Рейтинг 2016

ISBN: 978-5-17-094360-9
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Абгарян

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, - но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

читать дальше...

Популярные / Лучшие книги 2016
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru , а также Топ…
vwvw2008
«Книжная полка». Тур 26. Март 2017. Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 26. Март 20177
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в мартовском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix

19 декабря 2016 г., 13:44

Какое страшное слово "одиночество". Когда по настоящему совсем один и не с кем поговорить, не о ком заботиться, никому нет дела жив ли ты еще.

А бегония на окне возьми и расцвети. Нашла же время. Неужто не понимает, как ранит одинокое сердце своими нежными лепестками. Ведь куплен цветок в память о покойнице жене, которая мечтала завести цветок да не успела. Легла спать и не проснулась. И унесла с собой все тепло и заботу. И тишина вдруг стала такой тяжелой, словно камень.

Ничто вокруг не радует, когда тоска от одиночества закрывает от тебя свет. То что раньше дарило радость, теперь наносит сердцу новые раны. Жаля. Напоминая. Не давая забыться и успокоиться.

Но Новый год - это все-таки время чудес и бегония расцвела пышным цветом не напрасно. Жизнь дает старику еще один шанс обрести семью и пусть у них все получиться! Пусть пятилетний Артемка как можно дольше не узнает, что

нет пытки хуже, чем одиночество

Лучше бы, конечно, никогда не узнал.

картинка Delfa777

19 декабря 2016 г., 19:14
4.5 /  4.426

Каждая встреча с замечательной Наринэ Абгарян — это безусловно праздник!
Хотя я не раз признавалась, что не люблю сборники именно из-за того, что не все произведения в них, как правило, бывают равнозначными. "Зулали" — не исключение.
В ней нет рассказов, которые бы мне совсем не понравились, но некоторые всё-таки оставили равнодушной (Марлезон, Тифлинг и Ключник Ганс). Хотя в них есть своя прелесть, но вот как-то похуже, на мой взгляд.

Не могу не отметить и своих фаворитов:
Зулали. Очень надрывный, трагический и печальный рассказ. И, тем не менее, совершенно светлый и добрый. Потому, что жизнь продолжается и в ней очень много хороших людей.
Салон красоты "Пери". И опять — надрыв и печаль. И непроходимая горечь: ах, люди-люди! Как же мы порой несправедливы и злы...
Взрослое и не очень. Это просто прекрасно! Обращение к Манюне и привет далекому детству.
Люди с нашего двора. Трогательно. Нежно. О наших корнях и предках.

А ещё были очень хорошие Птичий Поильник, Бегония и Дама с собачкой. В меру смешные, в меру грустные. Просто о жизни.
Хороший сборник. Советую.

4 июля 2016 г., 09:17

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету).
Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

11 декабря 2016 г., 18:10
4.5 /  4.426

Первые 5 рассказов меня не очень порадовали, они были на 4-ку, не больше. Я уж было расстроилась, но следующие рассказы мне понравились намного больше. Так что в целом впечатление осталось хорошее. Рассказы представляют собой воспоминания Наринэ о детстве, особенно понравились Взрослое и не очень и Люди нашего двора. В них входит ряд небольших историй. Они чем-то напоминают предыдущие книги этой писательницы, много знакомых имен встречаешь в этих историях.

Дама с собачкой - вот вроде рассказываеьтся тут о женской глупости, но кто из нас не попадался на чем-то похожем, хорошо все, что хорошо заканчивается.
Птичий Поильник - очень теплая история о неприязни свекра к невестке. Это семейная история, которая началась с вражды между двумя семьями и закончилась примирением свекра с невесткой.
Тифлинг - такая простая история о москвичке, которая случайно обнаружила свое фото, дату рождения и смерти на памятнике, который служил рекламой бюро ритуальных услуг. Вроде ничего особенного, но читать было интересно.
Бегония - очень атмосферный рассказ о дедушке, который случайно знакомится с женщиной и ее сыном, они проводят вместе НГ и он рассказывает им о своем одиночестве, а они "лечат" его теплыми словами и бульоном.
Ключник Ганс - чем-то напоминает мне детскую сказку. Жена ключника какая-то наивная и инфантильная, витающая вечно в облаках, Ганс вечно остается обиженным и непонятым. Но сама история мне понравилась.

Выделю рассказ, который меньше всех мне понравился - Салон красоты "Пери". Сам рассказ наполнен горькой иронией, он жизненный, но персонажи там отвратительные. Отношение баб к женщине, которую изнасиловали, мне не понравилось. Все эти сплетни, домыслы, подозрения. Чем-то напомнил рассказ фильм Портниха с Кейт Уинслетт. Возвращается молодая женщина в деревню, где выросла, открывает парикмахерскую. Раньше ее все считали разлучницей, потому что все мужики от нее были без ума. Но теперь вроде женщины к ней оттаяли, ходят постоянно к ней на кофе, болтают, делают укладки. Но стоит кое-чему произойти и все ее называют шлюхой, отворачиваются от нее. Не очень понимаю зачем она вернулась туда, где ее никто не любил и еще пыталась наладить отношения с этими глупыми бабами...

30 июля 2016 г., 15:27

У Наринэ Абгарян могу читать всё, что она напишет! Наринэ пишет тёплые книги о семье, сочетающие горькое и печальное, затрагивающие очень тонкие струны души..Её персонажами является простые люди,которые живут обычной жизнью, в селе, старики и их дети, внуки и соседи..Ее истории пропитаны верой, тишиной и душевным спокойствием. Наринэ учит нас гармонии с самим собой, окружающим миром..учит нас любить и прощать.

