4,4

Над Дзиртом До’Урденом вновь сгущаются тучи. Враги объявляют на него настоящую охоту. С одной стороны, он
попадает в поле зрения могущественных магов Царства Теней. Пытаясь разгадать смысл древнего…
Циклы: Забытые Королевства, книга №29
Невервинтер, книга №4
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №30
Издательство: Фантастика Книжный Клуб

15 мая 2019 г. 16:38

5 Серия Невервинтер

«Мир вокруг меня становится все темнее и безумнее. ... Насколько четкой была граница между тьмой и светом в тот день, когда я впервые покинул Мензоберранзан. ... А сейчас я путешествую с Артемисом Энтрери».

«Невервинтер» — это восьмая серия из Легенды о темном эльфе, которая определенно стала одной из моих любимых. Она состоит из четырех книг: «Гаунтлгрим», «Невервинтер», «Коготь Шарона» и «Последний порог».

После предыдущих двух не очень интересных серий эта оказалась прямо-таки глотком свежего воздуха. Не только потому что Дзирт путешествует с Джарлаксом и Энтрери, но и потому что здесь нет его старой компании, а также появляется множество новых интересных героев и сюжетных линий и опять довольно большое внимание уделяется Подземью и делам дроу.

Для тех, кто любит всякие любовные…

Последний Порог, роман

Перевод: Ольга Ратникова

ISBN: 978-5-91878-118-0

Год издания: 2015

1463 ЛД. Колдун Пэрайс Ульфрбиндер сообщает Дрейго Быстрому, что тот нашел древнее пророчество, связанное с кем то, кому покровительствуют боги. Оборотень приводит в Незерил друида, чтобы тот исследовал Гвенвивар и понял кто действительно покровительствует Дзирту, Миллики, или, как ходят слухи, сама Ллос.

Дзирт До’Урден собирается куда-то отправится с Энтрери, обещая вернуть ему кинжал с изумрудами, но, прогуливаясь с Далией обнаруживает трупы гоблинов и других существ, убитых вампиром. Также он узнает раны от доспехов Тибблдорфа Пуэнта и вспоминает, что смертельную рану ему нанес вампир Дор’Кри. Не придя на место встречи, Артемис злится и решает плыть на юг, но Дзирт просит Арунику заставить его передумать и та, выполняя обещание накладывает на него двеомер слежения. К дроу также возращается Гвенвивар через которую за ним следит Дрейго Быстрый.

Дзирт и Далия встречают обращенного Пуэнта, которой говорит, что позже сам выйдет на свет, потому что другого выхода нет. Дзирт предполагает, что тут как то замешана Валиндра. Дрейго, услышав имя лича поручает Эффрону проследить за ней. Валиндра ещё более безумная сидит в башне и пока не представляет никакой угрозы. Тогда колдун поручает Эффрону следить за Дзиртом, но не нападать.

Дроу и отряд приходят в порт Лласт и Дзирт намеревается помочь местным жителям, чтобы, по его словам, сделать что-то правильное, не только для себя. Энтрери очень скептически относится к затее и говорит, что остается только из-за обещания вернуть кинжал. Оставшись на зимовку отряд помогает жителям отбиваться от сахуагинов, морских существ, предводителей Амберли, которые терроризируют некогда большой порт.

Джарлакс и Атрогейт появляются в Гаунтлгриме и в переговорах с Тиаго тот говорит об отряде, который выдал себя за агентов Брэган Д’Эрт. Один из них по описанию напоминает Джарлаксу Артемиса. На протяжении 50 лет наемник терзается о вынужденном предательстве. Как то раз их окружил большой отряд шейдов и поймал в ловушку. Им нужен был Коготь Шарона. Джарлакс обменивает свою свободу на Энтрери с клинком с твердым намерением вернуться и вызволить его оттуда, но Киммуриэль и Громф, по указанию Матери Квентл, с целью не вмешиваться в дела Незерила, перестраивают его воспоминания по иному и когда он вспоминает, что произошло на самом деле, становится слишком поздно. Брэган Д’Эрт снова вмешивается в дела Лускана из-за Гаунтлгрима. Киммуриэль говорит Бениаго Бэнр, который оказывается замаскированным дроу, что нужно сделать все, чтобы Дзирт не встретился с Тиаго, внуком Дантрага, которого убил Дзирт.

Эффрон присоединяется в банде фермера Стайлса, но скрывается, когда Дзирт находит их и предлагает присоединиться к порту Лласт. Таким образом порт крепнет и растет, принимая к себе обездоленных фермеров. Дзирт и Энтрери появляются в Лускане и заключают с Бениаго сделку. Тот отдает кинжал, а взамен отряд должен сопроводить корабль с товарами во Врата Бальдура. Подслушав разговор капитана Энтрери узнает, что это сделано лишь для того, чтобы они ушли подальше от Лускана, но он не сообщает это остальным, решив, что эту информацию можно использовать для мести Джарлаксу. У Дзирта и Далии разлад в отношениях. Дзирт отвергает её и начинает чувствовать безразличие, в связи с происходящим между ней и асассином и тем, что он не может так хорошо разобраться в её внутренеем мире. Эльфийка находит утешение и ласку у Энтрери. Артемис, во время их бесед отмечает, что Дзирт пережил не лучшие, а возможно куда худшие испытания в Мензоберранзане и он во многом оказался сильнее и убийцы и Далии. Эффрон, следя за ними, также думает, как применить эту информацию против остальных. Тщательно подготовившись, через некоторое время, Эффрон берет Далию в плен, во Вратах Бальдура, используя мощное заклинание. Афафренфер вызволяет Далию из плена, следя за двумя рыбаками, которые шпионили на Эффрона. Вернувшись на «Мелкую Рыбешку» Далия исповедуется Эффрону, пытаясь исправить ужасные ошибки и понимает, также как и Дзирт, что их отношениям наступает конец, особенно в свете её измены с Энтрери. Через некоторое время Эффрон выходит из трюма, решая остаться с командой и говорит Дзирту о том, что Гвенвивар на самом деле находится в плену.

