Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 мая 2022 г. 12:16

Я знала, что мне понравится это произведение с тех самых пор, как тристаписят раз смотрела «Поминальную молитву» в моем любимом «Красном Факеле». Между прочим, роль Тевье там играет замечательный Семён Фурман. И как играет!
Как же я такое люблю! Пронзительная история с глубокой смысловой и житейской нагрузкой. Тут всё как в жизни. Любовь, болезни, непонимание, проблемы между религиозными конфессиями и проблемы отцов и детей. И поэтому так близко.
Масса положительных моментов.
- Еврейский колорит! (У меня у самой, что уж греха таить, соответствующие корни )) И хоть мои бабушка с дедушкой не вот эти «настоящие» евреи с соблюдением Шабата и в пейсах, но всё же.
- Некоторые места были очень пронзительны. Особенно чудесно чувствуется любовь Тевье к его дочерям. Неимоверно трогательно.
- Оригинальный юмор. Тот момент, когда Тевье говорит про корову, а мясник тем временем думает, что тот про дочь – бомба! :D
- Замечательные самобытные персонажи.
- А самое главное - вот это умение смеяться сквозь слезы. Меня всегда подкупает это в литературе, в кинематографе, да и в жизни, что уж там говорить.
Итог: Замечательная, качественная классика, с колоритными персонажами. Умная, глубокая, душевная и нескучная.
P.S. Сразу вспоминается тётя Песя из сериала «Ликвидация» и её фирменное «А где у нас случилось?» :D

Спасибо ilarria за рекомендацию в Лампомобе!
+ Литературный турнир
+ Клуб любителей ёжиков