Ночная смена

ISBN: 978-5-17-092566-7
Год издания: 2015
Серия: Король на все времена

Вы решились отправиться в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности. Здесь царит только безумие и паника. Здесь все, что кажется надежным и знакомым, может обернуться смертельно опасной ловушкой. Даже дневной свет здесь просачивается сквозь ночную тьму...
За поворотом дороги - мир, где под масками людей таится Серое Зло. Зло, в котором нет ни искорки человеческой души.
Новый поворот - и вот он, городок, где сверхсовременная мясорубка обрела свою собственную волю и разум.
Еще поворот - и трижды раскаются те, кто столкнется с одержимым Газонокосильщиком. Потому что в глубинах его изломанной души таится Смерть.
И опять дорога делает поворот - в школу возвращаются мертвые, возвращаются с жаждой нести гибель живым. И надо продать душу дьяволу, чтобы дьявола победить...
Читайте сборник рассказов «Ночная смена» именно таким, как его задумал Стивен Кинг!

читать дальше...

Содержание

Твердая обложка

Награды

"Чужими глазами" Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. Рассказ (номинация)

еще...

Экранизации

Серая дрянь / Grey Matter (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Б. Кокс

Давилка / The Mangler (1994) - фильм ужасов, режиссёр Тоуб Хупер

Ночной прибой / Night Surf (2002) - короткометражный фильм, режиссёр Питер Салливан

Ночная смена / Graveyard Shift (1990) - фильм ужасов, режиссёр Ральф С. Синглтон

Я знаю, чего ты хочешь / I Know What You Need (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Шоун С. Лилос

Кошачий глаз / Cat's Eye (1985) - фильм объединяет в себе три новеллы — две из них из сборника «Ночная смена»: «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз», режиссёр Льюис Тиг

Сражение (1986) - по рассказу "Поле боя", режиссёр Михаил Титов

Иногда они возвращаются / Sometimes They Come Back (1991) - телевизионный фильм, режиссёр Том Маклафлин

Апостолы Ворона / Disciples of the Crow (1983) - короткометражный фильм по рассказу "Дети кукурузы", режиссёр Джон Вудворд
Дети кукурузы / Children of the Corn (1984) - фильм ужасов, режиссёр Фриц Кирш
Дети кукурузы / Children of the Corn (2009) - телевизионный фильм, режиссёр Дональд П. Боркерс
Дети кукурузы: Генезис / Children of the Corn: Genesis (2011) - фильм ужасов, режиссёр Джоэль Сойзон

Бугимен / The Boogeyman (1982) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Джефф Широ
Бугимен / The Boogeyman (2010) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Герард Лок
Бугимен / The Boogeyman (2013) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Мэндо Франко
Бугимен / The Boogeyman (2013) - режиссёр Stephen Hyams

Мужчина, который любил цветы / The Man Who Loved Flowers (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Ranjeet S. Marwa

Максимальное ускорение / Maximum Overdrive (1986) - фильм ужасов по рассказу "Грузовики", режиссёр Стивен Кинг
Зона 51 / Trucks (1997) - телевизионный фильм по рассказу "Грузовики", режиссёр Крис Томсон

Земляничная весна / Strawberry Spring (2001) - короткометражный фильм, режиссёр Довид Линдер

Косильщик лужаек / The Lawnmower Man (1987) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Гонис

Женщина в палате / The Woman in the Room (1983) - короткометражный фильм, режиссёр Фрэнк Дарабонт
Женщина в палате / La femme dans la chambre (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Дэмиен Марич

еще...

Nevermore! Или ворон на обложке
Я снова к Вам с излюбленной мистикой.)
Разве есть птица более мистическая, нежели ворон? Превеликое множество раз она встречается в самых…
Virna_Grinderam
Что почитать на Хэллоуин
Очень скоро нас ожидает ночь Хэллоуина. А любителям страшилок особенно хочется что-то почитать в этот мистический вечер. Мне наверно вдвойне повезло, потому…
ViolettMiss
Король Ужасов
В этой подборки все книги Стивена Кинга :)
Начиная с 1974 года по сейчас!
FeroAposematic

