4,4

Затворник и Шестипалый живут в мире, имеющем четкие границы, социальную иерархию и давно устоявшийся порядок. Но, как выясняется, всегда можно попытаться расправить крылья — даже если ты просто...
Издательство: Театр Абуки

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2024 г. 12:17

Наверное, это первое прочитанное мной произведение Пелевина, которое мне понятно. Оно не ломает мозг, не заставляет его сворачиваться калачиком и ненавидеть первого человека, который придумал литературу. Не смотря на глубокие смыслы и метафоричность, читается очень легко. То ли притча, то ли размышление о жизни, сдобренное образностью и сатирой. К сожалению или к счастью (зависит от того, с какой стороны смотреть), совершенно нетипичное для автора. Про сюжет говорить не буду - повесть нужно просто прочитать, много времени это не займет.

Год издания: 2015

Честно скажу – мой путь к творчеству Пелевина был долог и тернист. Хотя Чапаева я прочел сразу, как тот был издан – в середине 90-х, мне откровенно не понравилось. И не нравилось двадцать лет. Но последние книги, которые так хают истые пелевинисты, мне неожиданно пошли, возможно, из-за того, что я уже больше ничего не ждал и мог спокойно посмеиваться над игрой слов и чувством современного языка ВОП, и не в последнюю очередь благодаря отличным аудиовариантам А. Клюквина и М. Горевого. Ну да, Пелевин – чистый интеллект, ну, значит, должны быть и такие головы профессора Доуэля. Однако, эта старенькая вещица какая-то особая, многоразового пользования. Да, она ясна и проста. Да, джонатаны ливингстоны кудахчут изо всех щелей. Но они такие наши… и при этом притча внятная, и в ней, может, в последний раз, циник уступил место если не оптимисту, то, во всяком случае, верующему. Гайки вот, да…
Спасибо Свете за традиционные проверки на дорогах моего словоблудия и Диме за оперативную фотошопщину. :)
Игорь Князев

Аудиокнига в исполнении Игоря Князева.
Длительность: 01:35:29.

Номинант: 1990 г.Великое Кольцо (Средняя форма)

Кураторы

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2024 г. 12:17

28 марта 2024 г. 17:51

5 Маленький Мир в огромном Мире.

Интересный рассказ. Вначале непонятно, о чем речь, что происходит и кто герои. Читается легко. Глубокие смыслы безусловно есть, но они находятся на поверхности, как и всё в жизни. По метафоричности сразу пришёл на ум "тараканище" из детства.

Подборки