4,1

«Мир, который я впервые описал в романе „Геном“, а потом – в „Танцах на снегу“, не относится к моим самым любимым мирам. Но при этом жестко структурированное общество генетически измененных людей,…
Цикл: Геном, книга №3
Издательство: Аудиокнига

Flesa

31 января 2022 г. 22:18

Хм… Кажется, эта часть пала жертвой моих завышенных ожиданий после прочтения второй. А тут как-то все слишком кратко, слишком просто. Да, есть знакомый ГГ, но он почти не ассоциируется с собой на одну книгу ранее, он не то, что «повзрослел и изменился» он просто другой, дай ему автор новое имя и все никто бы и не задумался, что это тот же персонаж (а может и не тот же, может это я из-за имени нафантазировала?), есть новые персонажи, но как-то я ими почти не прониклась. Расы и вселенная да нам знакомы, но о них вскользь. Единственный понравившийся мне момент – это финал, решение стоящий перед персонажами проблемы было оригинальным и эффектным, даже размышленческим.

Калеки, повесть

Год издания: 2015

Чтец: Сергей Кузнецов
Длительность: 2 ч. 30 мин. 00 сек.

Вначале писатель не хотел опубликовывать счастливый эпилог, но при показе произведения Нику Перумову, он предложил именно этот вариант развития событий

«Калеки» — фантастическая повесть Сергея Лукьяненко. Издана в 2004 году. Входит в трилогию Геном.

Правительство мирной планеты Гедонии нанимает лучших укротителей кораблей, так как к ним приближаются враги, а единственный серьёзный корабль отказывается повиноваться. «Серебряная Роза» согласится воевать вместе с людьми тогда, когда они докажут своё мастерство. Но все они проваливаются. Вероника психически больна и верит, что её умерший сын жив. Трейси путает виртуальную реальность с обычным миром и не может обойти запреты корабля. Демьян не мог себе позволить заслониться от чужого корабля жилой станцией. У Хасана ошибка в геноме, и новое тело опять будет слепым, глухим, лишенным обоняния, вкусовых ощущений и тактильной чувствительности. Лишь капитан находит способ убедить «Серебряную Розу», что и она не совершенна. Корабль готов повиноваться и делает команде дар, советует, как оживить ребёнка Вероники.

Номинант: 2005 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2005 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

Flesa

31 января 2022 г. 22:18

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 сентября 2021 г. 21:37

Не знаю, почему я редко смотрю в сторону этого автора – пока всё прочитанное впечатляет. Интересный сюжет, любопытная проблематика: будущее, люди завоевывают просторы космоса на космических кораблях, наделенных сознанием. Один из боевых кораблей «вредничает», устраивая проверку команды на соответствие его высочайшему уровню. И команда, которая берется справиться с задачей усмирения высокомерного корабля. В моем описании кажется довольно бредово, но на самом деле написано отлично, с иронией, увлекательно и, самое главное – убедительно. Финал истории вообще очень душевный и пронзительный.

Слушала аудиовариант в исполнении death_by_sexy. Чтение не профессиональное совсем, уровень довольно средненький, сразу слышно проблемы на небольшом ускорении – недостаточно четкая дикция, какое-то…