4,6

Выпуск 2. Внецикловые роман и повесть.
Серия: Мир мистики
Издательство: Концерн "Олимп"

17 сентября 2023 г. 13:28

5 Спойлер Мизери, Стивен Кинг

Мизери означает «страдание», «боль», «несчастье». И то, почему произведение так названо, лежит на поверхности, разбирать это не нужно. Хотя Мизери - это не только чувства главного героя, но и главная героиня его романа! Вот это уже интересно.
Стивен Кинг использовал композицию «роман в романе», то есть мы видим Пола Шелдона в заложниках, как один роман, а ещё Мизери, Джеффри и Йена, как второй роман в нём. Кинг таким образом показывает, что единственный способ убежать от реальности для Пола - это его книга. Возможно, это то, ради чего он держался на плаву.
В сюжетной линии Энни и Пола заметно много разных мерзостей. Энни Уилкс - безумная, сумасшедшая сука, именно этим она привлекает читателя. Любитель ужасов впечатляется отклонениями от нормы, а она - такой пример. Кинг определяет это…

Стивен Кинг. Мизери (роман, перевод Е. Харитоновой), стр. 5-302
Стивен Кинг. Труп (повесть, перевод В. Филипенко), стр. 303-445

ISBN: 5-87860-042-0

Год издания: 1996

Тираж: 9000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 446

Жанры:  Ужасы, мистика