Случайный шаг может изменить судьбу человека. Петербургский историк получает от зарубежного фонда чрезвычайно выгодный грант на исследование гражданской войны в России. Цель – прояснить некоторые…
Издательство: ЛитСовет

bealex50

8 марта 2019 г. 15:02

3 Личностные параллели

Лев Давыдович Троцкий в 1918 году заехал в неприметный город Осовец на целые сутки и в местной синагоге что-то делал. Задержаться на целые сутки, когда война и каждая минута на счету? Обряд? В наше время герою книги, историку предлагается грант на изучение жизни Троцкого. От непонятной организации.

Он упирается в этот эпизод, похоже какие-то инфернальные дела. Хорошо, что сюжет не сваливается чересчур в action или череду событий. Много про еврейство, тору, каббалу. Мистики немного. Вообщем, читать можно.

Автор приводит любопытные аналогии исторических личностей и нынешних политиков. Понятно, что сильного совпадения не будет. Хотя бы параллели.

Список интересный. Можно себе позволить его даже и развить: Горбачёв <=> Керенский (трёп, большая популярность, а когда она сдулась, то…

ISBN: 9785000990025

Год издания: 2015