Крестный отец

Крестный отец 4,6

«Крестный отец» - классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки - мафиозного клана дона Корлеоне. Написанный с потрясающей достоверностью, он позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

Роман Пьюзо лег в основу знаменитого фильма, снятого Фрэнсисом Фордом Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе.

Серия: DETECTED. Тайна, покорившая мир, Крестный отец

20 апреля 2021 г. 12:07

5 У каждого своя судьба.

Вот оно жизненное кредо Вито Корлеоне - крёстного отца.
Произведение завораживает и втягивает тебя в мафиозный мир и его будни буквально с первых страниц. Довольно необычно ощущать,  что ты начинаешь сопереживать главным героям,  которые сами по себе то люди неплохие, живут своей жизнью,  продают оливковое масло, но "грязные делишки" их основная деятельность. Влиятельная слава  клана Корлеоне растянулась по всей Америке и даже за границей его имя на слуху у нужных людей, а даже если ты его и не слышал,  то тебе "мягко" намекнут,  что ты влез куда не следовало.

События разворачиваются быстро и стремительно и вот страниц 50 позади,  а там уже и вся книга.  Просто не замечаешь,  как водоворот событий уносит тебя в Америку лихих 50-х годов.

Давно я не встречала настолько кинематографичную…

Крестный отец — Марио Пьюзо , роман
Перевод: М. Кан

ISBN: 978-5-699-87415-6

Год издания: 2016

Формат: 84х108/32

- Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — прототип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.
- По словам Марио Пьюзо, персонаж Джонни Фонтейна не был основан на факте из биографии Фрэнка Синатры, по слухам получившего роль в фильме Фреда Циннеманна «Отныне и вовеки» («From Here to Eternity») вследствие давления на продюсера картины со стороны мафии. Но впоследствии это стало стереотипом, неоднократно опровергаемым биографами Фрэнка Синатры.
- Роман экранизирован Фрэнсисом Фордом Копполой.
- Официально роман впервые вышел на русском языке в 1987 году в журнале «Знамя» (номера 10, 11, 12). До этого в самизданиях с любительским переводом имя автора звучало как Марио Пуцо.
- В начале 2000-х годов американским писателем Марком Вайнгартнером были написаны две книги, символизировавшие продолжение романа —- «Возвращение крёстного отца» и «Месть крёстного отца». Сюжеты обеих книг преподнесены в более современном стиле и имеют более тесную связь с фильмами, нежели с оригинальным романом. Гораздо большее внимание уделяется политике и шоу-бизнесу Америки, введён ряд новых персонажей и шире раскрываются характеры прежних. Поклонники «Крёстного отца» Марио Пьюзо восприняли данный творческий акт неоднозначно.

Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — протопип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.
Абсолютно полным прототипом Джонни Фонтэйна является Фрэнк Синатра, получивший «Оскар» за роль Анджело Маггио в фильме Фреда Циннеманна «Отныне и вовеки» («From Here to Eternity»). По слухам, получивший эту роль вследствие давления на продюсера картины со стороны мафии. Также имевший неудачный брак с актрисой и на некоторое время потерявший голос. Дочь Синатры подтвердила журналистам его связи с мафией;
Роман полон фраз и выражений, которые стали крылатыми. Практически все из них имеют форму чёрного юмора. Например:
«Я сделаю предложение, от которого невозможно отказаться» («I'm gonna make him an offer he can't refuse»).
«Месть — это блюдо, которое подают холодным».
«Ничего личного, это просто бизнес».
«Юрист с портфелем в руках куда большая сила, чем сотня вооруженных налётчиков».
«Лучше всего, когда друг недооценивает твою силу, а враг переоценивает твои слабости».
«Людям, которых любишь, говорить „Нет“ нельзя. Ответ должен прозвучать как „Да“, или чтобы человек сам ответил "Нет"».
«Друзей надо держать рядом, а врагов еще ближе».
Точных цитат среди приведённых нет, так как фразы могут меняться в зависимости от перевода.

