27 ноября 2023 г. 09:48

4 Смертельный дар

Такой плотный ужастик получился, я как будто посмотрел очередной выпуск "Мурашек" (если вы помните, когда-то такое шоу крутили по ТВ), только гораздо жёстче и страшнее. Эх, непростая бабка оказалась, да и внук туда же.

SeverianX

28 февраля 2022 г. 19:44

4 Неплохая страшилка

Перед нами ещё один рассказ из сборника Стивена Кинга «Команда скелетов» . И снова автор позволяет нам окунуться в страшилки из детства. Это те самые ужасы, которые мальчишки рассказывают у костра. Главный герой рассказа, маленький мальчик Джордж, которого оставили дома одного с больной бабушкой. Только она не добрая и милая старушка, а толстая, слепая и уродливая. К тому же из подслушанного разговора мальчик узнаёт, что его бабушка – злая ведьма, и заклинаниями убивала людей. Перед подобным человеком мальчик испытывает вполне объяснимый страх. И тут бабушка умирает. Однако старая ведьма не может просто уйти в небытие, не оставив преемника. Итог: Небольшой атмосферный рассказ от Короля Ужасов. Без претензий на философию или вечные проблемы – просто занятная страшилка.

Fari22

29 сентября 2021 г. 21:09

4 Жуткий рассказ

«...он всякий раз плакал от страха, когда она протягивала к нему свои толстенные ручищи»

Рецензия содержит спойлеры!

Одиннадцатилетний Джордж вынужден присмотреть за своей тучной слепой Бабулей, которая с раннего детства внушала ему страх (и видимо не зря!), пока мама навещает его старшего брата в больнице. Но Бабуля же не причинит ему вреда, ведь так? Ничего же страшного с ним не случится? И тут происходит неожиданное – бабуля умирает, а мама долго не возвращается. Джордж чувствует, что грядет что-то ужасное, и он начинает вспоминать, что именно рассказывали о темном прошлом Бабули. И вот по тем обрывочным воспоминаниям Джорджа, чуть ли не с самого начала начинаешь относится к бабуле с подозрением, понимая, что она точно не из тех милых божьих одуванчиков, которые будут встречать тебя с…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 августа 2021 г. 19:38

4.5 Бабушки бывают разные...

Какой удачный рассказ "Бабуля" у Кинга. Если бы можно было судить только по нему, то я бы поняла любовь к этому автору и в какой-то мере сумела бы допустить оправданность называния его королем ужасов. Атмосфера нагнетания страха, т.е. саспенс, сохранение накала этого ужаса, поддержание всего происходящего финалом, который у особо чувствительных особ поднимет волосы дыбом...

Одиннадцатилетнему Джорджу приходится остаться наедине с бабушкой, которую он с детства побаивается, из-за необходимости отъезда мамы в больницу к брату, сломавшему ногу. Не лучшая перспектива для ребятенка - он в весьма впечатлительном возрасте, а Бабуля страшна как смерть да еще и страдает "заскоками". Не обычными приступами (правда, и они для малыша ужасны), а странностями, после которых на следующий день обычно…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 августа 2021 г. 22:49

4.5 Только как вас любить, ми, увы, не знаем

У Джорджа есть больная и старая бабушка. Казалось бы, что тут такого, у многих подобная ситуация, увы, все мы смертны. Но всё дело в том, что бабушку свою Джордж боится. Очень боится, до умопомрачения, до дрожи. Он ещё помнит, как впервые маленьким мальчиком увидел её, и не смог подойти, объятый ужасом, и плакал на радость старшему брату. И вот теперь ему предстоит провести долгий вечер с ней наедине. Бабушка спит, и в то же время мальчик понимает, что это могут быть её последние минуты на земле.

Атмосфера нагнетания страха - выше всяких похвал. Я дрожала вместе с Джоржем. Вот тут Кинг передо мной, пожалуй впервые, предстал как мастер ужасов. Смерть, одиночество, страх мёртвого тела, и не просто мёртвого, а ведь мальчик понимает, что бабушка у него странная, и это совсем не прикольно. У…

NNNToniK

16 июля 2021 г. 14:27

4 Бабушки бывают разные...

Бабушки бывают разные: добрые, милые, ведьмообразные.. Если на обложке стоит фамилия Кинг, то бабуля точно не будет безобидной душкой. Даже если она уже пять лет не встаёт с кровати. Её внук подсознательно это чувствует и ему очень страшно. Ведь маме срочно пришлось уехать в больницу к старшему сыну. Мальчик остался один с бабулей. Вроде всё спокойно, но нервозность нарастает. Финал рассказа понятен, но главное не в нём. Кинг потрясающе описал атмосферу страха, с каждой минутой всё сильнее окутывающую мальчика. Он вспоминает обрывки старых, подслушанных разговоров взрослых. Эти случайные фразы никак не удаётся сложить в целую, законченную картину. Возможно потому, что приятной она однозначно не получится.

nad1204

10 августа 2021 г. 17:52

Вот Кинг всё-таки мастер! Такой маленький, но очень объёмный рассказ. Великолепно переданы чувства маленького мальчика, который остался один с умирающей бабушкой. Он и раньше-то её боялся, а тут и никого из взрослых рядом не оказалось. Очень атмосферно и жутко. Всё накаляется от эпизода к эпизоду. Здорово!

22 марта 2021 г. 11:03

5 Бабуль,за что так?! Пугающий рассказ.

Это маленький рассказ, который я прослушивала, пока мне набивали первую татуировку. Я отключилась от болезненного процесса полностью, ибо это было действительно страшно. Если у вас есть опыт ухаживания за очень старыми родственниками/людьми, думаю это сделает атмосферу книги для вас более реалистичной, как это сработало для меня. Иногда действительно, на грани магического реализма, перемешанного со страхами всё происходит.

26 ноября 2020 г. 10:56

4 Неплохая.

Напишу мини-рецензию, так как читал книгу 2 года назад, в точности все описать не смогу.

В целом, истрия страшная и атмосферная. Из минусов - слишком короткая, а финал вообще непонятный, точнее не такой, какой я ожидал. Истрия будто оборвалась на каком-то отрывке. Ощущение, что я прочитал демоверсию полной книги.
Прочитать, конечно, рекомендую.
Редко мне что-то из Кинга нравится.