Возлюбленная

3,9

«Возлюбленная» – самый знаменитый роман Тони Моррисон, удостоенный Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993). Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок – подарить свободу, но забрать жизнь. Роман о том, как трудно порой бывает вырвать из сердца память о прошлом, о сложном выборе, меняющем судьбу, и людях, которые навсегда остаются любимыми.

Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий

28 июля 2020 г.

Как-то нечаянно получилось, что в США волнения, а я тащу из библиотеки книгу про рабство. Я не знала, о чём она. Но она оказалась у меня в руках очень своевременно.

Рассказами про рабство в Америке сложно кого-то удивить. Сложно рассказать про него что-то, чего я раньше не слышала. Даже если это магический реализм. Однако, каждый раз эта тема изумляет меня до глубины души, особенно тем, как глубоко она пустила корни и как продолжает жить, слабея, но фактически не меняясь, в наш прогрессивный толерантный век.

Каждый человек рождается свободным и равным в своём достоинстве и правах. Но это только на бумажках. Люди с момента своего появления на этой планете привыкли делить мир на "своих" и "чужих", и чем проще идентифицировать "чужого" - тем лучше. Цвет кожи - идеальный маркер. Чем меньше…

Возлюбленная — Тони Моррисон, роман
Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-699-87495-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, суперобложка.
Формат 84х108 1/32, 384 стр.
Тираж 3 000.
Перевод: Тогоева И. А.

Книга описывает историю Сэти и её дочери Денвер после их побега из рабства. В их доме в Цинциннати поселяется привидение, которое они считают дочерью Сэти. Из-за привидения, свидетельством пребывания которого в доме является произвольное разбрасывание предметов по комнате, младшая дочь Сэти Денвер выросла застенчивой и одинокой затворницей, а её сыновья Ховард и Баглер сбежали из дома в возрасте 13 лет. Вскоре после этого в своей кровати умирает Бэби Сагз, мать мужа Сэти, которого звали Халле.
Поль Ди, один из рабов Милого Дома — плантации, где когда-то работали Бэби Сагз, Сэти, Халле и некоторые другие рабы, — переезжает в дом к Сэти и пытается внести в него чувство реальности. Стараясь заставить эту семью забыть прошлое, он изгоняет дух из дома. Вначале кажется, что изгнание прошло успешно: он даже впервые за многие годы выводит из дома затворницу Денвер. Но на обратном пути они встречают молодую женщину, сидящую напротив их дома и представившуюся Возлюбленной. Поль Ди относится к ней подозрительно и советует Сэти быть осторожной, но та очарована молодой женщиной и не слушает его. Постепенно Поль Ди какой-то сверхъестественной силой изгоняется из дома Сэти в соседний сарай.
Возлюбленная загоняет Поля Ди в угол сарая, в котором он вынужден ночевать. В то время как они занимаются сексом, его сознание заполняется ужасающими воспоминаниями из прошлого. Переполненный чувством вины, Поль Ди пытается рассказать об этом Сэти, но не решается и вместо этого говорит, что хочет, чтобы у них с ней был ребёнок. Сэти воодушевляется, и Поль Ди противостоит Возлюбленной и её влиянию на него. Но когда он рассказывает друзьям на работе о своих планах завести новую семью, они выражают своё беспокойство. Штамп Оплачено открывает ему причину неприятия Сэти населением.
Когда Поль Ди спрашивает у Сэти про это, она рассказывает ему о том, что случилось: после побега из Милого Дома и встречи Сэти с детьми, ожидавшими её в доме свекрови, её нашёл хозяин, который попытался вернуть её с детьми себе. Сэти схватила своих детей, побежала с ними в сарай с инструментами и хотела убить их всех. Ей удалось это сделать лишь со старшей дочерью, по шее которой она провела пилой. Сэти утверждает, что она хотела отправить своих детей «туда, где они были бы в полной безопасности». Это откровение испугало Поля Ди, и он покидает их дом. Вместе с ним дом покидают и чувство реальности, и движение времени.
Сэти верит, что Возлюбленная — это её двухлетняя дочь, которую она убила и на надгробии которой написано лишь слово «Возлюбленная». Сэти начинает жить бесцельно и баловать Возлюбленную из чувства вины. Возлюбленная постоянно недовольна и требует всё больше, выходит из себя, когда что-то не по её. Присутствие Возлюбленной поглощает жизнь Сэти, она истощается и жертвует своими потребностями в еде, в то время как живот Возлюбленной становится всё больше и больше.
В кульминации романа младшая дочь Денвер выходит наружу, ищет помощи у чернокожего населения, и некоторые деревенские женщины приходят к их дому, чтобы изгнать из Возлюбленной нечистую силу. В это же время к дому подъезжает белый, который когда-то помог матери Халле, Бэби Сагз, передав ей этот дом, после того как Халле выкупил её у их хозяина. Белый приехал за Денвер, которая искала у него работу, но Денвер не рассказала об этом Сэти. Не понимая, зачем к дому подходит белый, Сэти нападает на него с топориком для рубки льда, но её перехватывают деревенские женщины. Пока сбитая с толку Сэти «вновь переживает» приход своего хозяина, Возлюбленная исчезает. Роман заканчивается тем, что Денвер поступает на работу, а Поль Ди возвращается к Сэти и заверяет её в своей любви.

