4,1

"Азбука» (2001) – одно из поздних произведений великого польского поэта Чеслава Милоша – интеллектуальная биография, выполненная в форме энциклопедического словаря.
В «Азбуке» 200 статей,…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

5 декабря 2023 г. 14:17

3 Аз буки веди

Раскрыть свою биографию в виде «азбуки» – идея оригинальная, получается что-то вроде документального «Хазарского словаря». Вообще мемуары в формате энциклопедического словаря мне интересны, как и всё в формате энциклопедического словаря. А вот сам Чеслав Милош и его многочисленные знакомые поляки и околознакомые околополяки мне неинтересны. Не то чтобы от слова «совсем», но где-то примерно близко к этому.

ISBN: 978-5-89059-222-4

Год издания: 2015

Переплет, 608 стр.
Формат 70×1081/32 (173х135 мм)
Тираж 2000 экз.

Пер. с польского, комментарии Н.Н. Кузнецов
Послесловие Е. Е. Бразговская

5 декабря 2023 г. 14:17

3 Аз буки веди

4 августа 2022 г. 19:42

5 А, Б, В

обожаю такие книги. вот вроде и мемуары - каждая статья рассказывает об эпизоде,  большом или малом во времени, в жизни автора, и в то же время нет глубоких и пространных описаний, все кратко и ёмко. вроде как словарь, но во многих статьях честно и откровенно высказано мнение автора и его взгляды на разные стороны реальности. тут обо всем - люди, страны, усадьбы, картины, события, категории, добро и зло. многие имена и фамилии для меня неизвестны от слова совсем, многие заинтересовали. совсем по-новому взглянула на историю Польши и СССР. если вам нравятся  книги без сюжета, вроде Перека или Павича - возьмитесь,  мне кажется, вам понравится.

Подборки