4,7

Идёт Великая Отечественная война. Мирная жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение оказалось на пути немецкого десанта и было целиком уничтожено фашистами.…
Серия: Вот как это было
Издательство: Речь

30 января 2024 г. 20:32

Эту книгу намного проще было бы читать в детстве. Как же, война, враги! Приключения!!! Да ещё и разные охотничьи случаи, здорово же ж!

Во взрослом возрасте всё ощущается намного пронзительнее. Книга звучит не как приключенческая повесть, а как чудесная история спасения. Ведь только чудом выжили все основные герои книги! Ну, за исключением беспечных мальчишек, польстившихся на чужие конфетки... Автору ещё бы написать про того пацана, бросившего ещё живого товарища, бросившего беспомощных малышей, радостно поскакавшего мстить врагам за родную хату. Мститель сопливый, интересно, какими словами встретили его партизаны. Но это уже была бы история для куда более старшего возраста.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

ISBN: 978-5-9268-1845-8

Формат: 170х230
Тип переплета: Твердый
Тираж: 7000

30 января 2024 г. 20:32

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

24 февраля 2023 г. 16:44

Глухой взрыв, еще взрыв и частые, частые выстрелы. Вокруг мертвые...друзья, соседи, животные, родные. Немцы согнали местных жителей в сарай. Мало кому удалось спастись.

С.Радзиевская в повести "Болотные Робинзоны" рассказывает нам про людей, которые смогли сбежать от немцев и выжить во время ВОВ в заброшенном домике в лесу.

На глазах у Сашки убивают друзей. Но ему, спрятавшегося в дупле, удается бежать от немцев с другими детьми из деревни. И вместе с дедушкой Никитой, бабушкой Ульяной, они перебираются через белорусские болота.

А болота Белоруссии — избыточно увлажнённые участки земли со специфической растительностью, в результате жизнедеятельности и отмирания которой образуется торф.

Рискуя жизнью, они шли с детьми на руках и козочкой.

Общая беда сближает. "Нельзя нам пропадать. Их спасать…

Подборки