Роман «Возлюбленная» включен в список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 по 2005 годы, составлены журналом Тайм.
Пулитцеровская премия (1988)
Нобелевская премия по литературе (1993)

Любимая (1998) (США)
Режиссер: Джонатан Демме
В ролях: Опра Уинфри, Дэнни Гловер, Тэнди Ньютон, Кимберли Элиз, Би Ричардс, Лиза Гэй Хэмилтон

Лауреат: 1988 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
1987 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1987 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

1 сентября 2020 г. 17:11

3 Или я чего-то не понимаю, или лауреатом Путлицеровской премии эта книга стала случайно...

Вот честно, я не понимаю, за какие такие заслуги этому произведению навешали такое огромное количество наград. Хотя нет, пожалуй понимаю: она написана женщиной афроамериканского происхождения, о ужасах рабства и тяжёлой участи женщин. Ведь так сейчас вручаются награды? Чем больше меньшинств, тем лучше. Я не расист и не сексист. Эта книга имела потенциал стать для меня одной из любимых, но не стала. Почему? Да потому что сделана она из рук вон криво. Объясняю. Я очень люблю красивый текст. Один только слог автора может купить меня с потрохами. Но, то ли у нас переводчики попались мягко говоря плохие, то ли и оригинал не особо блистал, но стилистика повествования, язык и слог автора просто убивают. Я спотыкался о корявые, абсолютно лишённые ритмики предложения на всём протяжении текста. Ни…

24 июня 2020 г. 09:58

Это первое в моей читательской жизни произведение от лица и за авторством чернокожей женщины. Опыт знакомства с #ownvoices получился весьма специфический. Необычная повествовательная манера у Тони Моррисон. Такая поэзия в прозе. Душная атмосфера с запахом застоявшейся патоки. Гротеск. Магия, просачивающаяся в реальность потусторонними голосами, привидениями, таинственными ритуалами и ходячими мертвецами. Что-то очень плотское, языческое, темное. Книга отлично разъясняет (и вдохновляет на самом деле, ведь ее уже считают современной классикой и обязательно читают во всех учебных заведениях) то, что сейчас происходит в Америке. Всю эту ненависть к белому человеку. Всю эту коллективную вину. Нам понять трудно. Книга же дает возможность погрузиться в самую неприглядную сущность рабства.…

30 августа 2020 г. 10:50

0.5

Книга – лауреат Пулитцеровской премии, входит во всевозможные списки лучших романов на английском языке, жанр - магический реализм. Автор – лауреат Нобелевской премии (роман к тому времени уже был написан). А формулировка какая – закачаешься! – «за то, что в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности». Я не знаю, где там мечты и поэзия. Я не знаю, как оценивать ЭТО. Я могу только закрыть лицо руками и, подвывая и раскачиваясь, монотонно спрашивать «что же это такое я прослушала?» Да простят меня все филологи и любители литературы, в особенности американской, я не буду выражаться аккуратно, хотя вопрос «кто я вообще такая, чтобы оценивать великие книги» будет вполне уместен. А я оценю. Это просто отвратительный текст. Я даже пока не говорю о…

