10 марта 2017 г. 17:50

Александр Дворкин - специалист в области сект. А его афонские рассказы мне не особенно понравились, тем более, что я читала уже современную литературу по Афону. Запомнилось описание некоего крестного хода из нескольких человек, в котором монахи были одеты очень бедно, а сам Александр Дворкин только выздоравливал (подхватил какую-то болезнь в дороге). И чувствовал всем сердцем во время этого крестного хода, что сила человека в немощи совершается. Эта картина была так ярко описана, что до сих пор стоит перед глазами.

14 августа 2016 г. 16:31

Книга об Афоне,которая написана в форме небольших рассказиков,моментов из жизни,историй,которые сложились с автором в путешествиях по Афону,встреч с людьми...Читается очень легко и быстро.Некоторые моменты книги очень впечатлили меня и запали в душу.Например ,рассказ об одном монахе чуваше,а точнее о его семье,которая ходила в церковь в другую деревню пешком и зимой и летом,шли целый день,несмотря на непогоду,все чтобы отстоять службу воскресную...А его сестренка от руки переписывала брату священные книги.Вдохновляющая книга.

Greencap

13 ноября 2015 г. 10:27

4 Спецназ воинов Христовых

Если французских бенедиктинцев можно сравнить с пехотой, а итальянских францисканцев, недисциплинированных и бесшабашных, - с ВВС, то афонские монахи- это морская пехота, с ее жесткой дисциплиной и тяжелейшими испытаниями при подготовке.

Такое заявление сделал американский профессор антропологии, проведя сравнительный анализ монашества и армии.

А теперь поподробнее о книге. Она небольшая (размером с ридер), легко влезет в карман или в сумочку. Обложка красивая и приятная на ощупь. Так, стоп, о чем это я? Дело ведь не в обложке)) Гораздо важнее, что скрывается внутри. А внутри несколько очень небольших рассказиков про жизнь на Афоне, про монахов, про веру, про автора и православие. Рассказы интересные, прекрасно иллюстрированы фотографиями из жизни Афона. Есть интересные отступления,…