Шолом-Алейхем - Тевье-молочник
Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 мая 2022 г. 12:16

Я знала, что мне понравится это произведение с тех самых пор, как тристаписят раз смотрела «Поминальную молитву» в моем любимом «Красном Факеле». Между прочим, роль Тевье там играет замечательный Семён Фурман. И как играет! Как же я такое люблю! Пронзительная история с глубокой смысловой и житейской нагрузкой. Тут всё как в жизни. Любовь, болезни, непонимание, проблемы между религиозными конфессиями и проблемы отцов и детей. И поэтому так близко. Масса положительных моментов. - Еврейский колорит! (У меня у самой, что уж греха таить, соответствующие корни )) И хоть мои бабушка с дедушкой не вот эти «настоящие» евреи с соблюдением Шабата и в пейсах, но всё же. - Некоторые места были очень пронзительны. Особенно чудесно чувствуется любовь Тевье к его дочерям. Неимоверно трогательно. -…

28 мая 2022 г. 19:54

Моей любимой книгой в детстве была Степан Писахов - Сказки . Очень мне нравился необычный язык этих сказок. В старших школьных классах я, читая Михаил Шолохов - Поднятая целина , наслаждалась речью деда Щукаря и его прибаутками. Наверное, по этому и сейчас, если мне попадается книга в которой герои разговаривают как-то заковыристо, на свой манер, то она непременно вызывает у меня умиление. Здесь же, вся повесть, скроенная из отдельных рассказов, наполнена именно таким самобытным языком. О всех происходящих событиях мы узнаем якобы из писем, которые в разное время Тевье-молочник пишет и присылает своему другу Шолом-Алейхему.

Вы спросите: кто такой этот Тевье? Самый обычный еврейский бедняк, проживающий в селе в Российской Империи на рубеже 19-20 веков. Как и многие другие простые люди…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

20 мая 2022 г. 20:35

3.5 Записки краснобая

Уж не помню сейчас, что за книга это была, но в ней главная героиня упоминала фильм «Скрипач на крыше», который ей очень нравился. Тогда мне этот образ показался каким-то волшебным и немного грустным. Я начала «расследование», чтобы побольше узнать об этой истории, но вместо романтического скрипача мне достался еврейский молочник. Прошло ещё несколько лет, пока я добралась, наконец, и до книги.

Тут меня ждало очередное недоразумение: молочник Тевье оказался тем ещё болтуном! Такое построение книги я тоже совершенно не ждала! Вот тебе, матушка, и Йом-Кипур! * (*Йом-Кипур — один из важнейших праздников иудаизма).

Тевье, надо сказать, милейший персонаж. Он незлобивый, заботливый муж и отец многочисленных дочерей, работяга. И такое ощущение, что ему, бедному, совсем не с кем поговорить — вот…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 мая 2022 г. 14:34

Знаете что, пане Шолом-Алейхем? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?

Реб Тевье, молочник из Анатовки, любящий муж Голды и счастливый отец семи дочерей. С утра до вечера трудится на благо семьи, отвозит в ближайший городок молоко и сыры, не богач, но и не нищий – обычный трудяга, на жизнь не жалуется, но и жизнь его по голове не гладит . Попытки разбогатеть вместе с дальним родственником, шалопутным Менахемом -Мендлом толку не дали – не жили богато, нечего и начинать. А семерых дочерей надо пристроить. И хорошо бы, чтобы зять был и богат, и хорош собой, и еврей, и чтобы дочь любил – а не складывается. Всем хорош мясник, но Цейтл любит другого. А Годл вообще за оборванцем-революционером пошла, а Хава – страшно сказать – за гоя! А избранник Шпринцы…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 мая 2022 г. 19:46

5 "Тевье -не баба"

Очень хорошая, грустная и поучительная книга. Повествование в виде писем Тевье-молочника к автору Шолом-Алейхему. В них он рассказывает о своей жизни, семье, взглядах на то или иное событие. Тевье бедняк, мечтающий о богатстве ,при этом он трудолюбивый, добрый. Все его речи сплошь из цитат из священного писания, присказок, пословиц. Таким образом он указывает на несоответствия в мире. Книгу однозначно стоит читать, ведь в ней так много философии и глубокого смысла, что в процессе чтения только и кивала головой, со многим соглашаясь.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

11 мая 2022 г. 19:52

Ох, Тевье... Смешной неудачник, не умеет он зубами выгрызть себе достаток. Вечно сыплющий не пойми какими изречениями, на всякое твоё слово у него найдётся десять, запутает тебя, заговорит, закружит в своих умствованиях.

Чудак с огромным сердцем, болит оно за всех семерых его дочерей, его гордость и горе. Дочки-то такие же чудачки, замуж вздумали по любви выходить, за бедолаг без гроша в кармане. А кто и вовсе из-за этой любви погубит себя. Всё снесёт сердце Тевье, будет он, как и всю жизнь, смиренно принимать тяготы на него свалившиеся. Даже когда останется вдовцом, когда погонят его прочь из родного дома, найдётся у него про запас очередное изречение, да и ради кого радоваться тоже.

И разбитое сердце читателя излечится и наполнится странным спокойствием - тихое несгибаемое достоинство…

15 сентября 2022 г. 17:20

5 «Почитай его и подозревай», а по-еврейски это означает: «Не верь собаке!»

"«Все  суета сует» – вареники и те приедаются."

Я влюбилась в это произведение с первой цитаты, выдернутой из писания или другой религиозной книги, и ее интерпретации.

Главный герой - это маленький человек с большим сердцем, который благодаря своей мудрости и юмору справляется с бедностью, голодом, растит красавиц-дочерей, находит подход к жене и богатым покупателям. "Горе мыкает", но при этом живёт своей любовью к семье и верой в счастливое будущее. Уповает на Бога, но не забывает опираться на самого себя.

А когда поняла, что Тевье - это тот самый Тевье из Скрипача на крыше, оторваться уже почти не могла. Я сейчас не про песню Лаймы Вайкуле, а про старый фильм-мюзикл с таким же названием.

Инстаграм

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 мая 2022 г. 19:33

5 "Тевье -не баба"

elefant

12 мая 2022 г. 22:50

3.5 С юмором о несмешном

Жизнь отнюдь не баловала этого человека: были испытания богатством и нищетой, страстью и тяжёлой болезнью, была и слава, к которой, как и к своим героям, он относился с изрядной долей юмора. Вообще, ирония – это всё, что оставалось и частенько спасало Шолом-Алейхема, его богатство. Есть юмор беспощадный, есть «чёрный» и изобличающий, а есть и такой – тихий и по-своему спасительный. Но к нему мы ещё вернёмся.

Вообще, во всех основных произведениях этого еврейского писателя – будь то письма «Менахем-Мендл» или цикл рассказов «Тевье-молочник» – чётко чувствуются автобиографические черты, это хорошо осознаёшь, если знаешь весь жизненный путь автора.

Шолом-Алейхем славился своим извечным оптимизмом и жизнерадостными установками. Он поощрял того, кого обижали и угнетали, высмеивал обидчиков и…