6 января 2022 г. 11:43

На редкость, почти до тошноты неприятный сборник, сюжеты каждого рассказа в котором касаются голода, еды, испражнений. Когда читаешь, кажется, тонешь во всем этом, физически ощущаешь грязь. Но именно такой реакции автор и добивался и нужно сказать довольно талантливо. Конечно, это не эпатаж ради эпатажа, всегда есть какая-то мысль или хотя бы интересная находка, но все равно вряд ли я захочу вернуться к чему-то подобному. Мне не нравится безысходная бессмысленность. Хотя.. больше всего среагировала как не странно именно на нее - на бессюжетный, почти медитативный, поднимающий это все на уровень вопроса об устройстве мира, рассказ "Жрать".

1 марта 2021 г. 22:12

0 Что я только что прочитала???

Данный сборник необходимо было прочитать на литературный кружок для обсуждения. Бегло прочитав описание и названия рассказов, биографию автора – я была заинтересована и думала, что прочитаю этот сборник быстро и легко, рассказы мне понравятся и войдут в мой топ. Как же я тогда ошибалась. Существует такое выражение: Стою на асфальте я в лыжи обутый. Толь лыжи не едут, толь я – дурак. И именно этим выражение можно описать мое внутренне состояние, в особенности мысли, в момент прочтения рассказов из данного сборника. Честно скажу о том, что дочитать до конца у меня не хватило энтузиазма и особого желания продолжить нету. Хотя в душе живет надежда, что вероятно там дальше, будет рассказ, который я пойму и который мне понравиться, и в моей голове перестанет звучать один и тот же вопрос: что я…

word_world

7 июня 2020 г. 19:21

Книга на БОЛЬШОГО ценителя. Когда бралась за чтение, предполагала, что меня ждёт далеко не "мягкая"проза. Сорокин - смелый писатель, сумевший завоевать народную славу и любовь, благодаря своему чересчур натуралистичному стилю. Буду краткое - НЕ МОЁ.

27 марта 2020 г. 22:38

3 Господи!..

Не могу оценивать как этот сборник как нечто единое, поэтому пройдусь своим мерзким мнением по всему конкретно, энджой!

Настя Самый известный, кажется, из рассказов, которы к тому же задаёт тон последующему чтению. Изначально было неплохо, но в какой-то момент автор будто бы потерял меру. 4/5

Concretные Очень странный, сложный к прочтению и, по моему скромному мнению, один из худших рассказов в сборнике. Опять же чувствуется чрезмерность. 1/5

Аварон Мой личный фаворит! 5/5

Банкет Смешанные впечатления. Рецепты невероятно интересные, хоть ты пробуй салат из любовных писем пока карантин. 2.5/5

День русского едока Тоже неплохо, конец показался немного лишним. 3/5

Ю Вот тут ничего не показалось лишним, второе занимает место в моем топ-3. 5/5

Лошадиный суп Почетное третье место! снимаю полбаллаб…

6 ноября 2018 г. 23:26

5 Кушайте на здоровье

Да, и на меня нашумевший рассказ "Настя" произвёл когда-то сильное впечатление, причём скорее в плохом смысле. Сегодня я перечитал весь сборник и получил массу удовольствия. Как можно понять из названия данный сборник рассказов посвящен еде. Едят животных, растения, людей, литературные произведения, экскременты, мужские носки, женские туфли, шнурки, магнитофоны и ещё много чего другого. Как всегда по-сорокински написано безумно талантливо. Тут и разные сумасбродные сны, и машина, превращающая слова в замысловатые блюда, и споры о философии Ницше и не только, и поедание пустоты. В общем, много чего яркого и интересного. Помимо "Насти", в сборнике представлено ещё много прекрасных рассказов. Мне особенно запомнился "Лошадиный суп". Если вы не особо ранимый и чувствительный человек то…

17 августа 2018 г. 20:03

Интерпретация философии Ницше о сверхчеловеке представителями тогда ещё патриархального российского общества выражена очень уж вычурно. Тезис, дескать "человек есть нечто, что должно превзойти" воспринимается персонажами чересчур уж буквально, абсурдно, тогдашняя российская интеллигенция, думается, едва ли была столь твердолоба. В остальном ничего примечательного, шок-контент не удивляет как таковой; чтобы увидеть его, мне достаточно просто включить новостную программу по ТВ.

kopi

24 февраля 2017 г. 19:50

2 Горячие блюда

Соскучившись по остроте и сытости Хватайте сорокинский "Пир"! И вам развлечься помогут Засранец,маньяк и дебил.

Booksniffer

11 мая 2016 г. 18:29

Книгу эту я прочитал * лет назад, после чего "закрыл" для себя Сорокина, вернее, понял, какое нужно настроение, чтобы продолжать знакомство с его творчеством. За все эти года "сорокинское" настроение так и не наступило. Но - привычка перечитывать книги подвела: увидел у друга книгу, подумал, что надо освежить впечатления, а глядишь, со временем и отношение может измениться... Полное фиаско. Поперву, в махровые года, хоть какой-то интерес к сюжетам, языку, ходам наличествовал, повторно - полное недоумение. Понятно, что нам продают товар, который призван лишь запечатлеть имя писателя в нашей памяти, литературы здесь мало, а те ошмётки, которые есть, легко свести к русской классике, и это неприятнее всего: наш неуважаемый товарищ - эпигон. Часть текстов просто не читается, часть являет…

6 ноября 2015 г. 23:54

Отвратительное чтиво... Читала я эту, так сказать книгу, ооочень давно, а вот сегодня начала вспоминать книги которые когда либо читала и вспомнила. Сказать, что это мрак, ничего не сказать.

Я помнится была в жутком шоке и рассказала одногрупнику о данном шедевре. Не поверил. Взял почитать.

Позвонил вечером и без украс пожаловался, что тока тока блевать перестал. С обеда беднягу книжка не отпускала.

Уж сколько лет прошло и много всего перечитанно, но гаже я ничего не читала. Даже еденицу ставить много.