28 марта 2024 г. 17:51

5 Маленький Мир в огромном Мире.

Интересный рассказ. Вначале непонятно, о чем речь, что происходит и кто герои. Читается легко. Глубокие смыслы безусловно есть, но они находятся на поверхности, как и всё в жизни. По метафоричности сразу пришёл на ум "тараканище" из детства.

13 сентября 2023 г. 16:45

4 Если куры могли летать, полетели бы на юг.

Хотя правильно сказать не курицы, а бройлеры, но не сильно важно.

Это первое мною прочитанное произведение Пелевина. Что могу сказать — мне понравилось. Добротный сюжет, хорошая сатира, философские рассуждения заставляющие задуматься и лёгкий, немного закрученный, но простой язык.

Буду ли я читать Пелевина дальше?

Да!

– Свобода? Господи, да что это такое? – спрашивала Одноглазка и смеялась. – Это когда ты в смятении и одиночестве бегаешь по всему комбинату, в десятый или в какой там уже раз увернувшись от ножа? Это и есть свобода? – Ты опять все подменяешь, – отвечал Затворник. – Это только поиски свободы. Я никогда не соглашусь с той инфернальной картиной мира, в которую ты веришь. Наверное, это у тебя оттого, что ты чувствуешь себя чужой в этой вселенной, созданной для нас. – А крысы…

9 ноября 2022 г. 08:25

3.5 "Истина настолько проста, что за неё даже обидно"

Проста, но не очевидна. Не для всех заметна.

Что если за стеной, которую мы создали - не так уж плохо? Стена в виде убеждений, что за границей плохо, что высшие мира сего знают, что делать. Укоренившиеся рамки, страхи, ограничения

В полнейшей тьме видя луч света стоит идти к нему что бы это ни было, вместо того, чтобы рассуждать стоит оно того или нет

Эта книга, как хорошее стихотворение - сложно пересказывается. Ценны образы и мысли, которые достаточно просты, но не очевидны

Отличное отражение политической обстановки, что происходит сейчас Прекрасные метафоры и образы, о которых не задумывался

JuliyaSn

11 февраля 2022 г. 18:26

4 Побег из курятника

В рецензиях советуют всем не знакомым с творчеством автора начать знакомство с этой повести - что я и сделала. И знакомство, на удивление, вышло довольно миловидным, потому как в главных героях ходят цыплята, а сама повесть заканчивается хорошо, что действительно выглядит неожиданным, так как события развиваются на птицефабрике.

История о поиске всего и во всех смыслах, история о думающих цыплятах, даже философах. Диалоги их мне показались очень интересными, что тоже приятно, так как - цыплята же. И, уже честно признаюсь, не нашлось тут ничего такого уж галлюциногенного, чего я ожидала от произведения автора.

Конечно, как-то судить о творчестве Пелевине по одной из его ранних и кратких работ не стоит, но вот пока у меня не возникло желания почитать его более солидные труды.

17 февраля 2022 г. 20:37

Спойлеров не будет.
Реальность нашего мира, этот вопрос уже долгое время пытаются решить различные мыслители. Это произведение не попытка ответить, а скорее такая добрая попытка подтолкнуть кого-то на размышления, поэтому не ждите здесь сложных философских текстов. Вообще такое чувство что на этот раз автор ориентировался на более юную аудиторию, но и так ясно что это не для самых маленьких.
Здесь интересно наблюдать за героями, их взаимодействия между собой, размышлениями на известные всем нам теми, и их мировоззрении. На мир в произведении мы смотрим с необычных углов, что опять же подталкивает на размышления. Ведь в повести он представлен немного абстрактно, и невольно сравниваешь его с привычной реальностью. Это интересный рассказ Пелевина, я думаю каждый найдет здесь что-то своё.

11 января 2022 г. 18:02

3 Сухая книга о поиске счастья.

Знакомство с повестью Пелевина произошло совершенно случайно. Значит и отношение к автору у меня было не предвзято. Но всё же я не могу отметить сухости написанного. Если история написана подобным образом, как пишу я, читать это не удобно и не приятно. Первая четверть книги предстаёт для читателя бессвязный бредом, стоит понимать, что метафоры, строящиеся на мире бесполезны, если ты не показал этот мир. Так что было огромное желание бросить, я продолжил.

Дальше всё стаёт на свои места, но опять же не понятно, а что собственно хотел сказать автор? Да для себя я вывел мораль, но это ли хотел сказать автор не ясно.

По итогу: сухо, первая четверть скучна из-за не понимания законов мира, расплывчатая мораль.

Читать или нет ваше дело, но это явно не тот сюжет, который перевернёт ваше сознание…

Mike87

5 ноября 2021 г. 21:22

4.5 Неожиданно хорошо

Скептически отношусь к Пелевину за его впихивание дзен-практик где надо и не надо, но из всякого правила, как известно, есть исключения и данная небольшая повесть как раз из таких. Что имеем? По -сути своей притчу- аллегорию, аллюзию на современное общество. погрязшее в бездуховности, буквально остановившееся в своем духовном развитии(а так бывает?) . Произведение построено , как большой развернутый диалог главных героев, Затворника и Шестипалого, поднимающих в своих беседах темы, которые близки каждому из нас-любовь, смерть, развитие личности и косность общества и много чего еще. Вишенка на торте-любопытный финал. Разумеется, рекомендую к прочтению.

17 июня 2021 г. 09:32

Это моё первое знакомство с Пелевиным и, надо сказать, вышло оно довольно оригинальным. «Затворник и Шестипалый» весьма своеобразная, но всё же интересная повесть. Хотя на мой субъективный взгляд всё здесь излишне метафорично. Нет чего-то конкретного, определённого, всё очень иносказательно, но отдельные мысли и высказывания в меня всё-таки попадали и цепляли за живое. И всё же, если спросить меня, о чём эта повесть, я отвечу о жизни. О жизни, о людях, о принципах и стереотипах. О том, о чём мы периодически думаем или же боимся задумываться. По крайней мере я увидела это именно так.

majj-s

без ложной скромности

15 декабря 2020 г. 09:08

5 Летать

– Слушай, – еле слышно прошептал Шестипалый, – а ты говорил, что знаешь их язык. Что они говорят? – Эти двое? Сейчас. Первый говорит: «Я выжрать хочу». А второй говорит: «Ты больше к Дуньке не подходи». – А что такое Дунька? – Область мира такая. – А… А что первый хочет выжрать? – Дуньку, наверно, – подумав, ответил Затворник. – А как он выжрет область мира? – На то они и боги.

Люди мало читают. Это имеет смысл принимать,как данность. В ряду стереотипов, намертво закрепленных в сознании большинства, не последнюю очередь занимает, утверждающий: "читать - хорошо". Потому большинство тех, кого спрашиваешь (а тестируешь привычно и по большей части безнадежно всякого обладателя более-менее грамотной речи), радостно соглашается: Читаем-мол. Но сейчас некогда, - как правило добавляют. Киваешь,…