4,4

Сборник РАССКАЗЫ О ПИЛОТЕ ПИРКСЕ - одна из жемчужин творческого наследия Станислава Лема. История приключений героя, поначалу - курсанта, а потом - уже опытного космического пилота, восхищает…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

2 февраля 2024 г. 17:11

4 Космические корабли и психология

Вряд ли я когда-нибудь прочитала бы эту книгу, если бы мне ее не подарили. Научная фантастика, прямо скажем, не мой жанр. Но я была приятно удивлена!
Помимо многостраничных описаний устройства космических кораблей (утомительно), в каждом рассказе есть интересно закрученный сюжет с неожиданной развязкой и внимательно прописанными характерами главных героев. Кроме того, автор даёт красочное описание места действия, что погружает в атмосферу на 100%. И не важно, будь то описание марсианской песчаной бури, мрачного пейзажа "той стороны" Луны или интерьер космической станции.
Рекомендую не только любителям космических одиссей, но и любителям психологических детективов с философским подтекстом.
Кстати, муха на обложке издания появилась не случайно. С мух начинаются приключения Пиркса и мухами же…

Испытание, рассказ

ISBN: 978-5-17-085751-7

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Рассказы из этого цикла он писал более десяти лет: первый был издан в 1959-м, а последний — в 1971-м. Из зеленого курсанта Пиркс постепенно превращается в настоящего профессионала, командора, пилота межпланетных рейсов. Каждый рассказ — своеобразный ребус, этакая шерлокхолмсовская головоломка. Вот только вместо людей-злоумышленников Пирксу «задает загадки» сам Космос. Этот противник находится вне представлений о добре и зле, вне этики и морали, они не применимы к нему, ведь все это — исключительно человеческие изобретения. Чтобы понять случившееся, Пирксу приходится оценивать его с точки зрения бесстрастной логики мироздания. Но при этом сам Пиркс не превращается в бездушную вычислительную машину, в каждой ситуации он чувствует и переживает, хотя иногда и вынужден принимать непростые решения...
(с Вл.Пузий)

Первое отдельное издание цикла — Opowieści o pilocie Pirxie. Kraków: Wydawnictwo Literackie, 1968. Второе, расширенное, издание, включающее рассказ «Ананке», — 1973 год. К циклу также примыкает последний роман Лема «Фиаско» (1986), связанный с рассказами общим персонажем — пилотом Пирксом.

Рассказы расположены в порядке публикации, который в некоторых случаях противоречит «внутренней» хронологии цикла.

1. Испытание (Test; впервые — сборник «Вторжение с Альдебарана», Inwazja z Aldebarana, 1959) — начало карьеры Пиркса как пилота. Слывший туповатым кадет (курсант) Пиркс успешно справляется с чрезвычайной ситуацией во время учебного полёта (оказавшегося испытанием на тренажёре), а его блестящий однокурсник терпит неудачу. Позже проблема виртуальной реальности и её неотличимости от действительности обсуждалась Лемом в «Сумме технологии». В интервью Лем отметил, что симуляция невесомости в земных условиях является невозможной.

2. Патруль (Patrol; впервые — там же) — Пиркс во время патрульного полёта раскрывает загадку гибели двух пилотов, сам чудом избежав смерти, однако учёные, детально исследовавшие вопрос, получают всю славу, а Пиркс остаётся безвестен.

3. Альбатрос (Albatros; там же) — Пиркс летит в качестве пассажира на роскошном межпланетном туристическом лайнере «Титан». Неожиданно «Титан» принимает сигнал SOS от гибнущего корабля.

4. Терминус (Terminus; впервые — в «Книге роботов», Księga robotów, 1961) — Пиркс получает под своё начало старый, прошедший капитальный ремонт корабль, и обнаруживает на нём робота, помнящего голоса погибающей прежней команды корабля. Обнаружив, что робот не просто воспроизводит запись, а в некотором роде хранит сознания давно погибших астронавтов, Пиркс приказывает списать робота на демонтаж. В рассказе, как и в ряде других произведений Лема, заметно влияние писателя Стефана Грабинского (1887—1938)

5. Условный рефлекс (Odruch warunkowy; впервые — сборник «Лунная ночь», Noc księżycowa, 1963) — старшекурсник Пиркс, прекрасно справившись с испытанием (лишение рефлексов в депривационной ванне), получает командировку на обратную сторону Луны на станцию «Менделеев». Там он снова чудом избегает участи погибших предшественников. В этом рассказе имеется ошибка: взрослый Пиркс называет свой возраст «Сто одиннадцать… в двоичной системе» (в десятичной системе — 7), в некоторых поздних изданиях это место исправлено на «десять тысяч сто одиннадцать» (что правдоподобно — 23). Эта ошибка сохраняется и в некоторых переводах «Пиркса» на иностранные языки.

6. Охота на Сэтавра или Охота (Polowanie; впервые — сборник «Охота», 1965) — Пиркс участвует на Луне в охоте на взбесившегося робота под названием СЭТАВР, стреляющего по людям и вездеходам лазерами. Пиркс находит робота, но розыскной вездеход ошибочно принимает Пиркса за находящегося рядом СЭТАВРа и открывает по пилоту огонь. Робот спасает Пиркса ответным огнём, но Пиркс рефлекторно уничтожает своего спасителя, пытающегося уйти, и испытывает угрызения совести.

7. Несчастный случай (Wypadek; там же) — во время пребывания экспедиции на необитаемой транссолнечной планете гибнет робот. Пиркс приходит к выводу, что автомат решил после выполнения своей работы взойти, как альпинист, на опасную скалу, но сорвался. В этом рассказе Лем рассматривает возможность наличия эмоций у робота. Спутники Пиркса пренебрежительно относятся к роботу и не верят в эту версию.

