Рецензии на книгу «Пакун»

ISBN: 978-5-905-40911-0
Год издания: 2015
Издательство: Додо Пресс

«Пакун» — комический роман Спайка Миллигэна, впервые опубликованный в 1963 году. Заваруха происходит в 1920-х годах в глухой ирландской невсамделишной деревне Пакун, и приключается она из-за разделения Ирландии: новая граница, спасибо бестолковости Пограничной комиссии, проходит прямо через деревню, в результате чего часть ее оказывается в Свободном Ирландском государстве, а часть — в Северной Ирландии. Главный герой — обормот Дэн Миллигэн, человек исключительной лени, которого автор вынуждает действовать, в противном случае Дэн весь роман провалялся бы на лужайке у своего дома. Таким образом, Дэн осведомлен, что он — романный персонаж, и то и дело нарушает «четвертую стену», препираясь с автором.

Оценка peterkin:   5  /  4.1

Прочитав про Пакуна страдания,
приобрёл я бесценное знание:
если б книжечку эту
прочитать всему свету,
то умножилось б в ём хохотание.

(помимо этого 0: хохотание от повторных чтений только ширится и растёт;
помимо этого 1: авторские иллюстрации прекрасны;
помимо этого 2: Миллигэн - один из любимых писателей Лемми Килмистера, что окончательно убедило меня в том, что Лемми знал толк примерно во всём).

Оценка gulbene:  1.5
Особенности национального британского юмора

Прочитав текст, помещенный на обороте обложки «Пакуна», можно узнать, что «Спайк» Миллигэн (1918-2002) - «музыкант, сценарист-комик, патриарх легендарного «Шоу болванов» на «Би-би-си», актер кино и радио, крестный отец «Монти Питонов» - да и, вообще, всего британского юмора второй половины XX века». Естественно, закрыв книгу после её прочтения, я не мог пройти мимо этой коротенькой информации. Так вот, оказывается, кто написал роман! «Крестный отец». «Всего британского юмора второй половины XX века». Вот так, и не меньше!

Узнав эту потрясающую новость, несколько раз с недоумением огляделся вокруг. А где?! Где тот самый крестник? Этот британский юмор второй половины XX века? Уж чего-чего, а юмора я как раз-таки в книге и не приметил.

Но это был только первый порыв. Эмоции, не более того.… Развернуть

Оценка Hypnotic_owl:  5

Спайка Миллигэна я люблю нежно. В самом деле, он - крестный отец "Монти Пайтонов", автор безумно прекрасных детских и не очень "чепушиных" стихов, да и, наконец, просто невероятно интересный человек. Какова же была моя радость, когда я узнала, что одну из его первых книг, "Пакун", будет переводить на русский язык Шаши Мартынова! На издание в 1000 экземпляров собрали краудфандингом средства, и вот он, тут как тут, новенький, яркий, сумасшедший "Пакун"!

Я в полном восторге как от самой книги, так и от перевода. Ирландская деревенька как на ладони, вместе со всеми ее колоритными и безумными жителями. Смешные диалоги, божественные описания и человечные и искренние образы. Книга ощущается живой благодаря такой многогранности. Какой страшной и пронзительной по контрасту с веселым содержанием… Развернуть

Оценка EgorMikhaylov:  4.5

Стремительная, плотная, уморительная повесть с особенным лихорадочно-сбивчивым ритмом и изобретательнейшим (спасибо понятно кому) языком. При этом Миллигэн, как свойственно ирландцам (см., например, Макдона) искренне и небезосновательно полагает, что смешное и страшное не противоречат друг другу, и от этого форменный балаган с проламыванием четвёртой и всех прочих стен временами выдаёт такую атональную полифонию, что только держись.

Две сотни страниц, разумеется, поглощаются (не люблю гастрономические метафоры по отношению к книгам, но что уж тут поделать)невероятно быстро, но насыщенность текста не даёт сделать это наскоком: раз в пару глав неплохо бы переводить дыхание и снова бросаться в пучину.