Письма незнакомке

Письма незнакомке 4,3

«Письма незнакомке» – лучшие из творческого наследия Моруа. Произведения, воплотившие в себе всю прелесть его тонкого, ироничного таланта постижения человеческой психологии. Гениальные, парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, они до сих пор считаются своеобразным «эталоном жанра» и вызывают множество вопросов. <br />
Существовала ли таинственная незнакомка, которой Моруа давал советы, достойные Лакло и Овидия? <br />
Быть может, это не столь уж и важно?..

Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

27 мая 2021 г. 18:58

Прекрасный образец идеи о том, что в основополагающих вопросах любви, семьи, взаимоотношений, мировоззрения - люди практически не меняются, независимо от времени их жизни.

Данный сборник - собрание писем Андре Моруа некой абстрактной прелестной незнакомке. Конечно же, любая читательница невольно представляет себя той самой незнакомкой, от чего письма становятся гораздо более личными. Есть здесь и глубокие, откровенные письма, и короткие заметки о менее важных вещах, но все равно практически все из них актуальны как никогда. Вопрос актуальности очень беспокоил меня, когда я бралась за прочтение: все-таки автор жил в другое время, смогу ли я его понять? Смогу ли вынести какие-то полезные мысли из этих писем? На все мои вопросы ответ один: да, и еще как.

Эту книгу хочется читать с маркером в…

Письма незнакомке — Андре Моруа , роман
Перевод: Я. Лесюк

ISBN: 978-5-17-086728-8

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 224 стр.

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

9 июня 2021 г. 10:27

Просто удивительно, насколько странно и забавно сейчас читается "учебник жизни" женщине середины двадцатого века. В сериале «Удивительная миссис Мейзел» главная героиня Мириам – идеальная жена. Она содержит дом, воспитывает детей, ведёт активную светскую жизнь и поддерживает все начинания супруга. Но каждый вечер она ложится спать накрашенной и уложенное, чтобы, услышав сопение супруга, сбегать в ванную, умыться, нанести крем и масочку, накрутить волосы на бигуди. Утром она просыпается чуть раньше мужа, возвращает себе "свежий и цветущий" вид и ложится обратно в постель, чтобы муж по пробуждении увидел жену красивой. Потому что нельзя показывать себя супругу сонной и помятой. Середина двадцатого века...

Эта книга – такая же. Женщина должны быть умной (но не слишком), красивой,…

MagicTouch

21 апреля 2021 г. 13:30

5 Ещё несколько советов от Андре Моруа

Вспомнил! Я уже читал Андрэ Моруа! В юности. В библиотеке брал том, который включал в себя письма Сенеки, письма Честерфилда и эти самые «Письма незнакомке» Моруа. В то время наибольшее впечатление произвёл на меня Сенека, Честерфилд вызвал некоторую неприязнь, а Моруа оставил равнодушным. Это неудивительно, т.к. тогда просто в силу своей молодости я не мог понять то, о чём Моруа тут пишет. Теперь же эти письма кажутся мне достойными внимания. Правда, «Открытое письмо…» захватило меня гораздо больше, но и «Письма…» хороши. И слогом и мыслями, которые Моруа здесь высказывает. Вообще приятно читать мысли ВЗРОСЛОГО человека. Нас сейчас окружает настолько инфантильная культура, настолько нелепое искусство, что когда читаешь то, что пишет человек по-настоящему взрослый и умеющий размышлять,…

1 мая 2021 г. 13:56

Прочитала, книга честно говоря не произвела никаких эмоций . Изначально думала, что буду радоваться от прочтения книги , но в итоге 0 эмоций. Последние страниц 20-30 читала вообще для того чтобы просто закончить эту книгу и не возвращаться. Возможно впечатления такие , потому что повествование идёт только в письмах . Для меня это неудобный формат книги.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 декабря 2020 г. 18:54

3.5 "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?"

В моей голове "Письма незнакомке" отложились как ожидание признаний в любви, печальных сетований на что-то несложившееся, но вовсе не как то, что, собственно, обещано аннотацией - размышления и советы по поводу выстраивания отношений. Не знаю, как так получилось - скорее всего повлияло произведение Цвейга с похожим названием, но в итоге вышло так, что письма не произвели на меня особого впечатления.

Наставления, преподносимые героем в письмах, весьма избиты и банальны. Я знаю Моруа по "Фиалкам по средам" и "Отелю "Танатос"", где он заинтересовывает, погружает, но здесь автор заставляет скучать, хотя, казалось бы, говорит верные и актуальные вещи. Обращаясь к воображаемому образу, он размышляет об отношениях между мужчинами и женщинами, выносит собственные вердикты, раздает советы и…

29 марта 2021 г. 19:23

В книге "Письма незнакомке" вы найдете максимально полное руководство на разные темы.

Малее письма незнакомке которую он встретил в театре. Думаю, что каждая кто читал эту книгу так или иначе представляли себя на месте этой прекрасной, скрывающий свое лицо незнакомки. Как мне кажется это правильно. От этого ощущения становятся совсем иные. Они яркие, запоминающиеся, такие нежные и личные для каждой из нас, что мурашки пробегают по коже.
Буквально на каждой странице кроются цитаты и советы для дам. Каждая из нас может разобрать книгу на маленькие кусочки и применять в определенной ситуации из нашей жизни.
Автор пишет о многом: о браке, об отношениях, о любви, семейной жизни, природе, ревности, о книгах и как их читать и выбирать, цитирует известных литературный деятелей, рассказывает об…

24 апреля 2021 г. 18:00

Это пример тех книг, которые необходимо читать с карандашом в руке, с блокнотом, чтобы все самые запоминающиеся и западающие в душу строчки-фразы записывать. Цитаты, которые как нельзя кстати описывают всю нашу жизнь: кратко и емко. Это книга, которая, по-моему мнению, должна стать настольной книгой каждой девушки, женщины. Истины простым языком с примерами из жизни. С каждым словом соглашаешься, ловишь себя на мысли, что невольно киваешь в знак согласия с автором. "Мой" автор на все 100%. Не первое произведение и не последнее. Жаль,что большую часть его творчества составляют биографические очерки. В планах прочитать все его романы.

28 февраля 2021 г. 18:13

У меня данная книга, не вызвала никакого интереса. Под конец, она мне, если честно, показалась даже скучной. Потому что, на мой взгляд, автор пишет банальные вещи. При этом «подает» он их в таком виде, как будто он сделал как минимум какое-то открытие. Но это же не так. Почти обо всем , что он пишет многие знают с незапамятных времен. Мне же еще показалось чрезмерным то количество цитат, что автор использовал в книге.

2 марта 2021 г. 11:09

5 Ироничное и тонко!

Андре Моруа показался мне тонким романтиком. Из тех, что носят с собой кружевной платок, чтобы предложить его даме. И может испепелить взглядом, если вы случайно  сболтнете, что не любите Бальзака

31 января 2021 г. 23:50

4 Сравнение

Эта книга как речь президента: во время чтения испытываешь приятное волнение, а на утро ничего не помнишь.