3,5

В настоящее издание вошел роман "Пролог", написанный Н.Г.Чернышевским в сибирской ссылке в 1864 году, а также пастораль в одном действии "Мастерица варить кашу" и письма из Сибири.
Серия: Русские писатели в Сибири
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

19 сентября 2020 г. 14:57

Чернышевский является одной из самых трагичных фигур русского освободительного движения. Особенно четко это становится ясным после прочтения "Пролога" - одной из частей незавершенной автобиографической трилогии, которую Николай Гаврилович писал в Александровском заводе в 1868-1870 гг. В статьях о литературном творчестве Чернышевского данной книге уделяется как правило мало внимания, и это частично обосновано - книга представляет часть незавершенного замысла, поэтому воспринимать ее как художественное произведение очень сложно.

"Пролог" интересен прежде всего для понимания настроений позднего Чернышевского и той части разночинцев, которая придерживалась подобной позиции. А позицию эту можно выразить грустной фразой, взятой из книги: "...он не считал себя борцом за народ: у русского народа…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

19 сентября 2020 г. 14:57

1 августа 2019 г. 18:23

Эх, лучше перечитать "Что делать?". Много самоповторов, но художественность, на мой взгляд, последнее, что беспокоило автора в данном случае - задачи не те. В целом, я увидела, что герои книги много думают о том, чтобы освободить простых людей от гнёта капитала, но дальше слов и дум дело не идёт. Перечитывать не стану точно.

Прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов": в книге открытый конец.

Подборки