JackieReed47

29 мая 2020 г. 07:05

5 Ты воскреснешь

Роман «Возлюбленная» Тони Моррисон содержит сразу несколько пластов смыслов. Конечно, в первую очередь, книга разрывает сердце и заставляет чувствовать; это история матери, убившей своего ребенка. ⠀ Мне кажется, если выбирать единственную книгу о рабстве, способную разбудить человечность, то в первую очередь подумаешь о «Возлюбленной». Здесь читатель встретит запредельно жестокие условия для выживания, совершенно дикие описания насилия и извращений. Так работает обнаженный реализм Тони Моррисон, - роман сложно забыть после прочтения. ⠀ Помимо яркого сюжета, автор наполнила произведение символизмом и библейскими отсылками. Так мотив христианского крещения и воскрешения находит воплощение в неожиданном возвращении мертвой дочери, а преследователи главной героини Сэти напоминают четырех…

6 июня 2020 г. 08:00

5 Возлюбленной

Роман "Возлюбленная" авторства Тони Моррисон взял Пулитцеровскую премию в 1988 году. В 1998 году роман экранизировали, главную роль сыграла Опра Уинфри.
Эта книга рассказывает о беглой рабыне Сэти, которая живёт в доме своей свекрови и пытается оставить своё прошлое позади.

Итак, книга про рабство в Америке, угнетение одного народа другим. Весьма актуально сейчас опять, да? Расовый вопрос в США не решён до сих пор, что наглядно видно в заголовках новостей.

Сэти была рождена в неволе, её мать - рабыня, лица которой она не помнит. После предположительной смерти матери, Сэти отдают работать на другую ферму, Милый дом. Там она находит себе мужа, от которого рождаются дети. Эти дети и будут камнем преткновения Сэти. Особенно, та  дочь, что вернётся к ней после своей смерти.

Автор описывает…

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

26 апреля 2020 г. 20:08

3 Возлюбленная дочь моя

Я в принципе понимаю, что именно хотел донести до нас автор, но сам способ меня нисколечко не затронул. Равнодушно прочитала, и подумала, что да было очень тяжело в то время, и не мне судить выбор героини. И все же абсолютно не зацепило. Ни Сэти, ни Денвер, ни Поль Ди - никто не затронул во мне ни струнки. Странная какая-то книга. Как будто смотрел непонятный сон, от которого проснуться не можешь, и приходится смотреть до конца.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 января 2020 г. 08:53

0.5 Чтиво определенно не мое.

К сожалению, у меня с нобелевскими лауреатками скорее не клеится, чем срастается. Вот и Тони Моррисон не пришлась мне по душе, причем настолько, что я потеряла всякое желание давать ей второй шанс и удалила все прочие ее произведения из хотелок. А ведь даже Дорис Лессинг я вычеркнула из своих литературных желаний далеко не сразу, хоть и не оправилась толком после ее «Золотой тетради».

Каковы мои впечатления? Роман гнетущий. Но даже не столько темой (ужасы рабства, безумие и насилие), сколько структурой и языком. Композиция, скажем так, очень рваная, фрагментарная. Целостное впечатление уловить мне лично было сложно, я путалась в бесконечных именах, родственных связях, сюжетных поворотах и последовательности событий. Для кого-то подобное изложение не является проблемой вообще, но мне…

18 июня 2020 г. 01:15

Мне было многовато негритянской мистики. Хотя, возможно, она уместна в книге, описывающей неописуемые страдания. Всю ту дичь, которую способны творить одни люди над другими.

La_Roux

15 февраля 2020 г. 16:48

4 Ужасно и мрачно, книга не для каждого!

Сюжет основан на реальной истории чернокожей рабыни, убившей свое дитя. Очень нелегко судить о книге, и об описанных здесь событиях.

Этот рассказ давит на психику, заставляет задуматься о многих вещах, например на что способна мать, чтобы уберечь своего ребенка от рабства. В голове не укладывается, как можно было так поступить. Либо она отключила свой материнский инстинкт, либо он у нее работал на полную мощность.. Книга своеобразная, странная и очень депрессивная. Немножко мистики добавляют вопросов, но ответы у каждого читателя будут свои. Читать ее надо в тишине и вдумчиво. Я путалась немного во временах прошлого и настоящего. А рассказы об унижениях чернокожих, насилии и откровенном живодёрстве у меня вызывали ощущения, что те, кто это делал - не может называться Человеком.

Но самое…