Перевод на русский:
А. Ильф, М. Кан (Крестный отец), 1990
М. Кан (Крестный отец), 1991
С. Сычева, И. Забелин (Крестный отец), 1991
М. Кан (Крёстный отец), 2017
Перевод на украинский: В. Братюк, О. Овсюк (Хрещений батько), 1991
О. Овсюк, В. Батюк (Хрещений батько ), 2017

Вито Андолини было девять лет, когда убили его отца, не поладившего с сицилийской мафией. Поскольку мафия охотится и за сыном, Вито отсылают в Америку. Там он меняет фамилию на Корлеоне — по названию деревни, откуда он родом. Юный Вито поступает работать в бакалейную лавку Аббандандо. В восемнадцать лет он женится, и на третий год брака у него появляется сын Сантино, которого все ласково называют Санни, а затем и другой — Фредерико, Фредди или Фредо.
Фануччи — гангстер, вымогающий деньги у лавочников, — пристраивает на место Вито своего племянника, оставив Вито без работы, и Вито вынужден присоединиться к своему приятелю Клеменце и его сообщнику Тессио, которые устраивают налеты на грузовики с шёлковыми платьями, — иначе его семья умрет от голода. Когда же Фануччи требует свою часть от вырученных на этом денег, Вито, тщательно всё рассчитав, хладнокровно убивает его. Это делает Вито уважаемым человеком в квартале. Клиентура Фануччи переходит к нему. В конце концов он основывает на пару со своим другом Дженко Аббандандо торговый дом по ввозу оливкового масла. Лавочниками, которые не желают запасаться их маслом, занимаются Клеменца и Тессио — пылают склады, умирают люди… Во времена сухого закона под прикрытием торгового дома Вито занимается контрабандой спиртного, после отмены сухого закона переходит на игорный бизнес. Всё больше и больше людей работает на него, и каждому Вито Корлеоне обеспечивает безбедную жизнь и защиту от полиции. К его имени начинают прибавлять слово «дон», его уважительно именуют Крёстным отцом.
Идет время, у Корлеоне уже четверо детей, к тому же в их семье воспитывается сирота-беспризорник Том Хейген. Санни с шестнадцати лет начинает работать у отца — сначала как телохранитель, потом как командир одного из вооруженных отрядов мафиози наравне с Клеменцей и Тессио. Позже в семейный бизнес входят Фредди и Том.
Дон Корлеоне первым понимает, что надо брать не стрельбой, а политикой и что для того, чтобы оградить свой мир от вмешательства властей, преступным группировкам в Нью-Йорке и во всей стране следует держаться вместе. Его стараниями в то время, когда внешний мир сотрясает Вторая мировая война, внутри преступного мира Америки — спокойствие и полная готовность пожинать плоды подъёма американской экономики. Лишь одно печалит дона — его младший сын Майкл отвергает отцовское попечение и уходит добровольцем на войну, где дослуживается до капитанского чина, а по окончании войны, опять-таки никого не спросив, уходит из дома и поступает в университет.
Собственно действие романа начинается в августе 1945 г. Единственная дочь дона Констанция — Конни — выходит замуж. Дону Корлеоне не очень нравится будущий зять, Карло Рицци, но он назначает его на должность букмекера в Манхэттене и заботится о том, чтобы были изъяты полицейские протоколы, составленные на Карло в Неваде, где он жил раньше. Верные люди заодно доставляют дону информацию о легальных игорных домах Невады, и дон выслушивает эти сведения с большим интересом.
Среди других гостей на свадьбу приезжает знаменитый певец Джонни Фонтейн, он тоже крестник дона. У Джонни не сложилась жизнь со второй женой, пропадает голос, неприятности с кинобизнесом… Его приводит сюда не только любовь и уважение к семейству Корлеоне, но и уверенность, что Крестный отец поможет разрешить его проблемы. И действительно, дон устраивает так, что Джонни дают роль, за которую он впоследствии получает «Оскара», помогает с семейными делами и ссужает деньги, достаточные для того, чтобы Джонни стал кинопродюсером. Картины Фонтейна пользуются бешеным успехом, и дон получает большую прибыль — этот человек из всего умеет извлечь выгоду.
Когда дону Корлеоне предлагают участие в наркобизнесе совместно с семьей Татталья, он отказывается, поскольку это противоречит его принципам. Но Санни весьма заинтересовался, что не скрылось от Солоццо, передавшего Корлеоне это предложение.
Через три месяца на Вито Корлеоне совершается покушение. Убийцам удается скрыться — слабохарактерный Фредди, заменяющий телохранителя дона, оцепенев, не может даже вытащить автомат.
Тем временем Хейгена хватают люди Солоццо. Сказав Тому, что дон Корлеоне убит, Солоццо просит его стать посредником на переговорах с Санни, который теперь станет главой семьи и сможет торговать наркотиками. Но тут приходит известие, что, несмотря на пять пуль, Крёстный отец остался в живых. Солоццо хочет убить Хейгена, но тому удается его обмануть.
Санни и Солоццо начинают бесконечные переговоры. Одновременно Санни «сравнивает счёт» — умирает осведомитель Солоццо, убивают сына Таттальи… В эти дни и Майкл считает своим долгом находиться вместе с семьёй.