18 сентября 2011 г., 01:30

Сидим мы как-то со Стивеном Кингом и пьем «простой шотландский виски». Душевно так сидим, и вдруг он меня спрашивает:
- Друг мой Ruru, неужели тебе никогда не бывает страшно после чтения моих книг, неужели ты не просыпаешься в холодном поту от леденящего сердце ночного кошмара или не стоишь, переминаясь с ноги на ногу, прежде чем войти в незнакомую темную комнату?
- Стиви, - говорю я ему, - ты, конечно, хороший писатель и тыпы, и книги твои очень занимательны, но в плане напугать Ruru твоя фантазия, скажем так, чуть-чуть повыше плинтуса. Только не обижайся.
Чтобы не быть голословным, я достал из-под дивана томик «Ночной смены», полистал и продолжил:
- Ну вот, например. Тут про мужика, который перепил испорченного пива и превратился в монстра. Стивен, ты когда-нибудь пил нашу минскую «Крыницу»? И не пей. Даже свежую. Два литра и наутро к зеркалу не подходи. Да и не подойдешь, ибо в башке у тебя Третья Мировая Война и Судный День.
А эта байка про грузовики, которые сошли с ума и ездили сами по себе. Ха! Вот польская фура с водителем по имени Марек на трассе Минск-Гродно, вот это – пипец как страшно!
Что у нас тут еще? Игрушечные солдатики ожили и замочили киллера. Чушь! Я тут племяннику мягкую игрушку выбирал. Смотрю: на этикетке написано «Мышонок Пик», в профиль похоже на крокодила, анфас – на гамадрила, по цвету и по сути – настоящее говно. Посмотрел – инфаркт, пощупал – инсульт, цена – выноси вперед ногами.
О! про вампиров! Злободневно, но не страшно. Ты Стефани М. читал? Вот где ужас-то!
Крысы-мутанты, маньяк, вирус гриппа, маньяк, про вред курения, снова маньяк… Друг мой Стивен, наши газеты страшнее, я уже не говорю про телевидение и не хочу касаться Интернета десятифутовой палкой.
- Реальность, Стиви, - разглагольствовал я, - страшнее твоих выдумок. Поверь мне.
- Ну-ну, Ruru, - просипело нечто с моего дивана, - а пить с Королем Ужаса виски, это тебе как?..
Я посмотрел на его бледное восковое лицо, заглянул в его желтые глаза, в которых плескалось безумие, пересчитал все шестьдесят шесть длинных и острых зубов, торчащих меж кроваво-красных губ…
Хмыкнул и налил себе еще…

11 февраля 2014 г., 16:16

СЕРАЯ ДРЯНЬ
О, вы даже не догадываетесь о том, какое зло может скрываться в обыкновенной пивной банке. Думаете, это алкоголизм? Или белая горячка? Или убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения? А вот и нет, берите выше. В пивной банке может находиться нечто ужасное и зловещее, готовое в любую минуту вырваться на свободу и превратить человечество в гигантский, зловонный ком слизи. Б-р-р-р.

"МЯСОРУБКА"
Опасайтесь машин для сушки и глаженья белья. Ведь внутрь этого хитроумного агрегата совершенно случайно может попасть кровь девственницы, стебелек белладонны, земля с могилы, лошадиное копыто и глаз жабы, и тогда вам точно не сдобровать. Одержимая дьяволом машина выгладит вас, как какую-нибудь рубашку. Б-р-р-р.

НОЧНОЙ ПРИБОЙ
Мрачный, суровый океан. Пустынный, захламленный пляж. Испещренный мелкими дюнами белый песок. Ночной прибой, вздымающий клочья пены. А где-то там, за горизонтом, загадочный вирус А6 беспощадно истребляет человечество, превращая людские головы в некое подобие баскетбольных мячей с выпученными глазами и раздутыми шеями. Б-р-р-р.

НОЧНАЯ СМЕНА
Никогда, слышите, никогда не работайте в ночную смену. Вам должно быть хорошо известно, что в здании, в котором вы коротаете ночь, есть темный, мрачный подвал. А в подвале наверняка обитает полчище жирных, откормленных крыс вместе со своим предводителем. И только одному Богу известно, чем может закончиться ваша ночная смена. Б-р-р-р.

Я ЗНАЮ, ЧЕГО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ
Видите того неприметного, имеющего странноватый и немного клоунский вид молодого паренька, который держит в руке предмет, напоминающий куклу вуду? И он вас тоже видит. А, главное, он знает, чего вам в данную минуту хочется. Он даже знает, о чем вы сейчас думаете. И он готов вам это предложить, но только в обмен на ваше трепещущее сердце, бешеный стук которого он слышит в своей голове так же, как пульсацию собственных артерий. Б-р-р-р.

