4,7

Рассказ Нины Артюховой об учениках четвертого класса Юре Борукаеве и Саше Морозове, о маленькой Верочке и ее любимой кукле Маринке.
Издательство: Детгиз

SkazkiLisy

18 февраля 2022 г. 16:14

4 Друг в беде не бросит

Рассказ Нины Артюховой начинается с того, что в школьной раздевалке из кармана Саши Морозова выпадает маленькая шапочка. Бойкий парнишка, сашин одноклассник Юра подбирает шапочку и предположит, что Морозов играет в куклы. Но Саша сказал, что шапочка эта его племянницы Марины.

Как-то Саша попросил у Юры учебник на выходные, но не пришел в Пн в школу. Тогда Юра сам отправился к однокласснику. Тогда и стало понятно, кто такая Марина, почему у нее кукольный размер шапочки.

Также мы узнаем, что у Саши есть 5-летняя сестра Верочка, которая не может ходить - во время бомбежки ей повредило ноги. И она не расстается со своей куклой Мариной. Кукла уже довольно потрепанная с отбитыми пальчиками и повылезавшими волосиками, но зато у нее открываются и закрываются глаза.

В книге будет сделан акцент, что…

Год издания: 1948

SkazkiLisy

18 февраля 2022 г. 16:14

4 Друг в беде не бросит

В книге будет сделан акцент, что…

anomaliya_ya

25 декабря 2017 г. 01:24

Какая прекрасная книга. Добрая и трогательная. Таких сюжетов сейчас почти нет, об отзывчивости, искренности и неравнодушии к чужой беде. Рекомендую!