4,5

Книга содержит 35 очерков, опубликованных в разные годы в разных изданиях. Впервые собранные вместе, они убедительно подтверждают тезис о необходимости комплексного источниковедческого подхода к…
Издательство: Наука

Лучшая история на книгу

Путешествие одной курсовой или почему нельзя оставлять свои работы научным руководителям

Акт 1 Время действия: май 2011 Действующие лица: я и знакомый На улице в свои права вступала весна, во всю распускались почки, грязными островками лежал еще нерастаявший снег, весенний теплый ветерок манил на улицу, но неуклонно, с каждым днем все сильнее шевеля волосы на затылке, приближалась горячая пора сдачи курсовой работы. Курсовая работа была важной частью обучения, показатель того, что занимались мы здесь вроде как наукой, а не только тратили кислород. Вот в эту чудесную весну, осознав какой груз ответственности лежит на моих неопытных в научных вопросах плечах, сидела и строчила свою курсовую, регулярно пялясь в окно, но не у всех…

Подземные этажи. стр. 3
Роль Новгорода в отечественной истории. стр. 10
Возможности археологии в изучении средневекового Новгорода. стр. 20
Берестяные грамоты и городское боярское землевладение. стр. 31
Раскопки в Новгороде. стр. 54
Три сезона открытий в Новгороде (1998-2000 гг.). стр. 90
Княгиня Ольга и проблема становления Новгорода. стр. 127
Летописные рассказы о крещении новгородцев (о возможном источнике Иоакимовской летописи). стр. 130
Берестяная грамота № 590. стр. 144
К хронологии и топографии ордынского похода на Новгород в 1238 г. стр. 205
«Черный бор» в Новгороде XIV—XV вв. стр. 216
Берестяные грамоты об обороне новгородских рубежей в XIII в. стр. 226
О дате Новгородской Синодальной кормчей. стр. 232
Монастыри средневекового Новгорода в структуре государственных институтов. стр. 237
Церковь Бориса и Глеба в новгородском Детинце (О новгородском источнике Жития Александра Невского). стр. 245
«Болотовский» договор. О взаимоотношениях Новгорода и Пскова в XII—XIV вв. стр. 254
О местоположении летописного Клина. стр. 267
Князья Копорские. стр. 275
К вопросу о происхождении Михаила Клопского. стр. 286
Из истории новгородско-московских отношений в XV в. стр. 297
К вопросу о роли Синодального списка Новгородской I летописи в русском летописании XV в. стр. 306
Дата Шемякиной плащаницы. стр. 330
Посмертная судьба Дмитрия Шемяки. стр. 337
К вопросу о происхождении Морозовых. стр. 347
«Знаменская легенда» в Древней Руси. стр. 353
Патрональные сюжеты и атрибуция древнерусских художественных произведений. стр. 363
Борьба Новгорода и Москвы за Двинские земли в 50-70-х годах XV в. стр. 369
О двух ложных прочтениях летописных текстов. стр. 390
«Семисоборная роспись» Новгорода. стр. 393
К истории так называемого «дома Марфы Посадницы» в Новгороде. стр. 402
Принятые сокращения. стр. 414

ISBN: 5-02-009842-6

Год издания: 2004

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Жанры:  История, История России

Теги: