7 мая 2014 г. 13:27

И сейчас меня долго будет эмоционально отпускать, потому что эта книга очень сильно напомнила мне «На западном фронте без перемен» Ремарка. Только там всё преподнесено с позиции людей, а тут с позиции животных. Знаете, смерть человека перенести оказалось легче, чем гибель животного. Потому что на этой войне ставки были неравны. Солдат мог убежать, а животные этого сделать не могли, они были слишком лёгкой мишенью. Что мог сделать конь против танка, против оружия? Ничего. Как было сказано «они всего лишь способ транспортировки и часть техники», нет, они гораздо большее. У них тоже есть душа, и есть сердце и иногда оно даже больше, чем человеческое.

После этого я посмотрела документальный фильм «Боевой конь: реальная история» и если в начале, я ещё немного сомневалась в деталях, то увидев реальные фотографии и реальные записи очевидцев и ветеринаров, которые лечили их, то всякий скептицизм улетучился. Лошади были действительно нужны, и они помогали вывозить раненых и убитых, перевозить грузы, но только зачастую желание жить пересиливало разумную нагрузку. Я не могу оправдать идиотизм некоторых отдельных лиц, которые говорили «они должны выкладываться на полную, их жизнь не так важна, как наша». Это перекликается со словами Ремарка «они отправляли абсолютно неподготовленных молодых людей, которые тут же погибали». Не видите связи? Если подходить ко всему только с позиции спасения своей шкуры, то ничего не выйдет, если нет слаженности, если каждый сам за себя, никакой победы никогда не будет. И не будь коней, жертв было бы гораздо больше, потому что своей жизнью они спасали и седока и кого транспортировали. Те, кто говорят «они не важны» ложь, только на них и была надежда, но если человек упёрся, то он и получает массу проблем и сложностей. И люди загублены и животные мертвы.

Есть в этой книге всё, детализация и проработка очень хорошая, и самое главное здесь есть очень много достоверных и точных вещей. Не важно, от какого лица идёт тут речь, главное это изложено очень подробно. И самое главное это книга о дружбе, между животным и человеком. Кто-то скажет, что такого не бывает. Хорошо, тогда для чего было лечить раненых животных, переводить на них средства, не проще ли было тогда их пристрелить? А не проще ли убить в таком случае человека, сломавшего ногу? В этом всё и дело. Потому что они тоже заслуживают жить, заслуживают ухода, они не обменная валюта на торгах. Хотя иногда и нет выхода. Поэтому, несмотря на боль, которая здесь просачивается, несмотря на тяжёлую историю, такое нужно прочесть, чтобы не утратить в себе человеческое чувство. Эти боевые лошади сделали огромную работу, благодаря им миллионы жизней были спасены, кто знает, может благодаря этим существам и все мы сейчас живём на свете, потому что они вывезли нашего прадедушку с поля боя. Только вот никакой награды они не получают за это, никто не говорит об их подвиге и какие сражения они прошли. Для меня подвиг этих существ не менее важен, чем взятие каким-то полководцем города.

И хорошо, что сейчас в бой не посылаются животные. Я не слабонервный человек, но даже из гуманности я не смогла бы пристрелить лошадь. Ну, невозможно это, видеть взгляд живого существа, которое к тебе привязано, и потом в него стрелять. Можно сказать, что жизнь человека-то дороже, нет, их жизни равны. Правильно было сказано:

«Разве может нормальный человек убить другого просто так? Просто потому, что у того форма другого цвета и говорит он на другом языке? И они ещё меня называют чокнутым. Вы двое - единственные разумные создания на этой проклятой войне. И вы, так же как и я, попали сюда не по своей воле».

Вот и кто после этого зверь? И всё это актуально и сейчас, ведь многие заводят себе животное в качестве домашней игрушки, а как оно вырастает, пытаются от него избавиться. Я считаю, что никто не отменял принцип «Как хотите, чтобы поступали с вами, так поступай и с другими». Это касается и животных. Если ваш домашний питомец стал представлять угрозу, то задумайтесь хорошо, сам ли он стал таким, или же вы его таким вырастили и научили. Они не тупые и беспомощные, они могут и ответить. А в случае данной книги добром на добро.

Я давно хотела прочесть эту книгу, и я нисколько не сожалею об этом, это хорошее и правильное произведение, такие вещи нужно знать. После этого обязательно посмотрю одноимённый фильм.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

1 2

Знаете, смерть человека перенести оказалось легче, чем гибель животного

а вот да!Я тебе верю...

О смерти столько всего написано, под разными соусами, а вот смерть животного это иное

я такие вещи очень болезненно переживаю

И кажется, что это на заднем плане, а всё равно, само ощущение, что животное расценивается не более чем как мясо, после того как она спасла множество жизней....

Фильм смотрела Спилберга по этой книге. Чудесный!

Он у меня в планах, скачала вот, вечером посмотрю

Очень хочется, чтоб тебя впечатлило. Я еще не читала , но буду позже читать ))

Мне Джереми Ирвин, как актёр нравится, поэтому думаю впечатлит)

Ты прочувствовала книгу целиком, душой. Заметно по рецензии!

Люблю книги о войне и военной тематике, потому что заставляют задуматься о том кто ты и что ты

С позиции животных... Ничего себе...

Рассказ ведётся от лица коня

Да, я поняла. Попыталась осознать, насколько это - во-первых, автору перевоплотиться, во-вторых, читателю прочувствовать.

некий взгляд со стороны на людей глазами животного, так же есть друзья и чувства, страх, боль, отчаянье.

Рассказ от лица животного, это всегда интересный прием, даже если не конкретно от первого.

И в данном случае по-особенному

Чувствуется, что книга тебя очень зацепила! Такой эмоциональный, душевный отзыв!

Вероятно он даже важнее.

Потому что это уже второстепенное, а вот жизнь это ценно

Лошади, они же как дельфины или собаки-умные и преданные. Я помню как плакала над "Белый Бим..." , после этого мне даже страшно читать про животных.
Хорошая рецензия, Аня!

И для них нет сторон, белого и чёрного, есть только личность того, кто рядом

Рецензия замечательная! Но сил нет читать о страданиях животных...

Главное тут правильно тема подана, потому что тут как раз и сказано, что человеческая жадность, эгоизм приводит к ужасающим последствиям. Пусть это прозвучит несколько высокопарно, но это на многое раскрывает глаза, прежде всего на то, что нужно останавливаться пока не поздно, пока не наступил тот день когда мы проснёмся и не обнаружим, что вокруг нет ничего живого, кроме нас самих, что вся красота была нами выкорчёвана.

в фильме, кстати, всё-таки нет взгляда со стороны коня, просто сюжетная линия о коне

Приму информацию к сведенью, потому что пока не посмотрела

В "На Западном фронте без перемен" до сих пор помню сцену, где стреляли в лошадей.
Спасибо за очень душевную рецензию. +1 в список "хотелок".

Тоже помню этот момент и здесь как раз раскрылись детали, как это было

1 2