3,7

Никто не скажет о предлагаемой вашему вниманию книге лучше, чем сам автор — наиболее знаменитый мастер современной японской литературы:
«Ультракороткие рассказы (вероятно, это странноватое название,…
Серия: Мураками-мания
Издательство: Эксмо ООО

Sukhnev

23 апреля 2024 г. 23:44

2.5 absurd.

Маленькие абсурдные рассказики Мураками, которые он, по его словам, писал для разрядки во время работы над крупным романом. Они считаются рекламными и размещались в журналах. Однако никакой рекламы в них нет, это просто десяток самых разных сюрреалистических ситуаций.

Очень сложно о них что-то сказать, кроме того, что в них по сути нет никаких законов. Изменяются предметы, время, пространство... это своего рода сон, где вы можете трансформироваться во что-то непонятное, но при этом ощущать себя собой или попасть в некую локацию и силой мысли изменить её, оказавшись в другом месте.

Здесь особо нет сюжета. Если постараться, можно разглядеть в персонажах некие прототипы, и даже, возможно, сатиру на общество. Но сложно сказать насколько это будет правильно, ведь образное описание можно…

ISBN: 978-5-699-52821-9

23 апреля 2024 г. 23:44

2.5 absurd.

22 марта 2024 г. 09:45

3.5 Ульракоротко

Сборник рассказов от Харуки Мураками, в котором автор написал ооочень странные истории про жизнь жителей Японии. Иногда в этом сборнике люди предстают в виде пончиков...Иногда человек коллекционирует раритетные точилки.
В целом, не могу прям таки советовать эту книгу, но если вечером просто хочется почитать что-нибудь супер короткое, и выпить чая, то неплохо. А ещё думаю тем, кто любим Мураками также зайдет.
Книга не то чтобы мне не понравилась, я её буквально за час - два прочитала, но эти рассказы, они специфические, и в них особо нет какого то смысла, либо же я просто этот смысл не уловила. Есть один рассказ, который мне все же понравился, это последний под названием "О паровозом гудке в ночи, или О пользе историй" вот это был очень милый рассказ.
Все остальные мне напоминали просто…