КАРНИЗ
А сейчас одно маленькое предупреждение. Друзья, ни в коем случае не уводите жен у воротил подпольного бизнеса. Это чертовски опасная затея. Чем опасная? А вы заберитесь на сорок третий этаж небоскреба, посмотрите на опоясывающий его карниз, имеющий ширину не более двадцати сантиметров, а потом вглядитесь в тротуар и в проезжающие внизу машины и вспомните о моем предупреждении. Б-р-р-р.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "БОЛЬШЕ НЕ КУРИМ"
Вы хотите бросить курить? Тогда вам точно стоит обратиться в ОАО "Больше не курим". Только знайте - ребята из этой организации используют не совсем обычные методы борьбы с табакокурением. Они могут вас немного шокировать, однако, будьте уверены, гарантия практически стопроцентная. Аллен Карр и его "Легкий способ бросить курить" отдыхают и нервно курят в сторонке. Б-р-р-р, но вы должны выстоять.

Дальше...

30 августа 2015 г., 16:15
картинка books_are_my_life

По ночам нам гораздо страшнее, чем детям. Жюль Ренар.

Я люблю Стивена Кинга, правда, но его рассказы меня совсем не пугают. Да и книги, в принципе, тоже. Может я просто не нашла "свою" книгу, а может просто ужастиков пересмотрела. Да, порой, в кромешной темноте меня пробирает нервная дрожь и я судорожно ищу рукой выключатель, иногда, возвращаясь домой в темное время мне мерещатся шаги за спиной, и я стараюсь не заглядывать в зеркало ночью... Страх присущ всем и я не могу сказать, что не боюсь абсолютно ничего. Боюсь. Еще как боюсь, но вот рассказы Кинга - это просто рассказы, которые порой вызывают недоумение, а не страх.
Серая дрянь.r20-red.png

Попадаются еще на свете кое-какие штуки, при одном взгляде на которые любой нормальный человек может запросто свихнуться.

Трепещите, любители пива! От него не только растет живот, однажды, взглянув в зеркало, вы можете увидеть страшные и необратимые перемены, произошедшие с вами. Поглощая его в немереных количествах вы утратите не только человеческий облик и последние мозги, но и возжелаете смерти тех, кто некогда был вам близок. Не пейте, короче, пиво. Читайте лучше Стивена Кинга, он напугает вас так, что жить дальше не захочется.
Мясорубка.

Так уж повелось - животное под названием "человек" испытывало врожденное стремление любоваться останками.

Помниться, в детстве я не испытывала стремления любоваться останками, то есть, когда мои родители смотрели "Давилку" я досидела аккурат до того момента, когда бабку протащило через этот самый агрегат... помню, мне было оооочень плохо. Не страшно. Просто тошнило. В рассказе же самое замечательное то, что он плохо кончается. Так и должно быть в ужасах, не так ли?
Ночной прибой.

ПРОСТО ОТ ГРИППА.

Знаете, очень приличный рассказик. Ночной пляж, шелест волн, последние оставшиеся в живых... умиротворяет, не правда ли? Все люди, самоуверенные, наглые, робкие, целеустремленные погибли... от гриппа! От обычной болезни, которая может настигнуть и уничтожить любого. Каково жить, зная, что ты заразился и скоро умрешь. Наверное, не очень уютно. Безысходность, беспомощность, неотвратимость - эти чувства пугают сильнее боли и смерти.
Ночная смена.r30-darkblue.png
Крысы... Даже представить себе не могу. Жутко, отвратительно, невозможно. Скажем так, если у меня дома в углу начинает что-то скрестить, я не могу заснуть, пока это что-то не заткнется и не прекратит свою деятельность.
Я знаю, чего ты хочешь.r30-darkblue.png

Это не любовь. Это насилие.

Девушки, остерегайтесь странных и робких парней. В тихом омуте, как говориться, черти водятся. А в Америке в тихом омуте плавают вуду куклы.
Карниз.r30-darkblue.png
На что пойдешь ты, чтобы спасти свою жизнь и жизнь того, кто тебе дорог?
Я - дверной проем.

Это была тьма... Настоящая тьма, тьма, тьма...

Бред. Бред сумасшедшего, обкуренного вусмерть и вхлам напившегося наркомана.
После боя. r20-red.png
Игрушечные солдатики грохнули киллера?! Стиви, ты серьезно?
Иногда они возвращаются.

Да, при известной удаче можно вызвать демонов. Можно заставить их выполнить какое-то поручение. Если повезет, можно даже благополучно от них избавиться. Но иногда они возвращаются.

