28 ноября 2023 г. 13:30

4 Просто в сложном

Книга интересна в первую очередь тем, кто занимается каким то боевым искусством. А те, кто не занимается - захотят заняться. Всё сложное - это совокупность простого. Как будто эту книгу нужно прочитать 50 раз, чтобы все понять. Ведь на первый взгляд самые простые правила имеют глубочайшие смыслы.

28 октября 2023 г. 10:58

3 Спасибо Джо Рогану

прочитал книгу пяти колец

давно планировал из-за рогана который упомянул ее уже на своих кастах около тысячи раз. джо говорит что прочитал ее в 15 и на всю жизнь осознал что став экспертом в одной сфере можно перенести этот успех в любую другую. отсюда его привычка достигать высшего уровня во всем за чтобы он ни взялся: тхэквондо муай тай стэндап комедия квэйк три арена комедийная актерская игра бильярд джиу джитсу комментаторство боев охота стрельба из лука подкастинг

и еще отсюда у него рукав с миямото

к этому моменту вы должны были прочувствовать мой импульс прочесть книгу пяти колец

сам миямото был bad morherfucker вроде рогана. мастер каллиграфии и художник работы которого экспонируются до сих пор. а еще самурай без хозяина (ронин) и мастер меча вышедший по собственному заявлению…

17 августа 2023 г. 23:01

2.5 "ПЕРЕОЦЕНЁННАЯ И УСТАРЕВШАЯ"

Оказывается не все что печатает АСТ под эксклюзивной классикой является хорошей литературой.
И даже такая опись как "применяется в бизнесе" это бред. Мы всего лишь интерпретируем и додумываем мысли автора, наделяем их смыслом, а на деле автор на полном серьёзе пишет гайд для Войнов. Читать сейчас это не интересно, и не имеет никакого смысла, если вам нужна книга для бизнеса, это не вариант. Если вам надо атмосфера японских самураев и их кодекс Бусидо и стиль жизнь, тоже мимо.
Пойдем по порядку, чего уж там.
Предисловие переводчика и введение.
Биография автора интересно, но лучше почитайте мангу БРОДЯГА, высший класс.
Книга земли.
В историях здесь есть интересные моменты, аллегории, краткое описание книги и что нас ждет дальше. Читать можно.
Книга воды.
Однозначно нет. Обучение стойкам, движению,…

10 марта 2023 г. 21:31

2.5 Будда показал цветок, а Кашьяпа с пониманием улыбнулся(с)

От книги ждал чего-то наподобие Цунэтомо Ямамото - Хагакурэ. Сокрытое в листве и ожидания, мягко говоря, не оправдались. Книга показалась очень сумбурной, непоследовательной, состоящей из малосвязанных между собою кусков: тут и подробные биографии, и буквальное руководство по фехтованию(что само по себе, на мой взгляд, странно, ведь навряд ли по описанию стоек можно научиться фехтованию), и малопонятные описания Пути Школ, дзен-буддийские нравоучения с притчами..

Подытоживая: книга, что называется, "не зашла", читать было трудно, и после прочтения нельзя сказать что появилось ощущение четкого понимания "самурайского пути", или путей..

22 апреля 2023 г. 22:18

0 Думала будет что-то более актуальное для сегодняшнего человека

При покупке данной книги, я рассчитывала что там будут философские мысли на тему борьбы с жизненными трудностями, о том, как быть сильным. Оказалось, что это реальные советы самураям. Книга, наверное, будет интересна тем, кто увлекается историей и культурой самурайской жизни.
Оценку не знаю какую ставить, потому что мне трудно оценить по достоинству данные тексты.

Githead

18 января 2022 г. 08:31

5 ЗАМЕТКИ САМУРАЯ

Эта книга, написанная в XVII веке, привлекает возможностью ознакомиться с образом мыслей и опытом Миямото Мусаси - самого великого японского фехтовальщика, самурая и ронина, героя легенд, книг и фильмов. Непревзойденный мастер клинка через века делится своим видением стратегии поединка на мечах, техническими приемами и навыками. Прикладное значение этих знаний, с известными допущениями, не утеряно до сих пор (утверждаю это, как человек, активно занимавшийся в юности спортивным фехтованием на шпаге), а идеи, касающиеся планирования боя, могут быть применимы в любой сфере поединка, в том числе – в конкурентной борьбе, например.

Кое-что о Мусаси: из-за того, что имел много врагов, он никогда не расставался с оружием и не раздевался, даже в бане. Поэтому вид имел неопрятный и свирепый.…

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

4 января 2022 г. 20:40

Эту книгу прочитала как ознакомление с японской культурой, и не могу сказать, что она мне понравилась. Вообще весь текст можно свести к трём вещам: постигай Путь меча; учись стратегии; усердно тренируйся. Для самураев советы короче, для них книга и написана. Главы маленькие, я бы даже сказала микроскопические. Иногда одна и та же мысль повторяется по нескольку раз. Язык автора простоват, но и ничего удивительного, он ведь был самураем, а не писателем.

Книга на один раз. Прочитать и забыть.

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

25 ноября 2021 г. 19:31

0.5 Инфоцыганщина по-японски

Про саму книгу Было интересно сравнить книгу (хотя бы частично) с другой книгой об искусстве войны – книгой Сун Цзы (Сан Цу). Сравнивать, увы, нечего. Автор (или редакторы) китайского трактата на два порядка превосходят самурая и его работу.

За всю книгу – только одна здравая и полезная мысль – концентрироваться на результате, а не на процессе.

Всегда стремись убить врага. Не пытайся рубить сильно и, конечно, не думай о том, чтобы рубить слабо. Ты должен быть озабочен лишь тем, чтобы убить врага.

Кроме этой здравой идеи – ничего.

Постоянное самовосхваление

Методы Других школ - скручивание руки, сгибание туловища, подпрыгивание и т.п. -не на истинном Пути Стратегии.
Посмотрим на людей других школ, обсуждающих Теорию и сосредоточенных на технике рук. На вид они умелы, но н…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 апреля 2021 г. 13:17

4 Актуально и сейчас

Эта книга вряд ли привлечёт внимание, если целенаправленно не интересоваться или не знать личность автора, и это зря. Я эту книгу перечитывать и буду перечитывать, и при этом буду находить наиболее актуальные в данное время ответы.⠀

Отдельным плюсом я отмечу еще то, что в начале книги приводится краткая история Мусаси Миямото, и мы с этими выкладками можем оценить, какая же это легендарная личность была, кто подобно птице смог взлететь выше толпы. Если хорошо знать популярных японцев всех времен, то Мусаси Миямото нашел отображение в книгах, манге и аниме, и его имя знакомо каждому школьнику в стране восходящего солнца.⠀

Самурай-одиночка, которого победить невозможно было, даже если он был без оружия. В чем секрет его успеха? Как правильно идти своим путем? ⠀

Несмотря на то, что книга…