Рецензии на книгу «До того как»

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-87707-2
Год издания: 2016
Серия: Модное чтение. Проза Анны Тодд
Цикл: После, книга №5

Отношения Хардина и Тессы - бурные, страстные - не всегда были безоблачными. Что пережили, через что прошли "современные мистер Дарси и Лизи Беннет" до того, как стать Хессой - людьми, которые чувствуют друг друга, думают в унисон и живут друг для друга? Ведь все начиналось совсем непросто. Да и могли ли отношения "плохого парня" и "хорошей девочки" с самого начала напоминать идиллию? Интересно, что об этом расскажет сам "плохой парень".

Оценка DashkaGurzhiy:   2.5  /  3.8
История глазами мальчишки-извращенца

Титьки, пивандрий, гондошки. Или происходящее дерьмо глазами Хардина Скотта.

Заключительную часть серии еле осилила, радовалась гребаному концу, а тут ещё история глазами Хардина нарисовалась. Казалось бы, что ещё мы можем узнать об этих ненормальных отношения. Но нет, автор решила выжать максимум.

Начало книги ещё куда ни шло, но с середины - каша. Не понравились Хардиновские заметки в начале глав, как то слишком «блевотненько».

Истории второстепенных персонажей интересные, но больно короткие. Непонятно зачем сюда приплели бывших Хардина, над которыми он поиздевался. Зато мы узнали почему Стеф такая стерва, а Молли розоволосая. Про Зеда вообще кусок-затравочка. Может быть нас ждёт очередная эпопея о сложных отношениях.

Местами в книге проскакивал примитивный «мужской» язык, это… Развернуть

Оценка Tatika93:  2
#5 Тодд

Неужели, наконец-то, это последняя книга.  Вопрос зачем она вообще нужна? От лица Хардина мы читали уже много глав. Но здесь вообще это точно Хардин? Такие ужасные, пошлые, озабоченные мысли. Не такого Хардина мы полюбили.
Единственное, что было интересно это отрывки из жизни девушек и близких друзей Хардина и Тессы. Мы узнали почему Стены такая стерва и почему Молли, такая странная.
Очень понравился Лэндон. До сих пор не могу понять почему в фильме он темнокожий. Совсем другим я его себе представляла. Как актер он пока не раскрылся, но в книге один из любимых персонажей.
Книга явно написана была для рейтинга и дополнительного дохода!

Оценка Liebi:  0

Книгу дочитала до 90 страницы. На большее нет сил. Модное чтение нынче полное г... Как это может нравится кому-то? Или я уже не в том возрасте, когда можно восторгаться "50 оттенками..." и Тодд.

Оценка olaoka:  1

Что!? И это книг?

Простите, зачем издавать черновик с заметками!? А именно так эта книга и выглядит, "абсолютная безвкусица" - вот с чем она у меня ассоциируется.

Именно эта книга на все 100% лишняя и бессмысленная. Выглядит как последний шанс ухватиться за соломинку или как запрыгнуть в последний вагон уходящего паровоза своей славы с первой книгой.

Оценка irochka_star:  2

Завершив читать 4 основные книги, я всё таки решила посмотреть, что же там в пятой. Конечно, описание интригует, но по факту - это такое дно. Первую книгу вообще не нужно знать от лица кого-нибудь, кроме Тессы, потому что повествование становится настолько утрированным и пошлым. Серьезно, если в первой части Тесса, помимо отношений/близости с Хардином, делала много разных дел, то от лица парня это выглядит так: киска, целка, сиськи и тп.

Действия происходят выборочно из первой книги, и только моменты близости. А потом бац и он уже любит её без памяти. Но...разве суть этой части не показать, как Хардин сначала с ней только из-за спора (хотя это показано, но очень утрированно), потом, когда начинает что-то чувствовать, придумывает для друзей несуществующие истории и сам момент, когда он… Развернуть

Оценка stumpsy:  4.5
Как ни странно, лучшая серия книг в моей жизни

За свою жизнь я прочитала много книг, но не думала, что книга, которую я начну читать «по приколу» и «просто чтобы подеградировать» заставит меня испытать такие эмоции, которые не давал испытывать ни один великий автор.
Эта серия книг покорила и сломало мое сердце одновременно. Целый месяц я наслаждалась историей жизни прекрасных Тессы и Хардина. И вот сегодня, 18 апреля, через несколько часов после того, как я пришла из кинотеатра с фильма по первой книге, я закончила последнюю.
Каждое мгновение, каждая строчка была прекрасна.
Увидеть начало их истории глазами Хардина было здорово.
Ну а конец книги - как и всегда, пробил на слёзы.
Я безумно счастлива за их жизнь, их любовь. И искреннее желаю себе и всем такого же)
Любовь стоит того, чтобы бороться.

Казалось бы, всё начиналось с… Развернуть

Оценка Wayfarer25:  4
Дополнение к серии. Но можно и без него

Начало книги:

В детстве мальчик часто думал, кем станет, когда вырастет. Полицейским? Учителем?

Конец книги:

Я увлек Тесс за собой в преисподнюю и вывел обратно, а после мы создали собственный рай.

Я ругаю себя. Не хотела больше читать в этом году это дополнение, но не смогла устоять перед Хардином. Хочу заметить, можно было это не писать, но все-таки интересно прочувствовать Хардина, а не Тессу пол первой книги. Также здесь можно найти немного из истории других персонажей: Молли, Стеф, Смит, Натали, Мелисса (сестра Дэна), Кристиана и Триш, Лэндон.... Теперь я сомневаюсь, что мои подозрения по поводу невесты Лэндона оправдаются. Теперь у меня есть еще одна претендентка, и, скорее всего, она и есть его невеста ....
Трудно расставаться с главными героями, особенно если это серия книг,… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю для души, пишу от сердца
Дополнительные действия
Оценка country_books:  3

Так и не поняла, кому и зачем была нужна эта часть. Хотя нет, понятно кому - автор просто увидала, что её серия пользуется спросом и решила срубить баблишка. Ну, какой смысл сейчас, после всех этих книг, снова возвращаться назад и рассказывать нам «До того как...»?! Одно и то же.
Книга от лица Хардина, возможно, была бы уместна, не будь в предыдущих историях глав от его лица. А так, не понравилось совсем.

Оценка SemenyukIsReading:  4.5

До того как- Анна Тодд
18+
Эксмо
343стр
4,5/5
"Она научила его смеяться и любить, и свою любовь он выражал раз за разом, не думая останавливаться."
---------------------------------
Эмоции меня буквально захлестывают, ведь только что я закончила последнюю книгу серии "После". Ребят, это просто не передать словами, какого вернуться к героям, с которыми я первый раз познакомилась в 2015 году
---------------------------------
В этот раз мы сможем пару минут почитать мысли Стеф, Молли и даже маленького Смита. Я не один раз говорила, как сильно я люблю забираться в головы к второстепенным героям) Конечно, и здесь этот бонус меня осчастливил, ведь я думала, что буду читать только от лица Хардина
---------------------------------
После прочтения этой книги я поняла, почему Хесса все время… Развернуть

Оценка svetik_halolej:  3

Начиная читать книгу, я надеялась что это история от лица Хардина. Оказалось, что в книге каждая глава рассказывается от всех персонажей, кроме Тессы. Но временные отрезки разные и тяжело за всем уследить. Мне эта книга оставила после себя одни недосказанности. Еще было видно,что книгу написала женщина, ибо Хардин в душе та еще девочка. Столько переживаний, накручивания себя. Было даже немного смешно.

1 2