4,1

Гаунтлгрим — город-легенда, потерянная родина дворфского клана Делзун, последняя мечта старого короля Бренора. Никто не знает, где остался и почему был покинут Гаунтлгрим, но упрямый дворф готов…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №26
Невервинтер, книга №1
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №27
Издательство: Фантастика Книжный Клуб

alia_rain

9 января 2019 г. 17:41

Вот я и добралась до рецензии на цикл "Невервинтер", названный по имени города, который я люблю еще со времен игры Neverwinter Nights. Я предвкушала момент, когда дойду именно до этой части, хотя Сальваторе уже несколько книг подряд выдавал какую-то нечитаемую ересь. И я надеялась, что он не разгромит Невервинтер, как когда-то Лускан, иначе нет ему прощения. С предыдущей книги, "Короля призраков", Сальваторе пишет по 4-й редакции DnD - новой эпохе, наступившей после буйства Магической Чумы в Забытых Королевствах. Незерильцы-шадовары (если кто играл в NwN Shadows of Undrentide) вернулись и вновь хотят влиять на Фаэрун, им противостоят тэйцы, чья страна почти полностью, кроме нескольких новых героев книги, стала нежитью, а властитель - даже личом. Да, это 2 из 10 основных изменений, как и…

ISBN: 978-5-91878-135-7

Год издания: 2016

Тираж: 2000 экз.
Переплет: твердый
Количество страниц: 400
Формат: 84х108/32 (130x200 мм)

1409 ЛД. Дзирт и Бренор сидят в покоях короля Мифрил Халла и предаются воспоминаниям. Обальд умер от естественных причин. 24 года прошло после Разрушения Пряжи Мистры. Орки пока ещё находятся в спокойствии. Бренор устраивает поминки по Кэтти-Бри, Реджису, Шаудре (эмиссар Мирабара) и другим павшим. Берсерк Пуэнт наблюдает странное поведение химика-гнома Нанфудла, который разговаривает с орчихой Джесси и что-то подмешивает Бренору на пиру. Скоро расходится новость, что Бренор умер. Следующим королем становится Банак Браунавилл, ветеран войны с орками, передвигающийся с помощью кресла. Бренор сымитировал свою смерть, чтобы навсегда уйти из Мифрилл Халла на поиски затерянного Гаунтлгрима.

1451 ЛД. В конце книги «Король Призраков» Дзирт умоляет Джарлакса найти Кэтти-Бри и Реджиса, используя все его средства. Спустя столько времени его энтузиазм не угасает и он натыкается на слухе о рыжей ведьме и хранителе хафлинге. Поиски приводят их в Долину Ледяного Ветра, к очень прореженному лесу, который, якобы был когда-то пышным и заросшим. Дзирт и Бренор уходят и эльф не замечает вырезанную статуэтку хафлинга на земле.

Параллельно начинается рассказ о безжалостной эльфийке Далии, которую давно изнасиловал незерисский тифлинг-варвар Херцо Алегни и её человеческой сопернице Силоре Салм. Далия описывается как брюнетка, с правой выбритой половиной головы, с кожаными сапогами выше колена, которые доходят до изящной юбки с разрезами по бокам. В левом ухе она носит сережки бриллианты, таким образом считая своих убитых любовников, а в правом сережки тех, кто ещё жив.

Обе служат магу-личу Сзасу Тему, который расширяет свое влияние. Вампир Дор’Кри, которого Далия держит в подчинении, приводит эльфийку в Лускан и показывает ей самую старую часть города Иллуск, где прячется сам вампир и обращенная в лича чародейка Валиндра Теневая Мантия. Далия и Дор`Кри исследуют систему корней под местом, где была Главная Башня и выясняют, что все это связано с древним строением дворфов — Гаунтлгримом, а также является причиной внезапных землетрясений в разных частях Фаэруна. Далия продолжает расспрашивать обезумевшую Валиндру и запертого в черепе Арклема Грита. Она находит проводника в лице Джарлакса и крадет плащ, позволяющий превращаться в ворона у сына Кенсидана Баланна, убивая его.

Сзасс Тем использует распространяющий у Невервинтера культ Ашмадая, чтобы отвлечь шадоваров на себя. Этим займется Силора. Далия тем временем должна помочь сделать новое Кольцо Страха.

