я ни ликовала сейчас, их общего будущего я не вижу. Ну разве что останутся на всю жизнь воспоминания о том светлом и тайном, что было в их жизнях, и не только у них...

У каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи, проходит его настоящая, самая интересная жизнь.

o-r.jpg

Благодарю Людмилу Ludmila888 за напоминание об этой прекрасной повести А. П. Чехова)

Хм, а я и не читал ее наверное..

Ничего себе! И даже фильм не видели? Надо срочно восполнять этот досадный пробел, Валентин! )

Буду исправляться)

Только не думайте отделаться просто прочтением рассказа и комментариями)) Придётся писать мудрую рецензию!))

Хм.. Спорный вопрос.. А может так и надо бросаться в пучину - на всплеске адреналина?)

По моему восприятию любви первоначальная часть отношений, которая идёт перед первой близостью самая волнительная и прелестная, она нагнетает желание, которое достигает апогея. Она никогда потом не повторится, в отличии от секса, а поэтому незабываема. И когда пара (а это по большей части регулируется женщиной) лишает себя этой поры, превращая её в мгновение, то... их дело, конечно, но жаль...

А может так и надо бросаться в пучину - на всплеске адреналина?)

Может или не может... А Вы то как считаете?

Я то согласен с Вашим мнением, но в жизни часто по другому происходит)

Чаще всего и происходит по-другому, к сожалению. Хотя это только моё сожаление, потому что у каждого своё отношение. Однако, я допускаю для себя и вообще молниеносный переход к близости лишь в случае неуправляемой страсти. Такое тоже бывает, но очень редко..

О случаях необузданной страсти вообще страшновато здесь писать)Там молниеносная близость происходит со всеми и вся))

О случаях необузданной страсти вообще страшновато здесь писать)

Если правильно подбирать слова, то можно писать о чём угодно, особенно людям, неплохо владеющим пером..

Там молниеносная близость происходит со всеми и вся))

Где там, не поняла?

Я имела ввиду, что у вполне себе спокойной и порядочной женщины, возможно замужней, у которой всегда развивались отношения с мужчинами по нарастающей, как я писала, может случиться такая встреча в жизни, что первое свидание будет в горизонтальном положении при всей её порядочности. Может в повести как раз тот случай?

Может и тот, надо почитать)

всегда развивались отношения с мужчинами по нарастающей

Кстати, у героев же и времени было мало, некогда было смаковать и растягивать эти плавные переходы. Они же на отдыхе находились.

Ну, здесь расчёт во времени не идёт же в таких отношениях. Значит не успели бы, что делать, если темп бы не совпал с реальностью. Может и романа не было бы)

Рада, что тебе понравился рассказ, Татьяна! )
Ты знаешь, для меня, несмотря на название, главный герой здесь – Гуров, а не дама с собачкой. Ну, и главное событие – это, конечно, не запретная любовь, а внутренний переворот в душе этого закоренелого ловеласа. Чехов показал, что испытанное самым обычным "ходоком" нравственное потрясение, открывшее новое содержание в жизни, может стать уделом и любого из нас.

Что им теперь делать, не разводиться же?

В своеобразной ловушке они оказались, к сожалению.

Абсолютно согласна с тобой, Людмила - я тоже именно на это и обратила внимание, чему собственно и была несказанно рада осталась!)

В своеобразной ловушке они оказались, к сожалению.

Такова селяви для них и для многих других в нашем подлунном мире.. Пусть рушат свои устоявшиеся браки ради любви - это их выбор... Финал открыт, как всегда у Чехова, а часто и в жизни - всё это растворяется во времени и пространстве...

Кстати, Татьяна, а ты читала "Солнечный удар" Бунина? Его ведь часто сравнивают с чеховской "Дамой с собачкой".

Неет, пока) Интересно, хорошо, спасибо за очередную рекомендацию) Бунин тот ещё интриган, надо почитать))