Дхаммапада

Дхаммапада 4,4

Дхаммапада - одно из важнейших произведений буддийской литературы, составленное, как говорит традиция, из стихотворных изречений Будды Шакьямуни, произносившихся им по поводу того или иного случая. В Дхаммападе, созданной около III века до н.э., изложены основные этические принципы раннего буддизма. Входит в раздел Кхуддака-никая палийского канона. Знаменитый сборник изречений, важная составная часть буддийского канона, означающий "Стезя добродетели" (второй вариант перевода названия - "Основа закона").
Палийский текст Дхаммапады состоит из 26 глав, включающих 423 изречения Будды Шакьямуни, каждое из которых освещает достаточно глубокие…

Издательство: Медков С. Б.

7 февраля 2021 г. 21:57

В книге говорится о следовании буддийскому абсолюту (Архат-абсолют буддийской мудрости, воплощение дхармы и отсутствие желаний)

У него уничтожены желанья, и он не привязан к пище; его удел – освобождение, свободное от деланий и условий. Его стезя, как у птиц в небе, трудна для понимания.
Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, положил конец счастью, отказался от желаний, – поистине благороднейший человек.

... Об отсутствии привязанностей и желаний, и на деление бытия на две стороны, состовляющие, на бытие просветленного и на бытие смертного.
Втом делении и выражается Сражение с внешним врагом-с Марой, с коварным божеством искусителем, что затмевает чистый от желаний разум желаниями, приносящими боль. В этих же цитатах выражен этот дуализм этического, когда…

Дхаммапада — Будда Шакьямуни
Перевод: Виктор Топоров

ISBN: 978-5-902582-98-4

Год издания: 2016

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 192
Тираж: 700
Переводчик: Владимир Топоров
Переплёт: Твёрдый переплет

8 июня 2020 г. 18:35

4.5 Для тех кто на пути.

Дхаммапада- отличный источник мудрости, наставлений и вдохновения (дабы не сойти с пути) для того ,кто желает освободиться от страданий. Она состоит из коротеньких изречений длиною в несколько строк, но не смотря на это ,в них заложено намного больше мудрости , чем можно представить.
Книга будет трудна для понимания тем, кто не знаком с основами буддизма, а так же не принесёт , по моему мнению, большой пользы тем, кто не ищет духовной реализации.

Что касается комментариев переводчика к самой Дхаммападе, то мне хотелось бы, чтобы они были более развёрнутыми. А вот главу про Дхаммападу и литературу я бы сократила - слишком много фактов, которые никто не запомнит, кроме тех, кто хочет стать буддологом.

Книга мне очень понравилась и стала для меня сакральной, рекомендую всем, кто хочет стать…

7 апреля 2018 г. 19:22

Мое знакомство с буддизмом началось относительно недавно и благодаря Торчинову Е.А. Дхаммапада каноническая книга в буддизме. И по сравнению с библией она менее метафорична и более понятна. Но все же, чтение ее без комментариев оставляет много вопросов.

Я обязательно вернусь к Дхаммападе чуть погодя, когда глубже капну в буддизм, глубже его пойму.

А пока что скину сюда пару сутр, заставившие меня задуматься.

135. Как пастух палкой гонит коров на пастбище, так старость и смерть гонят жизнь живых существ. *** 163. Плохие и вредные для себя дела - делать легко. То же, что хорошо и полезно, - делать в высшей степени трудно. *** 201. Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказывающийся от победы и поражения. *** 210. Не привязывайся к…

5 августа 2017 г. 13:23

После чтения я вышел на балкон, чтобы поразмышлять над буддийской мудростью, глядя на лес. Недалеко стояли две женщины и о чем-то беседовали. На крыльях ветра до меня донеслась лишь одна фраза: "А че реветь-то? Посылай всех на#уй". Не знаю, читали ли они "Дхаммападу", но если выразить главную мысль книги одной фразой, то лучше и не скажешь.

11 мая 2017 г. 20:31

5 Лучше библии в сто тысяч раз

Друзья, кто интересуется философией лучшего произведения не найти. В Библии загадочных строк едва ли наберется на страницу. А в Дхаммепаде половина изречений загадочна. И пробивает до самых пяток. Книга написана в виде 425 изречений. Конечно, если вы любите истории, романы эти изречения вам не подойдут. Эта книга для философов, для медленного не торопливого чтения. "О живем очень счастливо. хотя у нас ничего нет, мы питаемся радостью как сияющие боги"

6 ноября 2016 г. 02:16

5 перлинки

Тоненька, чорно-біла книжечка. Папір що правда білий. На обкладинці привертає увагу хіба що логотип серії, гарна корона з вогню та шрифт під модерн. Нічого святкового або пафосного, між тим перед нами один з найвідоміших текстів Палійського канону - зводу сакральних буддийських книг. Не сказати що він є визначним, але принаймні одним з найбільш розповсюджених він є точно. За поширеностю серед вірних його можна порівняти з Евангілієм. Історію життя Ісуса багато хто знає не через приналежність до християнства а через те що це прецедентний текст культури. Дхаммападу, завдяки її афорестичності, також. Це показує наскільки визначним є текст для людей. Він відображує дух їхнього сприйняття дійсності. Якщо дивитись через призму життя, то також виходять паралелі. Евангіліє розповідає ззовні…

16 июля 2013 г. 19:35

В моих планах ознакомиться с каноническими книгами всех основных религий. Начал я с христианства, сейчас же пришло время для буддизма. Данная религия отличается от прочих хотя бы тем, что у нее нет своей «библии». Кроме того, как выяснилось, на русском языке в свободном доступе не так уж и много трактатов, поэтому я решил начать с книги, на которую наткнулся одной из первых.

«Дхаммапада» - это сборник изречений приписываемых самому Будде. Здесь вы можете найти множество высказываний на те или иные темы, касающиеся нашей жизни. Признаться, многое актуально и по сей день. В отличии от монотеистических религий буддизм не зациклен на понятии «бога», а наоборот выводит на первый план человека. Более того, согласно этому учению, абсолютно каждый может возвысится до уровня богов, если не…

Hexfire

27 октября 2011 г. 21:54

«Серьёзность — путь к бессмертию. Легкомыслие — путь к смерти. Серьёзные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам. Отчетливо понимая это, мудрые — серьёзны. В серьёзности они черпают радость. На ниве благородных радуются они.»

а какая реакция возникает у вас, воспринимая подобное?..

мне хочется молчать…

ima

29 ноября 2009 г. 22:15

Дхаммапада - это классическая буддийская литература, сборник афоризмов и коротких строф, излагающих основы буддийской философии и морали.

~Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя. ~Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.

25 февраля 2018 г. 23:48

5 Памятник древнеиндийской литературы

Ставить оценку этой книге, я считаю, неправильно, потому что даже не смотря на своё скорее религиозное, чем философское содержание, она является памятником культуры, одной из важнейших книг буддизма, который в своё время подкосил стройную и монолитную систему брахманизма.

Конечно, в книге присутствует множество рассуждений (сутр, если угодно), которые переполнены смыслом, например:

7. Того, кто живет в созерцании удовольствий, необузданного в своих чувствах, неумеренного в еде, ленивого, нерешительного, - именно его сокрушает Мара (демон, смерть, искуситель - прим. рецензента), как вихрь - бессильное дерево.

Не смотря на бессмертный смысл некоторых сутр даже для современного человека, их пронизывает основная идея буддизма, как религии, - это полное исключение из своей души желаний,…