8. Рассказ Пиркса (Opowiadanie Pirxa; там же) — Пиркс рассказывает, как во время рутинного полёта заметил дрейфующий в космосе артефакт иноземной цивилизации, но не смог ни записать эту встречу на плёнку, ни предоставить свидетелей, так как вся его команда была больна или пьяна.

9. Дознание (Rozprawa; там же) — Пиркс становится во главе экспериментальной команды корабля «Голиаф», состоящей частью из людей, частью же из внешне неотличимых от людей роботов, причём Пиркс не знает, кто именно человек, а кто робот. Экипаж попадает в чрезвычайную ситуацию, во время которой один из пилотов ставит под угрозу жизнь людей; благодаря «человеческим» колебаниям и нерешительности экипаж спасается, а пилот гибнет, причём выясняется, что он — взбунтовавшийся робот, одержимый мегаломанией. Композиционно рассказ делится на три части. Первая — протокол заседания Космического трибунала, где второй пилот даёт подробные показания по делу о преступной пассивности Пиркса во время аварии. Вторая — повествование от третьего лица, где описывается период от найма Пиркса директором ЮНЕСКО до времени, предшествующего чрезвычайному происшествию на корабле. Завершается рассказ поздними размышлениями от лица Пиркса. В рассказе подчёркивается вопрос об определении «человеческого» и экзистенциальный страх человека от присутствия «Другого», схожего с ним киборга. В рассказе нашли отражение научные теории Н. Клайна 1950-х годов по преобразованию человеческого тела для того, чтобы человек мог переносить экстремальные условия космических полётов.

10. Ананке (Ananke), или Пиркс на Марсе (первая публикация — сборник «Бессонница», Bezsenność, 1971) — командор Пиркс участвует в расследовании катастрофы космического транспорта на марсианском плато Агатодемон и понимает её причины, вспомнив врачебный диагноз (ананкастический синдром), поставленный человеку, проводившему имитационные тесты компьютера этого транспорта.

Сам Лем следующим образом описывал своё отношение к рассказам цикла:

…должен сказать, что книгой, о которой я не могу сказать, будто её не люблю, однако и ценю не слишком, является цикл «Рассказы о пилоте Пирксе». За исключением двух-трех рассказов это не очень удачный сборник. Главной причиной этой слабости является его вторичность по отношению к Bildungsroman, то есть к роману о взрослении и процессе образования. Ведь Bildungsroman должен быть романом с эпическим размахом и широко набросанным историко-социальным фоном, в то время как притчи о доблестном Пирксе отличаются зауженной перспективой, ведь он появляется изолированно, без семьи и близких людей. Это результат того, что я собирался написать один, в крайнем случае два рассказа, а тем временем вещь неожиданно для меня самого вдруг разрослась. И уже не было возможности расширить вышеупомянутый фон, откуда на голову Пиркса вдруг свалилась бы родня. То, что естественно в рассказе, в цикле оборачивается некоторой неестественностью. Собственно, только два фрагмента мне нравятся до сих пор: «Ананке» и «Терминус».

В 1973 году цикл экранизирован в Венгрии режиссёром Андрашем Райнаи (András Rajnai) под названием Pirx kalandjai. Роль главного героя исполнил Янош Папп (János Papp). [7]

Рассказ «Дознание» экранизирован под названием «Дознание пилота Пиркса» польско-советским коллективом в 1978 году, режиссёр — Марек Пестрак (Marek Piestrak). В главной роли — Сергей Десницкий; в других ролях — Александр Кайдановский и Владимир Ивашов. Фильм неоднократно демонстрировался на российском телевидении.

Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Станислав Лем «Испытание»

Станислав Лем «Условный рефлекс»

Станислав Лем «Патруль»

Станислав Лем «Альбатрос»

Станислав Лем «Терминус»

Станислав Лем «Охота»

Станислав Лем «Несчастный случай»

Станислав Лем «Ананке»

2 февраля 2024 г. 17:11

4 Космические корабли и психология

Oblachnost

19 июля 2023 г. 14:41

4.5 Размышления о космических полетах

Аудиокнига

Очень интересный сборник, который изрядно обманул мои ожидания. Почему-то до того, как начала читать, была уверена, что это юмористическая и даже сатирическая фантастика, навроде Станислав Лем - Футурологический конгресс , о забавных случаях в космосе, и о том, как хитроумный пилот из них выкручивался. И не потому, что я сужу об авторе по единственно прочитанной книге, так как читала у него и серьезные произведения, и не все из них были фантастическими, но вот именно такие ожидания от "Рассказов" были. А оказалось, что это очень серьезные размышления, а порой и очень трагичные (большая часть рассказов так или иначе затрагивает тему космических катастроф), о покорении человеком космоса, о ловушках, которые могут его ожидать на этом пути, и так же обо всех сопутствующих сторонах…

Подборки

Статьи о книге

Литературная Вселенная: писатели и их герои, в честь которых назвали звезды и планеты

В книге «Звезды и тернии» многие персонажи носят имена звезд – это и главные герои, земные подростки Вега, Денеб и Альтаир, названные так не без причин, и служители-светоносцы – особые создания, призванные следить за порядком во Вселенной. Ну и сама концепция мира книги, тесно связанного с космическим пространством, требовала многих астронимов (а также изобретательности, так как звездные служители явно не стали бы пользоваться нашими справочниками). Поэтому пришлось зарыться в материалы по теме, и оказалось, что мир небесный полон не только красивых арабских и греческих слов, но и литературной классики разных стран и жанров. Этим-то и…