Тут нам явно не Америку открыли, эту и младенцу понятно, ты вызываешь демона, но не факт, что управляешь им именно ты, возможно, это он управляет тобой.
Кукурузные дети.

Тот, Кто Обходит Ряды.

Милые детки, ничего не скажешь. А вообще, когда зло заключено в такие невинные оболочки, становится немного жутко. никогда не знаешь, когда детская рука воткнет тебе нож в спину.
И пришел Бука.r30-darkblue.png
Мужчина, который любил цветы.r30-darkblue.png
Грузовики.r20-red.png
Машины восстали поработили своих прошлых хозяев? Давно пора. То-то ужас для тех, кто жизни своей без автомобиля не представляет. Ходите пешком, люди, безопаснее это, да и для здоровья полезно.
Земляничная весна. r30-darkblue.png
Газонокосильщик. r30-darkblue.png

Мир полон сумасшедших.

Вот умеет Кинг аппетит испортить, я как представила этого пузана, который голышом елозит по газону и жрет траву.... скажем так, аппетит я надолго потеряла в тот день, когда читала эту книгу.
Женщина в палате. r30-darkblue.png
На посошок. r30-darkblue.png

Читая рассказы понимаешь только, что страхи, как и люди, могут быть самыми разными. То, что кажется смежным и глупым мне, другого может приводить в ужас. А то, чего до дрожи боюсь я, некоторым покажется сущей глупостью. Кинг зрит в самую душу страха, не знаю, откуда он это берет, из своих ли собственных фобий, из книг ли, а может из фильмов, или просто наблюдает за окружающими, но атмосфера его произведений, если не пугает, то держит в напряжении и настораживает. Это где-то на грани страха, когда ты вроде бы спокоен, но мурашки уже начинают предательский марш по рукам и телу. Пусть с его рассказами я и не дружу, Стивен Кинг - мастер своего дела.

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх. Иоганн Фридрих Шиллер
9 ноября 2014 г., 00:26
4.5 /  4.228

Прекраснее весны может быть только первая любовь.

Ух, мистер Кинг, и порадовали же Вы меня! Чего только стоит встреча с любимым Салемовым Уделом...А Бука? Бррр...

Иерусалемов удел 5 из 5
Тут и говорить нечего...Вампиры, вампиры, вампиры... Крысы в стенах - мой кошмар, особенно на выходных у родителей.

Мясорубка 4 из 5
Обожаю, когда конец плохой. Бой хеппи-эндам!

Серая дрянь 4½ из 5
Что-то не тянет меня больше на пиво...

Иногда они возвращаются 4 из 5
Звездочку забрала за окончательно отпавшее желание работать в школе после универа. И за указательные пальцы, да.

Акционерное общество "Больше не курим" 5 из 5
Тут 5 из 5, и даже без "но". Шикарный рассказ именно с точки зрения психологии, а не ужаса. Хорошо, что я не курю...

Последняя перекладина 5 из 5
Даже уронила пару скупых женских слез. Стивен - мастер по увлажнению носовых платков.

На посошок 5 из 5
И снова Салем! И снова вьюга! Привет, моя седина в 21!

картинка di_parker

Ура мастеру хоррора! Ура несравненному Стивену Кингу, умеющему напугать до холодного пота! Ура!

9 сентября 2015 г., 19:19

Потрясающий сборник. Даже сказала бы - один из лучших его сборников.
Практически от всех рассказов оторваться невозможно. Особенно порадовали рассказы: Акционерное общество "Больше не курим" и "Земляничная весна", а также "Мужчина, который любил цветы".
5 из 5.

28 ноября 2016 г., 22:09

Данный сборник точно еще не раз возьму с полки. Шикарные, пробирающие до дрожи рассказы мало кого оставят равнодушными.
Иерусалимов удел чем то мне напомнил рассказы По. Атмосфера очень близка, но чем дальше, тем больше Кинг впадает в безумие (в хорошем смысле). Чужими глазами - рассказ о пришельцах которые наблюдают за нашим миром через пальцы, мясорубка - зверская машина в которую вселился демон разгуливает по улицам штата Мэн. Бука - от этого рассказа у меня просто мурашки... В общем, любителям жанра очень рекомендую.

1 мая 2015 г., 17:35

Спойлеры!

Почему-то так получается, что заглавные рассказы в сборниках меня впечатляют меньше, чем остальные.

