Der siebzehnjährige Phil ist auf der Suche. So wenig er über seine Vergangenheit weiß, so chaotisch ist seine Gegenwart. Da ist zum Beispiel seine Mutter Glass mit ihren ständig wechselnden…
Издательство: Carlsen

1 декабря 2023 г. 16:13

Как эта книга оказалась у меня в «хотелках», даже не представляю. Зацепила аннотация. Думала, будет интересно, интригующе и просто «ух!».

Это мое первое знакомство с этим автором и, я думаю, последнее. Книга вызывает только отвращение и неприязнь. Произведение, на минуточку, для подростков. Но! Здесь присутствует ЛГБТ, половые отношения, о которых никто не стыдится говорить. Я считаю не приемлемым, когда подростку, который все равно считается ребенком, преподносят вот такое. Меня крайне удивила высокая оценка этого произведения, но своим детям я бы такое не посоветовала.

Die Mitte der Welt, роман

ISBN: 3551353158

Год издания: 2004

Язык: Немецкий

462 sp.

1 декабря 2023 г. 16:13

16 декабря 2023 г. 14:08

3 И не поздней Рождества

Невыносимо тягостно читать, но после четверти книги текст идёт повеселее. Тягостно, потому что игры со временем не оправданы ничем, «человек, которого я очень любил», внезапно появляется в последней трети книги и так же внезапно исчезает, и всё, что остаётся, это смириться и плыть дальше. Интересных чисто литературных вещей в книге я не обнаружила. Метафоры автору не даются, но некоторые описания (как битва у Большого Глаза) вполне захватывают. Жаль, что таких моментов совсем немного.

Может, взрослым это читать не стоит? В моём издании в послесловии автор пишет, что самому старшему читателю из тех, кто ему написал, было 27 лет.

Подборки