3,5

From the author of The Days of Abandonment, The Lost Daughter is Elena Ferrante's most compelling and perceptive meditation on womanhood and motherhood yet. Leda, a middle-aged divorce, is alone for…
Издательство: Europa Editions

23 марта 2024 г. 18:18

5 Кто украл куклу?

"Незнакомая дочь" Элены Ферранте – это книга для тех, кто любит психологические загадки. Обратите внимание, на обложке кукла. Вспоминается из старой рекламы: "Кто украл мой чай?" Тут дело серьезнее. Кто-то украл куклу, и мы даже знаем, кто, но зачем???

Взрослая женщина, преподаватель университета, мать двух взрослых дочерей, давно совершеннолетних, во время отдыха на море в Неаполе каждый день наблюдает на пляже молодую женщину с ее маленькой дочерью. Дочка не расстается с куклой. В какой-то момент наша героиня, ее зовут Леда, уносит куклу с собой.

Маленькая девочка неутешна. Тут можно вспомнить педиатра и психоаналитика Дональда Винникота, который писал про переходные объекты в жизни ребенка. Эти объекты в чем-то являются символами материнской груди. На физическом уровне это может быть…

The Lost Daughter, роман

Перевод: Ann Goldstein

ISBN: 1933372427, 978-1933372426

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback, 140 pages

2020 - художественный фильм "Незнакомая дочь", производство: США, Великобритания, Израиль, Греция. Режиссер Мэгги Джилленхол.

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

Кураторы

23 марта 2024 г. 18:18

5 Кто украл куклу?

Rosio

по анти фэн-шую

20 июня 2023 г. 19:48

4.5 Иная сторона медали

«Незнакомая дочь» Элены Ферранте – очень откровенная книга, почти исповедь. Какая женщина решится на то, чтобы выйти из рамок той роли, что уготована матери и жене? Это очень сложно, а для многих просто невозможно, потому что семейное положение и материнство налагают на женщину не только определенные обязанности, но и нормы поведения, ведь всё, что она делает, быстро находит отражение в чужих глазах. Она должна быть хорошей женой, хозяйкой и матерью. Она должна соответствовать роли матери. Есть не просто какие-то качества, которые отличают хороших матерей от плохих, но и требования общества. Но куда женщине деть свои мечты, стремления, амбиции, желание самореализоваться? Вот об этом «раздрае», как называется здесь состояние, когда тебя рвёт на части, и пишет Ферранте.

Об этом не принято…

Подборки