“Ночная смена” оказалась историей о крысах. Я о них читала и даже слышала уже столько всего, что это, увы, не пугает. Были и другие рассказы, которые мне не слишком запомнились. Однако некоторые заинтересовали меня, не столько даже тем, что они были действительно страшными, сколько тем, что после них было о чём поразмышлять:

"Я знаю, чего ты хочешь". В этом рассказе парень, влюблённый в одну девушку, научился читать её мысли, угадывать желания, и всё бы хорошо, но только в итоге главная героиня об этом узнала и кинула своего незадачливого поклонника.

Читала я в своё время другой рассказ, ситуация в чём-то похожа, только пол у героев был другой: девушка, даже без всякой любви, вынуждена была исполнять желания главного героя (правда, там всё тоже закончилось сурово, но уже по другой причине). Догадайтесь с одного раза, какие это были желания и согласился ли бы он по своей воле её бросить? И почему если девушка исполняет всё то, чего хочет парень, то это 18+, а если парень делает всё, чего желает девушка, то это... “клубничный пломбир в вафельном стаканчике”?

"Карниз". Поскольку высоты я побаиваюсь, рассказ меня захватил. Читать лучше всего, высунувшись в окно, для полноты ощущений. Если окна поблизости нет, можно забраться хотя бы на шкаф.

"Корпорация “Бросайте курить”. Только-только мы прочли рассказ про то, как девушка отказывается от парня, который её любит, читает мысли и готов исполнять любую прихоть, как выясняется, что если жёнам рубить пальцы из-за того, что их любимые муженьки никак не могут бросить курить, то эти самые жёны не сбегут от своих мужей куда подальше, а будут молча страдать, но терпеть. Хотя можно понимать это и иносказательно: если у зависимого есть семья, она страдает с ним вместе.

"И пришёл Бука". Совершенно отвратительный главный герой, хуже любого Буки, никакого сочувствия не вызывает. После прочтения остаётся лишь один вопрос: может, Бука существовал только в голове Биллингса и был всего лишь порождением его больного мозга?

"Мужчина, который любил цветы". Весенняя "романтика", самое то. Очень символично, что Любовь убивает Норму топором. Рассказ нестрашный, скорее, написанный с иронией.

3 мая 2015 г., 20:55

Ты не должен печалиться, переживая из-за того, что страх снова поселился в моем сердце.

Моё первое знакомство с Кингом прошло как-то нейтрально, тогда я прочла "Ярость" и забыла. А вот данный сборник мне уже удалось распробовать. Всё-таки замечательные вещи - сборники. Если некоторые части вызовут безразличие, или даже не понравятся, то другие - определенно вызовут бурю эмоций.

Читала на одном дыхании. Хоть и брала книгу в руки не каждый день, но стоит только открыть - несколько рассказов подряд, будто пью крупными глотками. А что страх? Мурашки по коже побегали только при прочтении "Жребия Иерусалима". Но зато все остальные рассказы я ненароком вспоминала практически каждой ночью, когда просыпалась как обычно. И тогда уже шорохи и темнота не казались такими дружелюбными. Тогда перед мысленным взором появлялись гигантские крысы из подвалов завода и Бука.

Мне понравился стиль, понравились идеи. И то запоздалое чувство, когда при прочтении каждого рассказа вспоминаешь, что хэппи-энда тут в принципе не дождешься.

Прочитано в рамках 1-го тура Бесконечного приключения и 7-го тура Книжного Путешествия.

8 февраля 2014 г., 13:34

Меня рассказы Кинга пугают гораздо больше, чем его же романы. Сборник "Ночная смена" долго был для меня таким ужасом, что я даже на обложку старалась не смотреть - мало ли что, вдруг случайный взгляд призовёт к жизни прячущихся под обложкой монстров?! В рассказах Кинга такое было бы вполне возможно. Этот сборник может похвалиться тем, что после него кошмары меня мучили несколько недель (в основном это были кошмары по мотивам рассказа "Серая дрянь") - ни один роман Кинга такого эффекта пока не давал. Возможно, дело в том, что рассказы "концентрированнее" романов, или в том, что в рассказе нет места на объяснение событий, которое отнимает половину ужаса, или в том, что у рассказов Кинга почти не бывает хэппи-энда... не знаю. Но если бы меня спросили, чем бы таким пощекотать нервы, я бы однозначно посоветовала малую прозу Стивена Кинга.