Однажды вечером, зайдя в больницу, Майкл обнаруживает, что кто-то отозвал людей Тессио, охраняющих палату дона. Значит, Солоццо сейчас придет убивать отца! Майкл быстро звонит Санни и занимает позицию у входа в больницу — продержаться до приезда своих. Тут приезжает капитан полиции Макклоски, подкупленный Солоццо. В ярости от того, что операция провалилась, он разбивает Майклу челюсть. Майкл снёс это, не делая попыток отомстить.
На следующий день Солоццо передает, что желает вступить в переговоры через Майкла, ибо его считают безобидным слабаком. Но Майкла переполняет холодная ненависть к врагам отца. Согласившись на переговоры, он убивает и Солоццо, и сопровождающего его капитана Макклоски. После этого он вынужден бежать из страны и скрываться на Сицилии.
Полиция, мстя за убийство капитана, приостанавливает доходную деятельность, которая совершается в нарушение закона. Это приносит убыток всем пяти семействам Нью-Йорка, и поскольку семья Корлеоне отказывается выдать убийцу, в преступном мире начинается междоусобная война 1946 г. Впрочем, когда стараниями Хейгена обнаруживается, что Макклоски был взяточником, жажда мести в полицейских сердцах утихает и нажим со стороны полиции прекращается. Но пять семейств продолжают бороться с семейством Корлеоне: терроризируют букмекеров, стреляют в рядовых служак, переманивают людей. Семья Корлеоне переходит на военное положение. Дона, несмотря на его состояние, перевозят из больницы домой, под надёжную защиту. Фредди отправляют в Лас-Вегас — прийти в себя и ознакомиться с постановкой дела в тамошних казино. Сонни управляет делами семьи — и не лучшим образом. В бессмысленной и кровавой войне с пятью семействами ему удается одержать ряд отдельных побед, но семья теряет людей и доходы, и конца этому не видно. Пришлось прикрыть несколько выгодных букмекерских точек, и оставшийся таким образом не у дел Карло Рицци вымещает злость на жене: однажды он избил её так, что Конни, позвонив Санни, просит забрать её домой. Потеряв голову от ярости, Санни мчится заступаться за сестру, попадает в засаду, и его убивают.
Дон Корлеоне вынужден покинуть больничную койку и встать во главе семейства. Ко всеобщему удивлению, он созывает все семейства Нью-Йорка и семейные синдикаты со всей страны на совещание, где и выступает с предложением мира. Он даже согласен заняться наркотиками, но с одним условием — его сыну Майклу не будет причинено никакого вреда. Мир заключен. И только Хейген догадывается, что Крёстный отец вынашивает далеко идущие планы и сегодняшнее отступление — лишь тактический манёвр.
Майкл на Сицилии встречает прекрасную девушку и женится. Но его счастье было недолгим — семейство Барзини, с самого начала стоявшее за спинами Солоццо и Татталья, руками предателя Фабрицио устраивает взрыв в машине Майкла. Майкл случайно остался жив, но его жена гибнет… Вернувшись в Америку, Майкл выражает желание стать настоящим сыном своего отца и работать вместе с ним.
Проходит три года. Майкл женится на американке Кей Адамс, которая ждала его во время изгнания. Под руководством Хейгена и дона он усердно изучает семейный бизнес. Как и отец, Майкл предпочитает действовать не с позиции силы, а с позиции ума и изворотливости. Они планируют перенести деловые операции в Неваду, полностью перейдя там на легальное положение (человека, не пожелавшего уступить им свою территорию в Лас-Вегасе, убивают). Но одновременно они разрабатывают планы мести союзу Барзини — Татталья. Отчасти отойдя от дел, дон назначает своим преемником Майкла, чтобы через год тот стал полноправным Крёстным отцом…
Но внезапно дон Корлеоне умирает, после его смерти Барзини и Татталья нарушают мирный договор и пытаются убить Майкла, воспользовавшись предательством Тессио. Но Майкл доказывает, что выбор отца был верным. Убивают Фабрицио. Убивают глав семейств Барзини и Татталья. Убивают Тессио. Убивают Карло Рицци, который, как выяснилось, в день убийства Санни специально избил жену по указке Барзини.
Узнав о смерти Карло, Конни кидается к Майклу с упрёками. И хотя Майкл все отрицает, Кей внезапно понимает, что её муж — убийца. В ужасе она забирает детей и уезжает к родителям.
Через неделю к ней приезжает Хейген. У них происходит страшный разговор: Том описывает Кей мир, который Майкл все это время прятал от неё, — мир, где нельзя прощать, мир, где надо забыть о своих привязанностях. «Если Майкл узнает, о чем я тебе тут рассказывал, мне конец, — заканчивает он. — Есть только три человека в мире, которым он не сделает вреда, — это ты и дети».
Кей возвращается к мужу. Вскоре они перебираются в Неваду. Хейген и Фредди работают на Майкла, Конни вторично выходит замуж. Клеменце разрешают покинуть Корлеоне и основать собственный семейный синдикат. Дела идут хорошо, главенство семьи Корлеоне незыблемо.
Каждое утро Кей вместе со свекровью отправляется в церковь. Обе женщины истово молятся о спасении душ своих мужей — двух донов, двух Крестных отцов…

