4,7

Давным-давно, когда мир был ещё совсем юным, далеко на севере, в землях Калевалы, жило дикое и свободное собачье племя. По соседству с ним, в тёмной Похьеле, проживал отчаянный и злобный волчий…
Серия: Сказки для детей
Издательство: Речь

2 марта 2018 г. 14:14

Я в восторге ) Сын мой трехлетний тоже, хоть и ничего, кажется, не понял, но требует снова почитать про "Ванямёнена". Отличный язык, понятный детям, и в то же время достаточно поэтичный для такого эпического произведения.

Юный Ахти, славный Ахти, беззаботный Лемминкяйнен жил не тужил в родной деревне под названием Саарела

Ну просто песня ) Написано весело, увлекательно, без жестоких подробностей, но основная сюжетная канва узнаваема. Захотелось читать оригинал ) От иллюстраций не оторваться. "Собачьи версии" картин Аксели Галлен-Каллела восхитительны. А если читать книжку с гуглом под мышкой, можно еше и много нового узнать, а потом блеснуть в интеллектуальной компании.

Год издания: 2016

64 страницы
Переводчик: А. П. Сидорова

2 марта 2018 г. 14:14

14 октября 2017 г. 14:40

Веселая и забавная книжка. Я в детстве обожала "Калевалу" - была у нас дома такая старая книга, с изумительными иллюстрациями Кочергина. О чем там речь, помню прекрасно. Поэтому могу с уверенностью сказать, что пересказали карело-финский эпос для детей младшего школьного возраста хорошо - близко к тексту, разве что подсократив и убрав особо жестокие подробности. И имена все сохранены (мне они никогда, даже в детстве, не казались какими-то сложными и труднопроизносимыми). Весьма удачной также оказалась мысль автора сделать удалого Лемминкяйнена представителем "маленького, но очень выносливого кошачьего народа". Очень ему подходит )). Ну а самое забавное: то, как Вяйнемёйнен спасался от преследований своей первой невесты Айно (в оригинальной Калевале-то как раз наоборот: девушка предпочла…