В "Ночную смену" вошло 18 произведений, плюс вступление и обращение к читателю от короля ужасов, где он довольно-таки интересно обосновывает своё творчество, рассказывает о страхе и о том, почему он выбрал именно страх своей стезей. Сами же рассказы можно разделить на несколько категорий, перемешанных между собой, благодаря чему сборник не выглядит однообразным и скучным. Я делю их так:

Ужас Бессмысленный и Беспощадный: чистая фантазия, абсолютная нереалистичность, монстры и ещё больше монстров, зато и самый леденящий, безумный кошмар. К этой категории относятся "Серая дрянь", "Мясорубка", "Чужими глазами", "Иногда они возвращаются", "И пришёл Бука", "Газонокосильщик".

Ужас Вполне Возможный: это тоже авторские фантазии на тему ужасов и прочего, но уже вполне реалистичные - легко можно представить, что подобное случится на самом деле, особенно когда ты один, в тёмной комнате... Это - "Ночной прибой", "Ночная смена", "Я знаю, чего ты хочешь", "Кукурузные дети".

К Чёрту Фантастику: рассказы уже не страшные, а глубоко психологические. Никаких монстров, никаких чудес - только реальные люди, которые могут оказаться пострашнее чудовищ. Очень много внимания уделяется психологии сумасшедшего или находящегося в смертельной опасности человека. Это - "Карниз", "Корпорация бросайте курить", "Земляничная весна", "Женщина в палате", "Мужчина, который любил цветы".

Релаксация: особая категория, куда входят забавные рассказы, или рассказы, которые скорее можно посчитать отсылкой к какому-нибудь роману, чем самостоятельным произведением. В общем, это то, что не вызовет сильных эмоций, точки отдохновения. Сюда я включаю "Поле боя", "Грузовики" и "На посошок".

Обратите внимание, что в сборник "Ночная смена" вошло несколько самых известных и популярных рассказов Кинга - кто не слышал о "Корпорации Бросайте курить" или не видел экранизацию по мотивам "Грузовиков"? Да и "Кукурузные дети", насколько я знаю, весьма на слуху. Так что сборник определённо стоит внимания как поклонников Кинга, так и просто любителей малой прозы, которая удаётся королю ужасов просто великолепно.

Бррр! Пойду почитаю что-нибудь доброе и постараюсь не думать о гигантских крысах, спятивших механизмах, прорезающихся на кончиках пальцев глазах и серой слизи, притаившейся в пивных банках...

6 марта 2014 г., 10:51
4.5 /  4.228

Первый официальный сборник рассказов всеми любимого Стивена Кинга. И сборник отличный, скажу я вам. Здесь есть и олдскульный Кинг - уже классические страшилки про монстров и прочую нечисть, способные напугать не только детей, но и взрослых; и Кинг психологический - заставляющий понервничать над острыми ситуациями; и Кинг драматический - нагоняющий меланхолию и прочие печальные чувства. На некоторых рассказах хотелось бы остановиться по-подробнее.

Поселение Иерусалим. Один из самых интересных рассказов, построенный в виде писем героя. Атмосферно, жутко - в лучших традициях Лавкрафта.
Серая дрянь. Отвратительный рассказ, но от этого только более запоминающийся. И без того не особо любя пиво, я теперь трижды подумаю, прежде чем его когда-либо пить.
Мясорубка. Помню смотрел в детстве экранизацию. Фильм был достаточно обычным, а вот рассказ очень даже жуткий. Вот что значит "мастер слова" - на экране уже совсем не то.
Ночная смена. Тоже весьма противный рассказ, но очень захватывающий и напряженный. Никогда не думал, что будет так страшно читать о крысах.
Карниз. Мне, как человеку, который боится высоты, пришлось испытать острые ощущение во время прочтения этого рассказа. Запомните: никогда не встречайтесь с женами миллионеров!
Дети кукурузы. Один из самых атмосферных рассказов. Вроде бы простая road-horror история, но с какой подачей. Скачал фильм - с удовольствием посмотрю, а то из детства почти ничего не запомнил.
Газонокосильщик. Треш, как он есть. Не страшно, но жутковато и неприятно. Кинг мастерски может придать свою непередаваемую атмосферу практически любой истории.
Женщина в палате. История, вызывающая самый настоящий депрессняк. Серая, печальная и болезненная. Как бы не хотелось оказаться на месте главного героя...
На посошок. Очень интересно было читать продолжение романа "Жребий", которое было написано раньше. Не зря Кинг увидел в этой истории нечто большее, чем простой рассказ про вампиров.

Сборник можно читать не только фанатам Стивена Кинга. Уверен, каждый найдет в нем рассказ по душе. И если кто-то до сих пор сомневается в разносторонности этого замечательного писателя, то "Ночная смена" - идеальный способ в этом разубедиться.

все 45 рецензий