Роман "Крёстный отец" был экранизирован Ф. Ф. Копполой. Съёмки фильма проходили в течение четырёх месяцев в середине 1971 года. Премьера состоялась 24 марта 1972 года. При небольшом бюджете в 6 миллионов долларов, фильм собрал в прокате более 250 миллионов.

Слоган: «Настоящая власть не может быть дана, она может быть взята…»

Фильм получил три премии «Оскар»: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучшая мужская роль (Марлон Брандо) — и ещё 19 различных наград и 17 номинаций. Также занимает вторую строчку в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа.

«Крёстный отец» (англ. The Godfather) — гангстерская драма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Слоган: «Настоящая власть не может быть дана, она может быть взята…» Считается лучшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства.

26 апреля 2021 г. 11:25

Это наверное первая книга о мафии в моей жизни и она весьма увлекательная. Книга о семье, о целом срезе общества времён повествования. Не являюсь приверженцем романтищации мафии и беззакония, но эту книгу я читала с удовольствием. Персонажи живые, сюжет не угадывается (фильмы не смотрела). Очень рада, что там не было сюжета разборок мафии и закона, это было бы лишним. Каждому герою свое место и время. Сюжетная линия построена на завлечении читателя. Появилось желание прочитать продолжение.
Осторожно! При чтении в транспорте велик риск проехать остановку!

6 мая 2021 г. 21:43

5 Что могу сказать: «это классика, это знать надо».

Слишком живая, слишком итальянская — от этого очень атмосферная.

По уровню смертности героев напоминает Игру престолов в ее лучшие годы. Однажды я была застукана плачущей над убийством моего любимчика. Поэтому — не для впечатлительных!

В последних главах книги напряжение дошло до такого передела, что когда произошла развязка, это случилось настолько стремительно, что даже осадочек остался.

Фильм посмотрела в быстрой перемотке, чтобы взглянуть на героев и убедиться, что ожидание-реальность не совпали.

Итог 5/5, 10/10, 98/100 (за осадочек)

12 марта 2021 г. 19:48

5 Лайфхаки для переговоров от дона Корлеоне

Дон Корлеоне — глава клана, отец таких разных детей, как Санни, Конни, Майкл и Фредди и невероятно харизматичная личность. Фильм Фрэнсиса Форда Копполы с Марлоном Брандо великолепен — но книжный Вито вышел из-под пера Марио Пьюзо гораздо более впечатляющим.

Дон Вито Корлеоне был человеком, к которому обращался за помощью всякий, и никому не случалось уходить от него ни с чем. Он не давал пустых обещаний, не прибегал к жалким отговоркам, что в мире-де есть силы, более могущественные, чем он, что у него связаны руки. При этом вовсе не обязательно, чтобы он числился у вас в друзьях, неважно даже, если вам нечем было отблагодарить его за помощь. Одно лишь требовалось. Чтобы вы, вы сами объявили себя его другом. И тогда, как бы ни был сир и убог проситель, дон Корлеоне относился к его…

