Орсон Скотт Кард – один из лидеров американской фантастики и обладатель множества наград. Включая несколько высших – премий «Хьюго» и «Небьюла». Цикл романов об Эндере Виггине, юноше, который…
Серия: Пятая волна
Издательство: Азбука

21 апреля 2022 г. 17:40

"Тень Гегемона" остается интригующей книгой с залипательным сюжетом. В этом плане следующая за ней книга цикл "Театр теней" сильно проигрывает в зрелищности и в величине ставок. Автор любит ковырятся в сюжетных задумках, путать героев, но в этой книге все гораздо более вяло получилось. Пропал блеск и динамика схватки с непобедимым антагонистом. В общем, теперь даже не знаю, дочитывать ли весь цикл. Кажется, что автор дошел если не до точки, то до сюжетной передышки, наживки и удочки продолжать нет, тем более общий ход сюжета был проспойлерен дословно в другой книге основного цикла об Эндере.

Тень Гегемона, роман

Перевод: М. Левин

стр. 5-346

Театр Теней, роман

Перевод: Михаил Левин

стр. 347-636

ISBN: 978-5-389-06580-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 640 стр.

21 апреля 2022 г. 17:40

24 сентября 2021 г. 15:50

4 Вторая книга цикла о Бобе

На Земле активизировался Ахилл: находит и похищает детей, что прошли Боевую школу, мастеров стратегии. Одного из них - Боба - он хочет просто убить, организует похищения на него и его новоприобретенную семью. Главный герой сбегает, и теперь мы видим противостояние двух гениев-стратегов, армии разных стран - пешки в их игре. И над всей шахматной доской нависает тень - тень Гегемона, который наконец решился расправить крылья и огласить миру свою личность, раннее прятавшуюся за кулисами.

Увлекательно, хотя утомляет. Мне было интересно читать политические и тактические ходы, но раздражало бесконечное множество переменных, предугадать или поучаствовать в планировании нельзя, автор устами детей из Боевой школы творит мир и войну. Были найдены любопытные в своей простоте военные цитатки:

Стрельба…

Подборки