Зайдя вглубь Гаунтлгрима, Дор`Кри выпускает из филактерии дух Силоры. Проходить двери им помогает Атрогейт, в венах которого, течет кровь клана Делзун. Пройдя через знаменитую кузню они находят рычаг, который, предположительно активирует былую мощь Гаунтлгрима, но Джарлакс замечает неуверенность в голосе Далии и требует объяснений. Призраки, нашептывающие Атрогейту мольбы об освобождении, в итоге оказываются Силорой, которая заставляет его потянуть рычаг, выпуская первозданный огонь наружу. При падении Главной Башни, нарушился баланс между буйным огнем и сдерживающими его водными элементалями и магия постепенно рассеивалась. Высвобождение Зверя приводит к катастрофе, в виде гигантского извержения вулкана, который уничтожает весь Невервинтер. Далия привела использовала всех, чтобы пробудить Зверя, но в последний момент попыталась изменить ход событий из соображений совести. В наказание за невыполненное задание Сзасса Тема, лича Тэя Далия будет служить Силоре. При начавшемся землетрясении после активации рычага Дор`Кри и Валиндра сбегают с Силорой через портал, а остальные выбираются своими силами.

1462 ЛД. Люди постепенно восстанавливают павший город и отбиваются от восставших из лавы монстров. Херцо Алегни снова прибывает в окрестности, чтобы вести боевые действия против ашмадайцев, которые выступают против незерилцев. Для этого он использует ассасина, находящегося в подчинении, Баррабуса Серого. Баррабус встречается с Далией и он отмечает, что не хотел бы с ней встретиться снова, так хорошо она дерется. Позже, загадочный убийца отправляется убрать Силору Салм, в рамках войны с Незерилом, но теряет контроль, когда видит в отражении воды, через которую за битвой наблюдает Силора, темного эльфа Дзирта и удаляется, оставив Силору в живых.

Джарлакс и Атрогейт видят призраков Гаунтлгрима и понимают, что следующая катастрофа близка. Джарлакс возвращается в Мензоберранзан и встречается со своим братом, архимагом Громфом Бэнром. Он просит помощи, чтобы заставить Предвечного заснуть и Громф продолжает допросы филактерии Арклема Грита, чтобы получить информацию. Вейлас Хьюн, разведчик Брэган Д’Эрт крадет карты у Бренора и Дзирта и оставляет им след, ведущий в Лускан. Понимая возможную угрозу со стороны Джарлакса и его союзников, Силора приказывает Далии и сектантам найти дроу и дворфа и ликвидировать их. Но натыкаются они на Бренора и Дзирта в таверне «Абордажная Сабля». Завязывается бой, и к ним присоединяются Джарлакс и Атрогейт. Далия инициирует свою смерть и присоединяется к отряду на пути в Гаунтлгрим, который отыскал Джарлакс с помощью карты, близ вулкана. Наемник также отмечает, что Дзирт меняется в худшую сторону став кровожаднее и беспощаднее.

Отбиваясь от ашмадайцев, отряд добирается до трона, который принимает Бренора, в отличие от Атрогейта, отбросившего его при первом прикосновении. Он видит, как тысячелетия назад дворфы заключили сделку с эльфами, от которых получили могущественную огненную сущность, давшую им преимущество над другими и возможность делать легендарное оружие. Бренор говорит, что знает куда поставить сферы, чтобы сдержать предвечного. Постепенно вызывая с их помощью водных элементалей, отряд отбивается от огненных слуг Предвечного, за которыми, ко всему прочему, следуют ашмадайцы во главе с обретающей разум Валиндрой и вампиром Дор`Кри. Дзирт и Далия успешно работают в паре. Джарлакс ещё раз отмечает резкие перемены Дзирта, напоминая великое значение его побега, его судьбы, для всех темных эльфов Подземья, тем самым ещё раз подчеркивая свое глубокое уважение к Дзирту.

Валиндра призвала демона Биалтиматуче, одного из герцогов девяти кругов ада. Дворфы Мирабара, под предводительством постаревшего Торгара Молотобойца и Стокли Серебряной Стрелы приходят на помощь, приведенные призраками Гаунтлгрима. В финальной схватке, из последних сил, Бренор, Атрогейт и Тибллдорф Пуэнт ценой собственных жизней побеждают демона и активируют рычаг, который снова сдерживает Предвечного. Джарлакс спасает Атрогейта и уходит. Дзирт собирается путешествовать вместе с Далией, которая говорит, что хочет отомстить Силоре Салм. Его больше ничего не держит в Долине Ледяного Ветра, Мифрил Хале и Гаунтлгриме.

В эпилоге Бренор попадает в волшебный лес, где, помимо Кэтти-Бри и Реджиса, появляется Вульфгар, который скорее всего умер от старости.

alia_rain

9 января 2019 г. 17:41