- 1602
4,2

Англия, 1602 год - Елизаветинская эпоха подходит к концу, страну будоражат странные грозы и слухи о могущественных потусторонних существах, которые бродят по земле. По всей Европе такие знакомые и вместе с тем такие совершенно новые герои и злодеи, включая Ника Фьюри, Человека-Паука, Людей Икс и Доктора Дума, оказываются впутанными в хитроумный заговор, который может приблизить конец света.
Серия: Marvel. Официальная коллекция комиксов
Издательство: Ашет Коллекция, Панини Рус

20 августа 2022 г. 01:06

Нил Гейман навеки для меня останется графическим автором. Его комиксы великолепны, повороты сюжета впечатляют, как он жонглирует уже, казалось бы, знакомыми всем персонажами - достойно восхищения.

1602 - захватывающая история про... всех тех персонажей, про которых мы знаем из других произведений и фильмов, но в необычном сеттинге. Не буду называть имена, по большинству и так можно понять, кто есть кто, хотя некоторые персонажи оставались для меня загадкой по последнего.

По сюжету есть некий сдвиг по времени, неподобающий нормальному течению событий. И герои, помимо решения насущных проблем - противостояния корон, например, - решают глобальные проблемы сохранения вселенной. Рисовка, как всегда, на высоте, особо порадовало различие стилей при упоминании как бы будущего и реального (для…

224 стр.
Внутри: 1602 # 1-8.
Дополнительные материалы: Нил Гейман о работе над комиксом, коротко о сиквелах комикса, а также об обложках Скотта Маккоуэна.

ISBN: 2304-9057

Год издания: 2015

46 выпуск коллекции

Лауреат: 2005 г.Перо (Графический роман)
Номинант: 2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Комикс года)

20 августа 2022 г. 01:06

kassandrik

Самый неспешный

14 марта 2022 г. 20:20

4 Истории как фундаментальные принципы, вселяющие надежду

Именно эти строки из графического романа “Marvel 1602” являются для меня самыми запоминающимися. Творчество Нила Геймана можно любить, не любить, вообще не воспринимать, а порой даже совсем не понимать, но чего у автора невозможно отнять, так это силы его фантазии, смелости идей и уникального сумасшествия в сюжете. Создается впечатление, что Гейман способен практически на всё, а нравится нам это или нет, совершенно иная история.

Главная идея “Marvel 1602” заключается в том, чтобы перенести известных многим героев вселенной Марвел в жуткое и беспокойное средневековье, и конкретно в королевства Англии и Шотландии. Помимо островов Нил Гейман добавил Римскую католическую церковь, первых переселенцев в земли Америки и даже динозавров. Вот когда последние вышли на сцену, тут у меня вырвался…