4,6

В эту книгу вошли избранные эссе Иосифа Бродского, написанные великим поэтом, переводчиком, драматургом в эмиграции и впервые опубликованные в 1980-1990-х годах. Среди них такие тексты, как…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

19 января 2023 г. 17:02

5 Бродский и терапия принятия

Иногда Бродский представляется мне таким стёбным персонажем, знаете,  такая помесь Северуса Снейпа с Венсдей Аддамс.

Ну вот например.

Что принято говорить студентам при выпуске:

- Вперед, вы замечательные, вас ждет прекрасное будущее, мы в вас верим!!!

VS.

Что предпочитал говорить Бродский:

- К завтрашнему дню вас здесь уже не будет, поскольку ваши родители заплатили только за четыре года, ни днем больше.

- Вы входите в мир, где вам будут уделять гораздо меньше внимания, чем вы привыкли.

- Если говорить о вашей значимости, вы можете быстро оценить ее, сопоставив ваши 1100 с 4,9 миллиарда мира.

- Я сомневаюсь, что вам когда-либо будет лучше, чем здесь.

- Вам наскучит ваша работа, ваши друзья, ваши супруги. Невроз и депрессия войдут в ваш лексикон; таблетки — в вашу аптечку.

- Вы сегодня садитесь,…

ISBN: 978-5-4453-0967-3

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Кураторы

19 января 2023 г. 17:02

5 Бродский и терапия принятия

Ну вот например.

Что принято говорить студентам при выпуске:

- Вперед, вы замечательные, вас ждет прекрасное будущее, мы в вас верим!!!

VS.

Что предпочитал говорить Бродский:

- Я сомневаюсь, что вам когда-либо будет лучше, чем здесь.

- Вы сегодня садитесь,…

21 мая 2022 г. 19:54

2 Зачем ?

Очень был наслышан о Бродском, но к моей печали, я так и не понял "Зачем". Позиция обиженки на всех, ну хорошо, ладно… Читать можно (ну уж точно не нужно) для общего и расширения кругозора.