3,7

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей…
Издательство: Олег Булдаков

kassandrik

Самый неспешный

24 сентября 2022 г. 12:29

4 Grey Matter - when the name indeed matters/когда название действительно имеет значение

Начну эту рецензию немного с другого угла - как же всё же влияет название произведения на его дальнейшее восприятие. Как говорится, как лодку назовете, так она и поплывет. В оригинале рассказ “Серая дрянь” имеет более нейтральное название, ведь “Grey matter” дословно можно перевести как “Серая материя”, “Серое вещество” (здравствуй, мозг), если совсем напрячься, то можно выдать “Серый вопрос” или “Серое дело”. Но нет у нас никакой дряни с самого начала чтения, есть скорее загадка о каком-то неизвестном сером веществе.

Вот так получается, что переводчик задает нам настроение с самой первой строчки, хотел автор этого или нет. Хорошо ли это, плохо ли? Наверное, всё же зависит от читателя, и большой проблемы в общем-то нет, но мой grey matter немного напрягся.

Сам же рассказ мне показался…

Серая дрянь, рассказ

Перевод: Наталья Рейн

kassandrik

Самый неспешный

24 сентября 2022 г. 12:29

Сам же рассказ мне показался…

PjotrAkimov

11 января 2022 г. 14:49

5 Принесите мне пива!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Предлагаю Вам ознакомиться с этим очаровательно-мерзким произведением - без преувеличения отличный образец творчества товарища Кинга. Замечателен он тем, что Вы прямо практически своими глазами видите,,, как человек деградирует, превращаясь в отвратительное существо из-за... Впрочем не буду лишать Вас удовольствия самостоятельно ознакомиться с рассказом и узнать - "где же собака порылась", так сказать.

Но то, что я ещё достаточно долгое время после рассказа не прикоснусь к пиву есть неоспоримый факт, можно даже сказать аксиома- "истина не требующая доказательств".

Огромное спасибо товарищу Кингу за его непревзойденный талант и умение довести до состояния, когда испытываешь настоящий ужас перед неизведанным, но порожденным человеком злом.

Обязате…

Подборки