Маг Хуэрво Искатель призывает через Друзила Эррту на Фаэрун, в обмен на информацию о неком ценном предмете, на который он давно охотится, и следит за Дзиртом. Джарлакс и Атрогейт прибывают в Анклав Теней для заключения очередной торговой сделки. Лорд Пэрайс Ульфрбиндер расспрашивает Джарлакса о Дзирте. Тот понимает, что это не просто торговая сделка и Пэрайс получает подтверждения о слухах, что Дзирту благоволит Ллос.

Придя в Царство Теней и отбившись от гулей, отряд проникает в замок Дрейго Быстрого, но тот, оставшись в замке и отправив пустую карету, активирует магических существ и защитные заклинания. В результате Афафренфер, Далия и Энтрери, превращаются в камень под взглядом медузы, и погибают, а Дзирт и Эффрон попадают в ловушку в магическую клетку. В этой клетке они сидят больше десяти дней, а затем просыпаются в разных тюремных камерах.

1466 ЛД. Проходят месяцы, в которых Дрейго постепенно улучшает условия жизни дроу и расспрашивает его о жизни и богах. Дзирт отмечает, что не хочет убивать его, несмотря на все обстоятельства.

Джарлакс предполагает, что планы Царства Теней и Магическая Чума могут способствовать сильному увеличению могущества империи шейдов. Тиаго Бэнр, Рейвелл Ксорларрин и Сарибель Ксорларрин, несмотря на предостережения Джарлакса, которому уже открыто высказывается неуважение, нападают на Амбру, но наемник спасает её и узнает все произошедшие с отрядом события. Он уговаривает Киммуриэля предоставить ему все средства организации, чтобы вызволить Дзирта из лап Дрейго Быстрого. Джарлакс прибывает в замок, убедившись, что отряд действительно здесь в том состоянии, о котором говорила Амбра. Наемник намекает, что присутствие Дзирта в замке мешает разрешению проблемы отступника о том, благоволит ли ему Ллос и является большим затруднением в отношениях между шейдами и дроу. Джарлакс, устраивает вторжение Брэган Д’Эрт, освобождает весь отряд, вернув им все вещи. С помощью мощных двеомеров Громфа Бэнра он также возвращает к жизни Артемиса, Далию и Афафренфера. Киммуриэль, командуя иллитидами, которые легко одолели Дрейго Быстрого заключает с ним союз, объясняя, что это нападение, будет только на руку обеим сторонам и обещанием поделиться информацией от иллитидов, которые могут сказать, что в дальнейшем ждет весь Абейл-Торил.

Отряд воссоединяется снова и едет в Долину Ледяного Ветра. По совету Джарлакса там они должны укрыться от темных эльфов, охотящихся на Дзирта. В таверне его окликает женщина Тулула и опять повторяет, как и многое время назад, будучи маленькой девочкой, что волшебный лес Ируладун существует. Далия бросается в истерику, убитая холодом в её сторону и упорством эльфа о думах по Кэтти-Бри. Отряд направляется в место, где по слухам иногда появляется волшебный лес и под деревом, где Дзирт находит фигурку Реджиса.

Тиаго Бэнр и ещё 30 темных эльфов достигают Брин-Шандера и начинают шерстить по всей долине в поисках Дзирта, но не могут его найти. Через некоторое время на Брин-Шандер нападает Эррту. Балор, обознавшись, нападает и на город и на дроу. Убив, Байока, любимого ящера Тиаго, тот, вместо того, чтобы вместе искать Дзирта, убивает Эррту и других глабрезу. Темных эльфов хорошо принимают в Долине Ледяного Ветра, что достаточно иронично, но Дзирта найти не могут нигде. Оставив метку, чтобы телепортироваться в Долину обратно, Тиаго, с помощью Дома Бэнр рассылает разведчиков чуть ли не по всему Фаэруну, но эльфа не могут найти на протяжении долгих лет и поговаривают, что дроу умер.

1484 ЛД. Год Разбуженных Спящих. Отряд просыпается на месте, где они заснули от песни леса. Прошло 18 лет. Тиаго распространил слухи о том, что в нападении демонов виновен Дзирт и больше его не пускают в города. Поняв, что теперь они свободны, все решают пойти путешествовать дальше. Дроу отказывается покидать Долину и говорит, что Далии нет здесь места. Окончательно оттолкнув её от себя и утвердившись в том, что Инновиндиль ошибалась, говоря о том, что жизнь надо жить отрезками, Дзирт говорит, что до конца дней будет любить Кэтти-Бри. Взбешенная Далия нападает на дроу в истерике и тот слабо отбиваясь падает с обрыва, после мощного удара Иглой Коза по голове. Сломав ногу и получив много ранений, Артемис Энтрери оттаскивают Далию от дроу и они уходят. Амбра, Афафренфер и Эффрон заходят на Пирамиду Кельвина к дфорфам, чтобы узнать, что случилось с Дзиртом, который исчез с места схватки, но не находят его. В финале говорится о том, что Дзирт умер.

15 мая 2019 г. 16:38

5 Серия Невервинтер

Для тех, кто любит всякие любовные…