Эдуард Веркин - ЧЯП
4,2

ЧЯП 4.2
Синцов не хотел ехать в Гривск, он вообще никуда не хотел ехать летом. Лето – время лени, безделья, компьютерных игр и иногда книжек, в общем мечта предыдущих девяти месяцев. Но не в этот раз. А в этот раз лето – испытание на силу воли и твердость, устойчивость к лишениям, что значит гостить у бабушки в провинциальном городке, без ноутбука и интернета. И как пережить эти мрачные обстоятельства Синцову совершенно непонятно. Однако у Гривска оказались на парня свои планы, и разгуливающие по городу синие собаки, странный незнакомец, предлагающий взять у Синцова в аренду удачу – только начало целой коллекции происшествий. Продолжение…
Серия: Эдуард Веркин. Современная проза для подростков

timopheus

26 января 2020 г. 09:04

Пожалуй, единственная проблема этой книги в том, что у неё нет сюжета. Два подростка сидят в комнате и разбирают старые монеты. Иногда ездят в странные места. Иногда ходят по краешку магического реализма. Иногда берут с собой третьего подростка, девочку. И это всё очень, очень, очень красиво и интересно написано. Но сюжета всё равно не хватает. Это как будто роад-стори, но статичное, где нет части "роад-". Не уверен, что порекомендую "ЧЯП" дочери, когда она вырастет. Скорее уж "Остров Сахалин". 5/10.

ISBN: 978-5-699-84813-3

Год издания: 2016

timopheus

26 января 2020 г. 09:04

MarchingCat

17 июля 2019 г. 23:56

3 Для меня - разочарование.

От "Мертвеца" и "Звездолёта" я был в восторге. А вот данная повесть... не понравилась. Даже после того как прочитал умные отзывы про что она на самом деле. По-моему, не стОит Веркину "умничать" столь витиевато. В смысле, столь неявно смысловую нагрузку подавать. По мне, так в книге получились не очень правдоподобные образы подростков с часто неадекватными поступками и таким финалом, что я почувствовал себя обманутым. Понимаю, что, наверное, это я недостаточно умён и искушён в образности. Ну уж так всё воспринялось. Да простит меня автор.