“Лучынка” — гэта зборнік апавяданняў, казак, вершаў сучасных беларускіх аўтараў і класікаў беларускай літаратуры. Таксама ў кніжцы можна знайсці пераклады твораў сусветнавядомых літаратараў на…
Издательство: Мастацкая літаратура

Издание является, в первую очередь, настоящим проводником для детей в мир белорусского языка. История названия сборника ведет нас далеко в прошлое, когда простая сосновая щепка служила для освещения людского жилища. А также именно в этом году исполняется 100 лет с момента издания первого номера журнала «Лучынка», который когда-то выходил в свет под началом знаменитой белорусской писательницы Алоизии Пашкевич (Цёткі).

– Для детей, родителей, бабушек и дедушек создавался этот сборник. Другими словами, книга ориентирована на чтение в семейном кругу, – пояснила З.И. Кустова. – В моей семье всегда была слышна только белорусская речь, хотя моя мама была учительницей русского языка. Приходя домой, все члены семьи общались на родном белорусском языке. Мы, жители Беларуси, должны любить свою страну, свой язык и обычаи, передавая их из поколения в поколение.

В сборник входят стихотворения знаменитых белорусских поэтов. Переведены на родной язык произведения и некоторых зарубежных стихотворцев. Также на страницах «Лучынкі» можно прочитать разные присказки, прибаутки, шутки, юморески.

З.И. Кустова рассказала также про свою книгу «Азбукоўнік і лічылка». Над этой книгой Зося Ивановна начала работать, когда ее дочь учила белорусский алфавит по обычному букварю. Однако дело не спорилось. Тогда писательница, изучив предпочтения своего ребенка, создала «Азбукоўнік і лічылку». На ее взгляд, книга будет интересна каждому ребенку.

Зося Кустова работает в столичном издательстве «Мастацкая літаратура». Прежде, чем полностью посвятить себя творчеству, Зося Ивановна проработала двенадцать лет на заводе инженером-конструктором. Но вскоре она решила попробовать свои силы в журналистике. После окончания учебы на факультете журналистики в Белорусском государственном университете Зося Кустова набиралась журналистского опыта в редакции журнала для воспитателей и учителей начальных классов «Пралеска». Третий диплом о высшем образовании З.И. Кустова получила, проучившись на факультете белорусской филологии и культуры педагогического университета

ISBN: 978-985-02-1490-4

Год издания: 2013

Язык: Белорусский

Лучынка: сінанімічныя ўзоры, моўны этыкет, вершы, проза, замовы, крылатыя выслоўі, смяшынкі, беларускі народны гумар. / Укладальнікі 3ося Кустава, Валянціна Салаўёва; мастак Мая Пракаповіч. — Мінск: Мастацкая літаратура, 2013 — 240 с. Цвёрдая вокладка.