The Winter Queen

Борис Акунин

4,4

Set in 1870s Moscow, St. Petersburg, and London, The Winter Queen introduces Boris Akunin's internationally celebrated sleuth, Erast Fandorin, who soon realizes that the suicide or a wealthy student…
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №1
Издательство: Random House

30 апреля 2024 г. 22:30

Исторический детектив, сделанный в стилистике под классику. Я не особо читаю классику, пару книг в год, но здесь мне все понравилось. (Наверное, потому что это все таки не классика) Сняла полбалла за направленность расследования. Мировые заговоры, и тайные организации не самая любимая моя тема. А так же, за супер стремительный рост нашего ГГ, на первых страницах, которого бросало в жар от "неудобных" разговоров, до спецагента выбивающего дверь, и с легкостью убивавшего людей. НО! Эраст Петрович все равно мне полюбился. Совсем молодой канцелярский служащий, втянутый из- за своего ума и любопытства в оооочень большое дело, и в следствие, в большие неприятности. Мне понравился юмор автора, такой тонкий и ненавязчивый. Мне было весело от ситуаций, с которыми пришлось столкнуться нашему…

ISBN: 0-8129-7221-X

Год издания: 2003

Мягкая обложка, 256 стр.

* Имена главных героев Эраста и Лизы совпадают с именами главных героев повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»
* В английском переводе книга называется «Зимняя королева» (Winter Queen).
* C 13 по 24 октября 2003 года укороченная аудио-версия книги выходила в программе «Книга на ночь» (Book at Bedtime) на радио BBC Radio 4 отрывками по 10-15 минут.
* Гебхардт, пытавшийся в конце книги провести эксперимент над Эрастом Петровичем, – так же звали одного из главных обвиняемых в проведении экспериментов над людьми во время Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе над врачами.

* Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

Эрасту Фандорину всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Но самое главное — он прирождённый сыщик. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении письмоводителем, но по долгу службы сталкивается с запутанным делом. Он принимается за расследование. Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некоей крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. В ходе расследования Эраст столкнётся с опасными противниками, несколько раз будет на волосок от смерти, успеет влюбиться и навсегда потерять свою любовь.

1. «Азазель» — российский телесериал 2002 года, экранизация первой книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина
2. Фандорин. Азазель (сериал 2022)

Лауреат: 2002 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2003 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

30 апреля 2024 г. 22:30

4 мая 2024 г. 18:41

4 Среднестатистический детектив

Я бы не сказала,что книга захватывает. Некоторые части текста я пропускала, бегло пробегая глазами. Но для развития, прочитать Азазель, можно. Только вот не знаю для чьего развития.

В меру моей памяти (не запоминать имена и должности).
Есть следователь не особо высокого ранга, так, обычный сержантик,если на наш лад. Которому поручили расследовать непонятное самоубийство.
Один молодой на вид приятный человек решил застрелиться на виду у многих гараж,причём делал это слишком игриво,будто сошёл с ума или просто опьянён.
Парнишка был достаточно богат(наследство хорошее) и своё богатство отписал одному интернату, коим заведовала одна дама.
Этот сержантик начал расследовать. Встретился с одним ещё парнем,который был вместе с тем,кто себя застрелил, и оказалось,что его друг/товарищ/однокурсник был…

Подборки