3,8

Юрий Витальевич Мамлеев - признанный классик современной русской литературы, основоположник жанра "метафизический реализм", писатель, поэт, философ.
Роман "Московский гамбит" - одновременно…
Издательство: Издательская группа "Традиция"

7 ноября 2023 г. 11:01

5 Основополагающий роман Юрия Мамлеева

Хронологически этот роман второй в творчестве Мамлеева. Он родился в эмиграции. Работа над ним началась в 1981 году в США и окончилась в 1985 году в Париже.

Сюжет романа представляет собой квинтэссенцию процесса, известного сегодня как Южинский круг. Все, что в романе происходит буквально в течение одного года, в реальности заняло более 10 лет, с начала 60-х и вплоть до отъезда Мамлеева в эмиграцию в 1974 году. Вообще, все творчество Мамлеева так или иначе связано с этим историческим периодом.

В основе романа лежит идея поиска бессмертия.

Разумеется, речь идет не о физическом бессмертии. Главные герои далеки от стремления навечно сохранить свои физические тела. Каждый из них находит свой собственный подход к решению этой проблемы. В этом отношении ясно прослеживаются три основные “партии”.

Мо…

ISBN: 978-5-9905747-5-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 296стр.
Тираж: 1000
Формат: 150x225

7 ноября 2023 г. 11:01

5 Основополагающий роман Юрия Мамлеева

В основе романа лежит идея поиска бессмертия.

Мо…

23 сентября 2021 г. 15:13

4 позднесоветский МиМ

это была первая, и пока что единственная, книга Мамлеева которую мне довелось прочесть. судя по общим характеристикам его творчества, о котором был наслышан, этот автор не для меня, но с этой книгой хотел ознакомиться по.. так сказать культурологически исследовательским мотивам. меня интересовали такие персонажи как Головин, Дугин, Джемаль.. они довольно странные, малопонятные, с ореолом некой мистической тайны ведущей в мутное советское прошлое культового "Южинского кружка" - тусовке нонконформиских свободомыслящих интеллектуалов, людей искусства, и черт знает кого еще. свободомыслие и творчество там стали чем-то большим, эзотерическим подпольем, существующим в диком угаре алкотреша. в общем об этом и идёт речь в данном произведении Мамлеева. и потому то я и хотел его прочесть, т.к.…

Подборки