souffrance

30 января 2012 г. 21:53

К этой книге здесь уже написана очень хорошая и обстоятельная рецензия, с которой я в целом согласна, поэтому даже не знаю, что добавить по существу.

Книга однозначна понравилась своей аргументированностью, стройностью и логикой изложения, обилием ссылок на первоисточники. Автор строго придерживается выбранной тематики не уходя в близлежащие дебри, но и не упуская из поля зрения мелочи.

Очень подробное и качественное исследование Февральской революции, обязательное к прочтению всем интересующимся данным периодом, да и просто историей своей страны.

21 мая 2009 г. 23:44

В этой книге историк Георгий Катков «анализирует особенности предреволюционной политической обстановки в России, прослеживает хронологию событий в годы Первой мировой войны, характеризует революционные партии, которые действовали в стране в то время, рассказывает о состоянии русской армии и политической жизни общества». Так говорит аннотация, и надо признаться недалека от истины.

Книга хорошая, в ней очень подробно и скурпулезно рассматриваются все причины, приведшие к острому социально-политическому кризису к началу 1917г, разразившемуся в виде Февральской революции. Все описание и выводы делаются на основе воспоминаний основных участников событий, документов, исследований других историков и т.п. Главный плюс книги в том, что автор твердо придерживается выбранной темы, никуда от нее не…