Anutavn

29 декабря 2020 г. 18:58

Я понимаю, что когда книга вышла в 1969 году она должна была не мало нашуметь. Вот так подробно и открыто, рассказывать про мафиозную структуру. Когда читатель волей неволей сочувствует убийцам и бандитам. Когда перед нами раскрывают карты продажности полицейских. Да, тогда в 70—е, это должно было быть открытием и произвести бомбический эффект. Сегодня же читая Крестного отца воспринимаешь книгу больше, не как откровение, а как очередную книгу на тему. Сюжет не скрою увлекательный, Пьюзо довольно таки ловко закручивает повествование и первая половина книги пролетает незаметно, когда перед нами предстают и подробно раскрываются герои. Но перевалив за половину и уже поняв что к чему и как все закончится, начинаешь скучать и замечать многочисленные повторения, любовные сцены в…

Nataly87

Просто мнение

18 ноября 2020 г. 00:40

"Он всё воспринимает как свое личное дело. Как господь бог. Без его ведома перышко у воробья не выпадет, и он ещё проследит, куда оно упало".

Наконец состоялось откладываемое мною в долгий ящик знакомство со знаменитым "Крестным отцом". Любопытная книга. Мало того что она не оправдала мои опасения относительно возможной излишней жестокости на страницах, так ещё умудрилась удивить лёгким налётом сентиментальности, которым автор присыпал головы своих действующих персонажей - представителей могущественного мафиозного клана. Сентиментальность и гангстеры? Однако здесь эти два несовместимых, казалось бы, понятия вполне логично просуществовали вместе в одной плоскости.

Читателю приоткрывают завесу в святая святых - семью самого дона Корлеоне, чтобы показать не только закулисье вершимых им…

Katzhol

22 декабря 2020 г. 20:01

Да, я это сделала! Наконец-то я прочитала "Крёстного отца"! Долго раздумывала, долго откладывала, хотя книга есть у меня в бумаге и вот наконец свершилось!

Ну что ж сказать по поводу книги? Криминальнальная сага полностью оправдала мои ожидания. Понравилось почти всё. Герои произведения не просто головорезы, они прежде всего люди со своими проблемами. Каждый герой - интересная личность с собственным характером. Понравилась атмосфера романа. Понравилось и то, что автор, не смотря на обилие крови и трупов, не смакует расчлененку и не углубляется в подробности. Не понравилось отношение к женщинам в книге, они вроде мебели на заднем фоне, но списываю это на то, что роман всё же больше расчитан на мужскую аудиторию, да и женщины в мафиозных разборках ни к чему.

Это история не просто главаря…

7 марта 2021 г. 17:53

5 Наше дело

В нашей жизни все имеет не одну точку зрения. Нет единого верного решения и нет четкого деления на добро и зло, на белое и чёрное. Именно это Марио Пьюзо и старается показать. Иногда может показаться что автор идеализирует и романтизирует образ жизни и поведения героев данного романа, но это далеко не так. Автор не встаёт ни на чью сторону он лишь повествует что «cosa nostra» (с итальянского наше дело) так и называется лишь потому что им есть дело только до своего окружения... своей семьи. В свою очередь правительство ведёт себя точно также ничем не отличаясь от «семьи», а часто и являясь ее членом. Поэтому «простой» человек всегда находится на огневой линии, между двух наковален.

xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:36

Никогда бы не подумала, что мне будет так интересно читать о мафии. Фильм был хорош, это да, но читать такое мне казалось дикой скукой. Пока не пролетели первые страницы книги. Это не просто боевичок, где ребята с оружием делят власть и влияние в городе. Здесь столько жизни и драмы, что на каждой странице есть за кого переживать. Даже самые жестокие преступники в итоге могут вызвать сочувствие. Мы же любим симпатизировать плохишам :)⠀ Кстати, автору повезло, он вовремя написал свой роман: в те годы в Америке у мафии сложился довольно позитивный образ, они стали новыми героями. Если раньше все смотрели вестерны и восхищались лихими ковбоями, то теперь на передний план вышли ребята в стильных костюмах, говорящие с итальянским акцентом. Так что Пьюзо очень удачно выстрелил этой книгой, а…

14 марта 2021 г. 01:16

5 не может быть в жизни все хорошо и радостно

очень легкая книга, читается быстро, история интересная, правда под конец ощущается передоз этой книгой, не знаю почему, но ее язык уже кажется не таким интересным, как в начале. можно сказать, что это почти сказка, в конце якобы добро побеждает зло, и справедливость торжествует.