Этот сборник состоит из 12 рассказов, в котором собраны разные по настроению истории. Но чем дальше читаешь тем слабее истории становятся, к сожалению так случилось для меня.. Может быть это на фоне таких сильных историй в начале:  Зузали, Салон красоты "Пери" и Любовь, не получилось всё на одной ноте.Дальше, как мне кажется, настроение поменялось и истории стали более короткими, сменились пейзажи с сельских на такие типичные местно-городские, поменялось и настроение, а также сила историй( что мне и не понравилось,потому как пропало из её историй самое главное, изюминка её творчества-семейность и теплота родного края). Из того, что шло после трех невероятно сильных историй вначале, мне запомнились ещё только рассказы "Бегония" и " В краю победивших старушек".

Не сказать чтобы мне не понравился этот сборник, но больше половины я не испытывала тех чувств, которые испытала в начале.. Но, всё же, я получила свою долю удовольствия и местами грусть от прочтения этого сборника. Спасибо автору за это!

Безусловно истории, которые пишет Наринэ, очень трогательные, печальные и живые! С ними стоит познакомиться, если вы еще читали. Но думаю начать лучше не с этого сборника. Советую у автора прочесть "Люди, которые всегда со мной" и "С неба упали три яблока"! С них я и влюбилась в мелодично-меланхоличные истории Наринэ..

24 декабря 2016 г., 20:11

Если более крупные произведения Абгарян увлекает своим теплом, радостью, оптимизмом, пусть и смешанными с грустью, то вот рассказы получаются и правда какие-то совсем безысходные. Даже вроде как и в чем-то счастливый финал не спасает.
Это история о девушке возраста неопределенного, хотя она все еще и надеется создать семью. Хоть какую-нибудь. Готова даже для этого поехать по непонятному объявлению на квартиру к ясновидящей. Ясновидящая, правда, оказалась с похмелья, как и сожитель ее, хотя и более сознательный. Передумав уже все ужасы, которые могли ее ждать, Татьяна вырвалась из квартиры, заодно прихватив с собой собаку. Пусть и краткое счастье, счастье освобождения испытали они обе. Но в целом ощущения безысходности это не отменяет.

14 марта 2017 г., 09:49
У всех есть неисполнимые мечты.
Моя о том, чтобы вернуться в прошлое.
И прожить один свой взрослый день там, где все живы, все рядом.

На время чтения эта мечта становится явью.
Спасибо, Наринэ!

27 июля 2016 г., 15:47

"Вначале было слово, и слово это нам напели", - пишет Наринэ Абгарян. Именно напела, а не рассказала нам автор эти замечательные истории. В этом сборнике сочетается веселое и грустное, нет, даже не грустное, а нестерпимая боль и в то же время – любовь к жизни, к родному краю, к человеку. Именно любовь – главная героиня рассказов, любовь, которая, как пишет Наринэ, "самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять", любовь, такая же чистая, как и заглавная героиня Зулали. Читаешь, плачешь, улыбаешься и смеешься в голос, а все потому, что здесь изображены самые настоящие чувства и отношения между людьми, первозданные, как и сама природа. После прочтения хочется помолчать и послушать красноречивое молчание гор:
"Знаешь, как осень приходит в горы? Молчанием. Просыпаешься в самую рань – а кругом такая тишина, словно отключили звук. Только ветер шумит в остывшей печной трубе. Лежишь с закрытыми глазами, зарывшись носом в кусачее шерстяное одеяло, и слушаешь молчание гор".
Замечательная книга.

26 декабря 2016 г., 21:40

Вот это да! Так удивительно и тепло на душе стало. В "Манюне" мне Абгарян показалась совсем другой. Шаловливой и задорной. А здесь все так пронизано печалью, скорбью, одиночеством и при этом светом и надеждой. Такой коктейль противоположных состояний, который не сразу позабудешь, который должен в тебе улечься весь, полностью, до последних кругов на воде.
Человеческие судьбы никогда не были простой темой, но вот описать их - задача еще более сложная. Рассказать о них так, как будто тебе по телефону про дальнего родственника рассказывают или случайно встреченная на улице подруга (впервые за несколько лет) про кого-то из одноклассников. Так, чтобы поверить можно было, проникнуться, пропустить через себя, потому что да ты ведь знаешь этих людей! У бабушки на деревне таких персонажей полно и каждый со своей поломанной судьбой, странной невесткой, городским зятьком, внебрачными детьми и разными горестями.
Очень не хотелось расставаться с этим сборником, хотелось растянуть их бесконечно. Вот только подходила к концу одна, как взгляд мгновенно переключался на следующую и вот уже следишь за судьбой других героев.
Если честно, то эта Абгарян мне понравилась значительно больше.

30 июля 2016 г., 13:26

Славно все-таки, когда, увидев новость о выходе какой-нибудь книги, с нетерпением ждешь ее, выслеживаешь во всех книжных города, наконец покупаешь и она попадает в самое сердце! Еще более славно, что так получилось и с "Зулали". Уж больно не хотелось мне разочароваться в Абгарян (учитывая, что после книги "Люди, которые всегда со мной" впечатления были исключительно самые легкие, теплые и приятные).
На обложке книги (к слову, очень красивой) написано: "Книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени". Именно о них рассказы. Тут и о семье, и о возвращении к истокам; о порой поразительном упорстве людей; об умении прощать и в целом о жизни.
Не помню, на каком рассказе, но вдруг я почувствовала такое невероятное по своей силе чувство счастья! Когда хочется закрыть глаза и жить, жить, ЖИТЬ! Когда чувствуешь, что невероятно сильно любишь своих близких - пусть часто ворчишь об их недостатках. Закончив читать, так вообще "прорыдалась" - но слезы были добрые, такие, которые хоть иногда, но должны литься :)
Простыми словами о самом важном пером Наринэ Абгарян.

все 56 рецензий