Кассандра Клэр - Город потерянных душ
4,3

Город потерянных душ 4.3
С пятой книгой вам предстоит увлекательное приключение в самое сердце Тьмы вслед за юной Клэри Фрей. Затеяв опасную игру, девушка решается бросить вызов Раю и Аду, чтобы спасти своего возлюбленного Джейса. Ведь теперь Джейс - верный слуга Тьмы и неразрывно связан с Себастьяном, намеренным поставить Сумеречных охотников на колени. Только Клэри и семья Джейса считают, что его можно вернуть и что будущее Сумеречных охотников зависит от этого спасения. Юная героиня готова на все ради Джейса, даже если цена, которую придется заплатить за любовь, будет слишком высока.
Серия: Миры Кассандры Клэр
Циклы: Сумеречные охотники, книга №8
Орудия смерти, книга №5
Издательство: Рипол Классик

7 апреля 2022 г. 17:34

4 Спойлер Два Джонатана

Книга явно отличается от прошлых частей своей атмосферой. Все еще плюсом является то, что несмотря на объем читается очень быстро.
Раньше я отмечала также плюсом, что книги не переполнены гущей событий... и видимо проблема в том, что читаю серию подряд. На пятой части уже значительно устаешь от распределения событий в книге. Ты уже понимаешь что ну вот 90% книги герои будут общаться/ходить в разные места/рассуждать как быть. А потом под конец бам, и нам дадут таки развязочку Но все бы хорошо, да только СНОВА финальную сцену, как и в конце Города стекла, просто слили. Это правда уже не смешно, то есть нам описывают как все может быть плохо, нельзя допустить чтобы план осуществился, но друзья успевают.... и будто кто-то жмет кнопку перемотки, потому что буквально сражение сводится к 3…

Город потерянных душ — Кассандра Клэр, роман

Перевод: А. Зайцев

ISBN: 978-5-386-09367-9

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая

Перевод с английского А. Н. Зайцева
Иллюстрация на обложке К. Нильсена

спойлер

Демон Лилит уничтожена, и Джейс освободился от её плена. Но когда Сумеречные охотники примчались спасти его, они обнаружили лишь кровь и битое стекло. Пропал не только парень, которого любит Клэри, но и парень, которого она ненавидит, Себастьян, сын ее отца Валентина: сын решил преуспеть там, где не удалось отцу, и поставить Сумеречных охотников на колени.

Никакая магия Конклава не может обнаружить парней, но Джейс не может оставаться в стороне – не в стороне от Клэри. Когда они снова встречаются, Клэри узнает об ужасной магии Лилит, что она сотворила перед смертью - Джейс уже не тот, кого она любила. Они с Себастьяном теперь связаны друг с другом, и Джейс стал тем, кем больше всего боялся стать: верным слугой зла. Конклав намерен уничтожить Себастьяна, но нет какого-либо способа, чтобы навредить одному, не уничтожив другого. Решатся ли Сумеречные охотники убить одного из своих?

Только друзья Клэри и семья Джейса считают, что Джейса ещё можно спасти и что будущее Сумеречных охотников зависит от этого спасения. Они должны бросить вызов Конклаву и бороться самостоятельно. Алек, Магнус, Саймон и Изабель должны работать вместе, чтобы спасти Джейса: переговоры со злобной Королевой фейри, сделки с демонами, и, наконец, обращение к Железным Сестрам, отчуждённым и жестоким производителям оружия для Сумеречных охотников, которые говорят им, что нет такого оружия на этой земле, которое может разорвать связь между Себастьяном и Джейсом. Их единственный шанс освободить Джейса – бросить вызов Раю и Аду – риск, который может стоить жизни.
И они должны сделать это без Клэри. Клэри вошла в сердце тьмы, чтобы играть в опасную игру, совсем одна. Цена за проигрыш - не только её собственная жизнь, но душа Джейса. Она готова на все ради Джейса, но может ли она до сих пор ему доверять? Или он действительно потерян?
Что это за цена, которая слишком высока, чтобы платить, даже за любовь?

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

7 апреля 2022 г. 17:34

4 Спойлер Два Джонатана

Cassiopeia_18

19 октября 2021 г. 21:49

Определенный плюс любой книги Кассандры Клэр, они читаются очень быстро. Так и с этой книгой получилось, я и не заметила, как она закончилась.

Прошлая книга закончилась тем, что Джейс исчез вместе с Себастьяном и прошло две недели, а их не нашли и поиски решают прекратить. Но семья и друзья Джейса не хотят смирится с подобным и сами продолжают искать. Клэри как всегда, не думает ни о ком и бросается в омут с головой, никого не предупредив, кроме Саймона. Она присоединяется к Джейсу и пытается втереться в доверие к Себастьяну.

Событий хватает, но большинство страниц занимают именно отношения парочек. Самое очевидно, Клэри и Джейс, Алек и Магнус, Майа и Джордан и Иззи с Саймоном. Почти у всех все сложилось неплохо, но автор без нагнетания драмы не может и сделал так, чтобы одна пара…